Вы здесь

Луцкий: Системная работа позволяет формировать у граждан интерес к истории, основанной на достоверных фактах


Комплексный межотраслевой подход и системно выстроенная информационная линия позволили последовательно сформировать у наших граждан интерес к отечественной истории, основанной на достоверных фактах и достижениях белорусской государственности. Об этом заявил заместитель главы Администрации Президента Игорь Луцкий на заседании Республиканского совета по исторической политике при Администрации Президента. Игорь Луцкий возглавляет в совете комиссию по информационно-просветительской работе, передает БелТА.


«2022 год был объявлен Годом исторической памяти — и в работе как комиссии, так и средств массовой информации красной нитью проходила историческая память. Работа СМИ в большей степени также была направлена именно на эту работу. Деятельность комиссии состоит в продвижении в общественном сознании и в национальном медиапространстве аргументированной исторической правды без противоречий. В этой работе был задействован потенциал ведущих государственных СМИ, научно-экспертного, культурного сообществ и общественных организаций. Проведена серия научно-практических конференций, круглых столов, диалоговых площадок, иных мероприятий по исторической тематике. На республиканском уровне площадкой для дискуссий стали парламентские слушания по тематике истории и современности Беларуси, вопросов геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны», — рассказал Игорь Луцкий.

По его словам, ключевая роль в научной разработке и реализации исторической политики в контексте современных вызовов и угроз национальной безопасности принадлежит Национальной академии наук, Белорусскому институту стратегических исследований и Академии управления при Президенте Республики Беларусь. «Комплексный межотраслевой подход и системно выстроенная информационная линия позволили последовательно сформировать у наших граждан интерес к заданным событиям и отечественной истории, основанной на достоверных фактах и достижениях белорусской государственности. Нам удалось сформировать достаточно авторитетную экспертно-аналитическую среду для реализации массовой просветительской работы с населением, появились новые формы работы и новые лица», — отметил замглавы Администрации Президента.

Выбор редакции

Регионы

Сок с доставкой и с сосульками: на Брестчине начался сезон заготовки березового сока

Сок с доставкой и с сосульками: на Брестчине начался сезон заготовки березового сока

Как мы березовый сок покупали на торговой площадке лесхоза и в лесничестве,

Гороскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

Львам придется повторять пройденное и исправлять ошибки.