Вы здесь

На Витебщине отмечен самый низкий уровень преступности в республике


Об этом на пресс-конференции по итогам 2022 года заявил начальник управления внутренних дел Витебского облисполкома Андрей Любимов.


Состояние оперативной обстановки в северном регионе характеризуется снижением общего количества зарегистрированных преступлений, в том числе — киберпреступлений.

Несмотря на широкое информирование граждан о популяризации киберпреступлений и хищений финансовых средств посредством сети интернет, такие случаи все равно встречаются. Наряду с этим возросло общее число мошенничеств (более 600), больше половины их совершены с использованием сети Интернет: приобретение товаров на интернет-площадках, «вишинг-кредиты». В результате противоправных действий гражданам области причинён вред на сумму, превышающую 550 тысяч белорусских рублей. Работа правоохранительных органов в этом направлении будет продолжена, акцент будет сделан на информирование населения через средства массовой информации, а также личное информирование граждан сотрудниками милиции при посещении жилого сектора. 

«Сложность раскрытия таких преступлений заключается в тяжёлом доступе к организаторам несмотря на то, что лица, причастные к ним (курьеры), задерживаются», — отметил Андрей Любимов. — Как показывает статистика, на уловку преступников в большинстве своем попадаются пожилые граждане: мошенничество производится путём телефонных звонков, во время которых гражданам сообщают о трагических событиях, произошедших с их родными и близкими, и суммах денег, необходимых для решения проблемы. С целью выявления подобных случаев мы создали оперативную группу, которая молниеносно выезжает на адрес и «перекрывает» курьера». 

Увеличилось количество преступлений, связанных с ложной опасностью — это информирование о ложном минировании учреждений и организаций области. Фактически каждую неделю на электронную почту учреждений образования, здравоохранения, судебных учреждений приходят подобные оповещения. На этот случай у сотрудников правоохранительных органов алгоритм реагирования уже отработан. Рост информационных преступлений, отмечает начальник управления внутренних дел облисполкома, связан с ощущением безнаказанности у отправителей — как правило, все электронные адреса, с которых приходят письма о лжеминировании, зарегистрированы за границами Республики Беларусь.

Дорожно-транспортная обстановка в Витебской области характеризуется снижением количества дорожно-транспортных происшествий, погибших и раненых в них граждан. Главными составляющими положительной динамики стало решение технических вопросов (ограничение скорости на некоторых участках дорог, улучшение состояния дорожного полотна и освещения) и предпринимаемые меры профилактического характера. Особое внимание в 2023 году будет уделено работе с несовершеннолетними участниками дорожного движения, передвигающимися на велосипедах, и оснащению улиц области велодорожками.

К сожалению, не теряет своей актуальности проблема незаконного оборота наркотиков. В сети наркоторговцев попадают взрослые и молодёжь, женщины и мужчины. С развитием цифровых технологий появляются новые каналы сбыта наркотических средств и способы их распространения. За минувший год сотрудниками правоохранительных органов области выявлено четыре факта незаконного перемещения наркотиков через государственную границу, из незаконного оборота изъято 117 крупных партий наркотических средств и психотропных веществ. Недавно в среде наркоторговцев появилось понятие «спортики» — это своего рода коллекторы, которых нанимают за отдельную плату с целью наказания провинившихся курьеров или закладчиков. Чаще всего это побои или пытки, всё это фиксируется на видео и размещается на разных ресурсах. Подобные факты жестокости были выявлены и в Витебской области в городах Витебск и Орша, все лица были задержаны. «Мы увеличили количество сотрудников милиции в отделе аналитической разведки с целью работы в сети Интернет, в целом проводимые мероприятия в 2022 году позволили снизить количество уголовно наказуемых деяний, связанных с наркотиками, совершённых в том числе несовершеннолетними и с их участием», — подчеркнул Андрей Юрьевич.

Проводимые мероприятия в прошлом году позволили не допустить роста убийств, фактов умышленного причинения тяжких телесных повреждений, хулиганств, разбоев, краж, вымогательств. Под особым контролем в северном регионе находится сфера агропромышленного комплекса: увеличилось количество выявленных преступлений, где объектом преступных посягательств являлся крупный рогатый скот. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было задержано три группы, осуществивших незаконную скупку КРС — причинённый ущерб государству составил более 20 тысяч рублей . В прошлом году увеличилось количество граждан, направленных в лечебно-трудовые профилактории (882), однако к работе по предотвращению алкоголизации населения необходимо более активно подключиться учреждениям здравоохранения.

«Нами проводится воспитательная и патриотическая работа с несовершеннолетними детьми, в том числе — с трудными подростками. Под эгидой внутренних войск в 2022 году на базе войсковой части 5524 создан военно-патриотический клуб. В задачах управления внутренних дел на настоящий год — приобретение квадрокоптеров и внедрение их при охране общественного порядка в городе во время массовых мероприятий; совместно с облисполкомом и Белтелекомом продолжение установки камер видеонаблюдения в местах массового пребывания граждан, а также вблизи водоёмов; проведение мероприятий по профилактике совершения преступлений в сети Интернет», — заключил Андрей Любимов. 

Александра ГВОЗДЕВА

Фото автора

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».