Вы здесь

Повышение БПМ, а с ним пособий на ребенка и некоторых пенсий. Что меняется с февраля


Постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 26 января 2023 г. № 1 на период с 1 февраля по 30 апреля 2023 г. утверждены размеры бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения и по основным социально-демографическим группам. Таким образом, в среднем на душу населения он установлен в размере 341 рубль 48 копеек, что на 0,5% выше по сравнению с нормативом, действовавшим с 1 ноября 2022 года по 31 января 2023 года.


Фото: pixabay.com.

По основным социально-демографическим группам БПМ в ценах декабря 2022 года установлены следующим образом. Для трудоспособного населения — 377 рублей 14 копеек, пенсионеров — 256 рублей 70 копеек, детей до трех лет — 217 рублей 39 копеек, от трех до шести лет — 300 рублей 03 копейки, от шести до 18 — 365 рублей 76 копеек.

В связи с изменением БПМ с 1 февраля 2023 года автоматически пересматриваются встроенные в систему социальной защиты различные надбавки и повышения, а также отдельные социальные выплаты, исчисляемые от размера БПМ. Это размеры государственных пособий семьям, воспитывающим детей; повышения к пенсиям, которые предусмотрены для отдельных категорий пенсионеров; доплаты и надбавки пенсионерам в возрасте 75 лет и старшим, получающим пенсии в органах по труду, занятости и социальной защите; пособия по уходу за инвалидом и группой или лицом, достигшим 80-летнего возраста; социальные пенсии.

Всего перерасчетом будут охвачены более 700 тысяч получателей социальных выплат (дети, пожилые граждане, инвалиды).

Таким образом, с 1 февраля 2023 года по 31 июля 2023 года размеры пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет составят на первого ребенка — 605,99 рубля, на второго и последующих детей — 692,56 рубля, на ребенка-инвалида — 779,13 рубля. Размеры пособия выросли на 9 процентов.

Напомним, что в соответствии с законом «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» размеры пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет перерасчитываются два раза в год: с 1 февраля и 1 августа.

Размер пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет составляет на первого ребенка — 35% среднемесячной заработной платы работников в стране за квартал, на второго и последующих детей — 40%, на ребенка-инвалида независимо от очередности его рождения — 45%.

В связи с повышением БПМ единовременные пособия при рождении ребенка составят 3 414,80 (на первого ребенка), на второго и последующих детей — 4 780, 72. В целом расходы на выплату пособий по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет в 2023 году составят 2 миллиарда рублей.

Вырастут и минимальные трудовые и социальные пенсии, их новые размеры будут действовать до конца апреля. В частности, социальные пенсии подняли с 169,92 до 170,74 рубля. Их получают граждане, которые не выработали должный страховой стаж и не могут претендовать на трудовую пенсию. При этом с 1 февраля не повышают трудовые пенсии по возрасту, за выслугу лет, по инвалидности, по потере кормильца. Последний раз их поднимали с 1 декабря 2022 года.

Елена КРАВЕЦ

Выбор редакции

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.