Вы здесь

Любовь Черкашина: «Мой стиль жизни — не фокусироваться на плохом!»


Улыбка — её визитная карточка, а умение создавать вокруг себя позитивную атмосферу и дарить любовь — качества из ДНК. Благодаря невероятному трудолюбию ей покорился спортивный Олимп, а совсем недавно и белорусский телеэфир. Моя собеседница — спортсменка, общественный деятель, любящая супруга и мама. Любовь Черкашина рассказала для читателей о спорте, секретах замужества, воспитании детей, красоте и здоровых привычках.​


Если плакать, то только от счастья

— В конце 2022 года Вы отпраздновали красивую дату — 35 лет. Судя по вашим постам в соцсетях, она стала для Вас особенной. Почему?

— Число «35» в сумме даёт 8, символ бесконечности, решительности, уверенности в собственных силах и принимаемых решениях. Именно этот день рождения оказался для меня каким-то сумасшедшим по внутренним переживаниям, мыслям, личностному росту. Я поймала себя на мысли, что весь день провела, как натянутая струна. Именно в этот день я осознала: мною уже пройден немаленький путь. И чтобы двигаться вперёд с какими-то новыми целями и желаниями, нужно будет по-другому себя мотивировать. По-взрослому. И ничего уже нельзя будет списать на молодость. Всё, наступила зрелость! В свой день рождения я испытала самую невероятную гамму чувств: и смеялась, и плакала. Плакала от счастья. От того, что есть семья, подруги, которые приехали меня поздравить. Впервые в жизни я так много внутри себя почувствовала одномоментно.

— С какими достижениями Вы подошли к этому возрасту: профессиональными и личными?

— За 35 лет как профессиональный спортсмен я состоялась абсолютно: медали чемпионатов мира и Европы, Кубков мира, Гран-при, медали Олимпийских игр. Это звание «Заслуженный мастер спорта», орден. Это один из максимумов профессионального спортсмена для меня. Кроме того, я уже более 12 лет являюсь членом исполнительного комитета НОК. Это как три олимпийских цикла продержаться. Достаточно сложная и ответственная работа. А ещё я — глава комиссии «Женщины и спорт», которой были реализованы очень интересные проекты, и, я уверена, будут ещё.

— Зачем Вам при Вашей высокой занятости и востребованности ещё и общественная нагрузка?

— Большинству из нас необходимо в какой-то жизненный момент чувствовать себя нужным. Это история про «отдавать». Отдавать свою энергию, время, имя другим людям, чтобы ощущать свою необходимость. Сейчас для меня это очень важно.

— Есть в Вашей профессиональной жизни и тренерская работа. Насколько это история про «отдавать»?

— Это отдельная страница моей биографии, совершенно новый опыт. Первые 3-4 года я в поиске своего стиля смотрела по сторонам и пыталась копировать тех тренеров, чья методика мне нравилась. Когда ты был спортсменом, это был один взгляд и понимание тренировочного процесса. В позиции тренера многое оказалось совершенно не таким, как виделось раньше. Сейчас, глядя на своих спортсменов: как они меня слышат, как реагируют, какими людьми уходят после спорта, я верю в то, что я всё-таки нашла свою дорогу. По крайней мере, я про «не навредить».

— Какой Вы тренер?

— Я требовательная. Найду миллионы причин, почему нужно довести дело до конца. Трудолюбие и настойчивость — это, прежде всего, МОИ черты характера как гимнастки. Эти качества я стремлюсь воспитывать и у моих подопечных. Конечно, требуя достижения поставленных целей, я всегда учитываю предел моих учениц на сегодняшний день. Надо уметь вовремя остановиться. При всей моей требовательности я люблю пошутить, поднять настроение. В моих силах на тренировках создать ту особую, «мою» атмосферу, по которой девчонки очень скучают, когда я уезжаю в командировки. Позитивный настрой — это очень важно независимо от рода деятельности.

— Телевидение — история далёкая от спорта, если не сказать диаметрально противоположная. Как оно случилось в Вашей жизни?

— Мне предложили, и я решила попробовать, как говорится, испытать себя на «слабо». В какой-то момент я подумала: «А что, если всё, что я умею, крутится вокруг гимнастики? И я буду заниматься этим еще несколько десятилетий?» Мне стало страшно. Захотелось попробовать чего-то нового, но обязательно не во вред моей базовой профессии.

К журналистике у меня всегда было тёплое отношение. Я очень часто давала интервью, и в целом со всеми журналистами у меня всегда всё складывалось хорошо. Между телевидением и художественной гимнастикой, на мой взгляд, можно провести параллель. Там я выходила и выступала, и в кадре я делаю то же самое, правда, в новом для себя качестве телеведущей.

— Благодаря спортивным достижениям Вы сами — бренд. Легко ли далось новое амплуа?

— Нелегко, скажу сразу. Планка слишком высока. Я не могла подвести саму себя. Когда мы видим картинку со стороны, кажется, что всё просто. Но нет, телевидение — это работа целой команды профессионалов, которой ты обязан соответствовать. Я училась правильно дышать, делала зарядку, каждое утро проводила артикуляционную гимнастику, чтобы начала работать мимика. Благодаря этим занятиям я снова почувствовала себя ученицей. Прежде чем «сесть в кадр», пришлось очень много поработать. Я очень благодарна Татьяне Вячеславовне Рудаковской. Она вложила в меня много сил, энергии и знаний.

— Сколько понадобилось времени, чтобы услышать «Любовь, Вы стоите в расписании»?

— Около полугода. Первый выход программы «Субботнее утро» состоялся 3 марта 2022 года в день рождения моего сына. Как видите, этот день оказался для меня незабываемым! И скоро уже год, как я работаю в эфире. Мне очень нравится формат программы. Ко мне в студию приходят гости из абсолютно разных сфер, и это так здорово! Благодаря им я каждый раз заставляю себя расширять свои знания и кругозор. Пройдя небольшой, но всё-таки свой путь, сейчас я смотрю на телевидение совершенно другими глазами.

Мы сами творцы своих историй

— Для сбалансированности жизни личная сторона также не должна «провисать». Что важно для Вас как для женщины?

— К личным достижениям я отношусь очень спокойно. У меня никогда не было цели удачно выйти замуж. Всё получилось само собой. И в этом, конечно, заслуга того воспитания, которое я получила в детстве. В следующем году будет уже 15 лет, как я состою в браке. Для тех, кто слышит об этом впервые, это становится полной неожиданностью.

— 14 лет — это огромный период! Как считаете, легко ли жить с гимнасткой?

— Этот вопрос скорее не ко мне, а к моему мужу. Немаловажную роль в наших отношениях сыграло то, что мой супруг тоже спортсмен. Он всегда понимал то, чем я занимаюсь, и что меня важно поддерживать в моей профессии, особенно, когда я показываю высокие результаты. Когда Витя ушёл из футбола, я дала ему возможность и время поискать себя в сферах, не связанных со спортом. Везёт, когда ты находишь человека, который готов тебя принимать и понимать. За годы нашего брака мы вместе взрослели, в определённые моменты жизни подставляли друг другу плечо и обеспечивали финансовую безопасность нашей семьи.

Полностью интервью читайте в февральском номере журнала «Алеся»

Екатерина ТУМАС-ТИШКЕВИЧ

Фото Национального Олимпийского комитета и из личного архива Любови Черкашиной

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.