Вы здесь

Пассажирский поезд Минск-Новосибирск через Нижний Новгород может возобновить курсирование


Пассажирский поезд Минск-Новосибирск через Нижний Новгород может возобновить курсирование. Об этом сообщил первый заместитель министра транспорта и коммуникаций Беларуси Алексей Ляхнович по итогам визита правительственной делегации во главе с премьер-министром Романом Головченко в Нижний Новгород, передает БелТА.


«Мы обсуждали два основных вопроса. Первый — восстановление пассажирского поезда Минск-Новосибирск, который ходил через Нижний Новгород. Для пассажиров было очень удобно. Мы сейчас этот вопрос отрабатываем с Российскими железными дорогами, и хотелось бы поддержки Нижегородской области в части организации этого поезда», — сказал Алексей Ляхнович.

По его словам, в допандемийный период был и прямой самолет, и поезд, а сейчас ничего не поменялось, у людей есть потребность. Так, авиакомпания Nordwind Airlines с 2 марта запустит прямое регулярное сообщение между Нижним Новгородом и Минском. «Билеты на новый рейс на март уже проданы», — отметил первый замминистра.

Второй актуальный вопрос — грузовое сообщение. «Мы в феврале прошлого года запустили первый контейнерный поезд Минск-Нижний Новгород. Сегодня он курсирует 4 раза в месяц. Везем в основном свой галит. К сожалению, пока нет обратной загрузки этого поезда. Обращаемся с просьбой найти те товары, которые могут идти в Беларусь или через нее, чтобы снизить себестоимость поезда. Дополнительно прорабатываем еще один, уже из Бреста», — проинформировал Алексей Ляхнович.

Превью: БелТА

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».