Вы здесь

Дальность поражения до 500 км и неуязвимость для ПВО. Минобороны о преимуществах «Искандера»


Белорусские военнослужащие приступили к полной самостоятельной эксплуатации оперативно-тактического ракетного комплекса «Искандер», который не имеет аналогов в своем классе во всем мире, сообщили в пресс-службе Министерства обороны.​


Фото: «Ваяр».

В декабре 2022 года Россия передала Беларуси оперативно-тактический ракетный комплекс «Искандер», аналогов которому в своем классе не существует в мире. «Искандер» может разогнаться по бездорожью до 70 км/ч. Следует отметить, что в комплексе имеется и белорусская составляющая — шасси Минского завода колесных тягачей.

«Искандер» может использовать баллистические и крылатые ракеты, которые предназначены для различных задач. «Искандер» может с высочайшей точностью поражать командные пункты, базы, подземные бункеры и другие объекты противника. Все это возможно благодаря уникальной системе наведения и управления ракетой в течение всего полета. Кроме того, высокая дальность стрельбы позволяет использовать комплекс из глубины расположения войск.

«Искандер» практически неуязвим для войск противника благодаря малому времени нахождения на стартовой позиции и средствам снижения радиолокационной заметности. В ракетных войсках, куда ОТРК поступил на вооружение, была заранее создана необходимая инфраструктура. Расчеты обучены и укомплектованы офицерами, прапорщиками и военнослужащими, которые служат по контракту.

«Для того чтобы управлять этим уникальным комплексом, белорусские военнослужащие прошли обучение в России. После завершения теоретического курса обучения была осуществлена их практическая подготовка на полигоне Осиповичский. В Республике Беларусь находится достаточный запас ракет к комплексу, который позволит выполнить любую задачу на дальности до 500 км. В линейке средств огневого поражения ракетных войск Вооруженных Сил не хватало именно такого комплекса, способного выполнять задачи на дальность более 300 км», — рассказал начальник ракетных войск и артиллерии Вооруженных Сил — начальник управления ракетных войск и артиллерии Генерального штаба Вооруженных Сил полковник Руслан Чехов.

Выбор редакции

Регионы

Сок с доставкой и с сосульками: на Брестчине начался сезон заготовки березового сока

Сок с доставкой и с сосульками: на Брестчине начался сезон заготовки березового сока

Как мы березовый сок покупали на торговой площадке лесхоза и в лесничестве,

Гороскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

Львам придется повторять пройденное и исправлять ошибки.