Вы здесь

Не трактором единым. На примере визита Лукашенко в Зимбабве разбираемся, какие перспективы у Беларуси в Африке


Президент Беларуси Александр Лукашенко в начале 2023 года посетил Зимбабве. Первый визит белорусского лидера в страну «каменных домов» прошел на государственном уровне. На языке дипломатии это наивысший протокольный статус визита.Зачем Беларусь продолжает бороться за африканские рынки, какие флагманские проекты уже запущены в южных странах и почему Александр Лукашенко призывал мировых лидеров вкладываться не в оружие, а в развитие Африканского континента, передает БелТА.


Как белорусы помогали Африке в антиколониальной борьбе

Со странами Африканского континента Беларусь сотрудничает еще с советских времен. В 60-е годы прошлого века, когда они стали обретать свою независимость, белорусские дипломаты участвовали в обсуждении конголезских событий на площадке Генеральной Ассамблеи ООН.

Провозглашение независимости бельгийского Конго вызвало острейший международный кризис.

Ситуацию в этой африканской стране белорусская делегация оценила как «агрессию западных держав», «акт, направленный на реставрацию колониального режима». Дипломаты показали экономические причины заинтересованности Запада в Конго: на долю США приходилось 60% конголезского экспорта кобальта, 64% — марганца, 87% — алмазов, почти 100% — урановой руды и лития. В эксплуатации природных богатств «сердца Африки» участвовали также бельгийские, западногерманские и другие промышленники.

Более того, в 1956 году американская миссия подготовила доклад для Сената США. В документе отмечалось, что цель Соединенных Штатов в Африке — доступ к сырью для обеспечения стратегических нужд. Белорусская ССР, как и весь Советский Союз, напротив, выступала за независимость и территориальную целостность африканских государств. Прошло несколько десятилетий — в подходах Беларуси ничего не изменилось.

«Очень осторожно, аккуратно мы пытаемся продвигаться и в африканском направлении. Нам ведь много не надо, нам надо ровно столько, чтобы наш народ нормально жил, и под это мы будем верстать свою внешнюю политику. Спокойная, нацеленная на равноправное сотрудничество и взаимную выгоду внешняя политика Беларуси — залог того, что круг наших партнеров продолжит расширяться, а белорусский народ будет получать от этого все более весомую отдачу», — подчеркнул Александр Лукашенко еще в 2014 году, обращаясь с Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию.

И вот совсем недавнее заявление, как говорится, с пылу с жару. «Мы с глубоким уважением и признательностью относимся к народу Зимбабве. Мы, и это я хочу отдельно подчеркнуть, идем в Африку не для того, чтобы нести некие иллюзорные демократические ценности. А идем работать вместе с вашими руководителями на благо народа Зимбабве», — сказал Президент во время прошедшего визита.

Чем Беларусь торгует с Африкой

С момента обретения независимости Беларусь стала целенаправленно расширять свое присутствие на Африканском континенте. Республика установила дипломатические отношения с 51 из 54 стран Африки. Первые белорусские загранучреждения были открыты в Египте и Южно-Африканской Республике. Сегодня Беларусь имеет 5 дипломатических представительств на этом континенте: к Египту и ЮАР добавились Нигерия, Кения и Зимбабве. Они стали опорной сетью для продолжения работы в этом регионе.

Планомерный выход на африканский рынок принес результаты: за 2021 год товарооборот Беларуси со странами Африки составил $500 млн. Из них белорусский экспорт — примерно $480 млн. Беларусь поставляет в Африку сельскохозяйственную, грузовую и карьерную технику, металлургическую продукцию.

«Расширение сети загранучреждений соответствует подходам главы государства к тому, что МИД должен в первую очередь заниматься экономической дипломатией, продвижением торгово-экономического компонента нашего сотрудничества. И, соответственно, поскольку мы расширяем присутствие, мы видим перспективы в конкретных странах данного континента для наращивания двустороннего взаимодействия. Причем не только в плане «чистого» экспорта, но и в плане промышленной кооперации», — отметил начальник управления Африки и Ближнего Востока МИД Юрий Николайчик.

В январе 2017 года в египетской Александрии открылось сборочное производство Минского тракторного завода. Теперь МТЗ осваивает рынок Южно-Африканской Республики. Вполне возможно, в скором времени здесь начнут выпускать под местным брендом белорусские тракторы. Свои проекты в Египте прорабатывает и Минский автомобильный завод.

Сотрудничество со странами дальней дуги, к которой, помимо стран Африки, относятся государства Азии и Латинской Америки, не просто так стало одним из приоритетов белорусской внешней политики. Беларусь, получившая в наследство от Советского Союза мощную и наукоемкую экономику, вынуждена действовать в разных точках нашей планеты, чтобы реализовать всю производимую продукцию.

«Это, если взять в кавычки, не наша вина и беда, что нам надо, исходя из внутренних реалий, стремиться присутствовать и на большом Юге, и в Европе, и в России, других крупных государствах, даже в Африке и Латинской Америке. Это подарок нам, доставшийся от Советского Союза. Хоть и тяжелый подарок — это та величайшая экономика, наукоемкая, разумная, умная, которая была создана здесь у нас, в Беларуси. Она огромная, порой даже, я бы сказал, излишняя для нашего населения, нашего государства. Но поскольку мы решили, что не будем ее сбрасывать, наоборот, будем развивать, мы вынуждены действовать в разных точках нашей планеты. Мы же туда не для туристических поездок направляемся — мы туда едем решать конкретные вопросы. И нас туда зовут. Значит, мы востребованы», — сказал глава государства на совещании с руководителями загранучреждений Беларуси в 2004 году.

В нынешних условиях сотрудничество с Африкой, как и с другими традиционными партнерами, приобретает для Беларуси дополнительное звучание. Потери экспорта в страны Запада и Украину предстоит компенсировать за счет наращивания присутствия на рынках России, КНР, стран Ближнего Востока, Центральной Азии и Африки. Причем поставки в африканские страны в 2023 году белорусские власти планируют увеличить на 10%. Среди важных партнеров в Африке, куда поставляется белорусская продукция, — ЮАР, Зимбабве, Ангола, Алжир, Египет и Кения.

К чему Лукашенко призывал Запад

Александр Лукашенко несколько лет назад совершал визиты в Египет, Судан. Еще ранее активно развивались отношения с Ливией, однако этому процессу помешали гражданская война и политическая нестабильность в этой стране, которые стали в том числе результатом вмешательства Запада во внутренние дела этой страны. Взаимные интересы есть и с другими африканскими странами. А с учетом стабильно высокого роста развивающихся экономик значимость белорусского присутствия на африканском рынке только повышается.

«Сегодня только ленивый не идет в Африку. Для каждого делового человека там есть сфера приложения. Уверен, развитие нашей планеты без подключения к этому Африканского континента невозможно. Именно там основные ресурсы и резервы земли. Очень несправедливо, что сегодня Африка находится на таком уровне развития, ниже, чем Европа, и сегодня эта несправедливость начинает устраняться», — заявил Александр Лукашенко почти 10 лет назад, принимая верительные грамоты у послов зарубежных государств.

За присутствие в Южноафриканском регионе сегодня в прямом смысле борются все мировые лидеры, начиная с США, Китая и России. Такое внимание к африканским странам говорит само за себя. А значит, сюда надо приходить серьезно и надолго. Именно на это нацелена Беларусь, развивая отношения с Зимбабве.

Несколько лет назад здесь взяли курс на модернизацию сельского хозяйства. Опыт Беларуси оказался востребованным. За 2018-2022 годы МТЗ поставил в Зимбабве более 1,8 тыс. единиц техники. Причем белорусы не просто продали в Зимбабве свои тракторы и запчасти к ним, но и обучили местных фермеров вождению и обслуживанию этой техники. На бизнес-форуме в Хараре, который прошел в преддверии визита Александра Лукашенко в Зимбабве, МТЗ договорился о поставках в 2023-2024 годах еще более 3,5 тыс. тракторов.

Сейчас Беларусь прорабатывает с Зимбабве создание своего рода хаба в Африке для торговли своей продукцией. Местные производители не справляются с запросами, существующими у населения. Продукты питания, техника, одежда, те же удобрения — этого всего здесь не хватает. И Беларусь может это все предложить.

Открытие бизнес-форума посетил первый вице-президент Зимбабве Константино Чивенга. Вместе с министром промышленности и торговли он продегустировал и белорусское мороженое. Кстати, в него добавили апельсиновый сок из выращенных в Зимбабве фруктов. Так что полученное в итоге лакомство уже само по себе плод сотрудничества двух стран. Как говорится, дальше — больше.

«В Зимбабве существует масса возможностей для инвестирования в самые различные отрасли, такие как сельское хозяйство, горнодобывающая промышленность, туризм, энергетика, транспорт, образование и многие другие. И я прошу наших партнеров из Беларуси рассмотреть возможности инвестировать в наши предприятия, поскольку в этой стране нашим приоритетом является облегчение условий для ведения бизнеса. Сегодня я рад был узнать, что наши белорусские партнеры готовы инвестировать в развитие промышленного сотрудничества с Зимбабве», — сказал Константино Чивенга.

Именно таких подходов не хватало африканским странам со стороны западных государств. Поэтому Александр Лукашенко и призывал их не вкладываться в новое оружие, а поддерживать Африканский континент: «Они ободрали и поставили на колени всю Африку. Они работают на них за копейку. Вот в чем главная причина — неравенство. Поэтому надо раскошелиться европейцам, американцам, китайцам и россиянам не на оружие, а вложиться в эти страны, создать там нормальную ситуацию. В Африке все может расти».

Чем интересны друг другу Беларусь и Зимбабве

Хоть Зимбабве и не богатая с точки зрения экономики страна, но в ней живут люди, которые очень рады и готовы сотрудничать с бизнесом из Беларуси. Поэтому и белорусского Президента здесь встречали по-особенному тепло и колоритно — с танцами, бубнами и крокодилом. Игрушечный крокодил в руках у людей оказался не просто так. Дело в том, что лидер Зимбабве имеет прозвище Крокодил: его он получил еще во времена антиколониальной войны за склонность к решительным действиям, жесткость и политическую хватку.

Беларуси есть что предложить зимбабвийским партнерам в дополнение к уже реализуемым проектам. Это грузовая, пассажирская, дорожно-строительная техника, товары народного потребления, продукты питания, фармацевтическая продукция и многое другое. Президент Зимбабвийской национальной торговой палаты Майк Камунгерему заявил, что его страна получила большую выгоду от двусторонних отношений с Беларусью в самых различных отраслях. Это сельское хозяйство, горнодобывающая промышленность, энергетика, развитие инфраструктуры, наука, технологии и инновации. Неудивительно, что после этого Минск и Хараре стали городами-побратимами.

Президент Зимбабвийской Национальной торговой палаты Майк Камунгерем
Президент Зимбабвийской Национальной торговой палаты Майк Камунгерем
Одновременно Беларуси интересна продукция, производимая в Зимбабве. Более того, будучи членом Евразийского экономического союза, Беларусь готова стать мостом между Евразией и югом Африки.

Потенциал у африканского рынка для белорусских товаров и услуг большой. В первую очередь это касается технологий в сельском хозяйстве. От 60% до 80% населения в странах Африки занято именно в агросекторе. Поэтому модернизация и механизация этой отрасли, обеспечение продовольственной безопасности играют там важную роль. Особенно в нынешних кризисных условиях.

«Кроме того, их интересуют технологии, наши наработки в этой сфере, в том числе связанные с IT, контролем за посевами, контролем за стадами, другие технологии, которые у нас есть. Безусловно, сектор добывающей промышленности является для нас перспективным. Белорусскую карьерную технику там знают, на ней работают. Кроме того, есть спрос на услуги в сфере образования. На сегодняшний момент в Беларуси обучается почти 1,6 тыс. студентов из африканских стран. Министерство образования совместно с МИД и посольствами проводит планомерную работу по наращиванию африканских студентов, которые обучаются здесь: по медицинским специальностям, техническим, сельскохозяйственным», — рассказал Юрий Николайчик.

О чем договорились президенты Беларуси и Зимбабве

По итогам переговоров Александр Лукашенко и Эммерсон Мнангагва договорились, что инвестиционные и кооперационные проекты станут основой продолжения сотрудничества.

«В области промышленности, торговли, сельского хозяйства, энергетики, транспорта и добычи полезных ископаемых. Мы также условились, что эти контракты и наши договоренности, которых мы сегодня достигли, станут основой для продолжения нашего сотрудничества», — сказал глава белорусского государства.

На следующее утро местная печатная пресса активно цитировала слова Александра Лукашенко, который вполне конкретно высказался о действиях Запада. Президент заметил, что Зимбабве богато полезными ископаемыми, а потому спокойной жизни этой стране никто не даст. И в этом в том числе причина санкций. «Санкции американцы ввели против вас не потому, что вы не демократичны. А потому, что вы решили взять под контроль свою страну и полезные ископаемые. Вы не пускаете сюда разного рода международных проходимцев и жуликов, чтобы они пользовались вашими недрами. В этом причина санкций. Вас снова, как это было в прошлые века, хотят поставить на колени. А Президент и власть Зимбабве этого не хотят. Вот отсюда санкции», — сказал он.

«Вас будут усиленно раскачивать, чтобы посеять смуту в вашем обществе, вас будут ставить на колени. Но вы должны выдержать. И вы выдержите, если вы будете едины, если не допустите внутри страны столкновения собственного народа из-за каких-то политических амбиций или иллюзорных обещаний Запада и Америки, — подчеркнул белорусский лидер. — Нам во что бы то ни стало надо пройти этот сложный период в жизни нашей планеты. Берегите мир! Не сумеете это сделать — снова попадете под колониальный гнет».

И напоследок интересный факт. Зимбабве географически расположено между реками Замбези и Лимпопо. Да-да, это та самая Лимпопо, на берега которой спешил попасть к пациентам доктор Айболит из знакомого каждому произведения Корнея Чуковского. Осознавая это, Зимбабве уже не кажется какой-то далекой страной, а наоборот, близкой и даже родной — сказка-то родом из детства.

Фото БелТА

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.