Вы здесь

Губернатор Иван Крупко провел прием граждан в Гомеле


За помощью к председателю Гомельского облисполкома обратилась жительница деревни Романовичи, что под Гомелем. Она пожаловалась на индивидуального предпринимателя, который взял задаток за благоустройство территории вокруг могилы сына женщины, но работы по договору, по ее словам, так и не выполнил. Полностью оплатила заявительница и необходимые стройматериалы.


— Однажды позвонил и сказал, что на этом же кладбище будут ставить памятник, и похороны обложат плиткой, нужны еще деньги. Выяснилось, что в тот день никакие работы не выполнялись, а на звонки предприниматель не отвечал, — рассказала женщина и пояснила, что ее обращения в администрацию района, где зарегистрирован индивидуальный предприниматель, в другие инстанции не помогли решить вопрос.

Во время приема было отмечено, что решение проблемы усложняет тот факт, что договор заявительница подписала на выполнение других видов работ.

— Найти и предложить предпринимателю выполнить работы, за которые получил деньги. Если не пойдет навстречу – помочь составить иск в суд, — поручил ответственным службам Иван Крупко.

На прием к главе региона обратилась также жительница Гомеля, которая в очередной раз просила помощи разобраться с шумом от работы магазина в их доме. По словам Валентины Эдуардовны, из-за того, что ее квартира находится прямо над торговой точкой, она вынуждена жить в непрерывном шуме. В ситуации уже разбирались ответственные службы.

— По результатам замеров в дневное и ночное время превышения шума не зафиксировано, — отметил главный санитарный врач области Сергей Белый. Он подтвердил и факт проведения магазином работы по шумоизоляции.

Жалоб от других жильцов дома не поступает. Между тем по обращению гомельчанки дополнительную проверку сейчас проводит прокуратура.

— Объединить обращение с тем, что поступил в прокуратуру, и разобраться, — поручил губернатор.

На невозможность из-за шума спокойно жить в собственной квартире председателя облисполкома пожаловался еще один заявитель. Гомельчанин, живущий на проспекте Ленина, убежден, что незаконно проведенная перепланировка в соседней квартире повлияла на шумоизоляцию жилья.

— По сути, я потерял буферную зону, можно сказать, что живу с соседями в одной квартире. Слышу игру на пианино, крик и бег детей, удары по стенам, — описал ситуацию гомельчанин.

Нарушение в перепланировке в горисполкоме признали, поэтому будет принято решение о восстановлении жилого помещения в прежних объемах. Дополнительно Иван Крупко поручил провести прокурорскую проверку по этому обращению.

С просьбой повлиять на действия предпринимателя, который незаконно красит автомобили на улице, обратились жители Рогачева.

— Едкий запах краски долетает и до наших участков. Мы разговаривали с соседом, но друг друга не услышали. Поток машин не останавливается, — пожаловались заявители, которые фиксируют ситуацию на видео.

Как выяснилось, сосед заявителей уже привлекался к ответственности за оказание услуг без регистрации предпринимательской деятельности. Это обращение Иван Крупко взял на контроль. По поручению главы региона санслужба, налоговая инспекция и правоохранители срочно проведут совместное разбирательство. Как заверил губернатор, ситуации будет дана компетентная оценка.

Наталья КАПРИЛЕНКО

Фото БелТА

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».