Вы здесь

Медицинская помощь инвалидам: бесплатно, безотказно и в первоочередном порядке


Медики настаивают: инвалидность — это повод работать вместе с пациентом над тем, чтобы улучшались состояние его здоровья и качество жизни. Как в нашей стране организована медицинская помощь инвалидам, рассказывает Виктория Голикова, кандидат медицинских наук, доцент, врач высшей квалификационной категории.


— Одни люди говорят: «Я добился назначения инвалидности», а другие: «Врач отправил на комиссию по назначению инвалидности». А кто по закону должен инициировать этот процесс? Какие медицинские инстанции нужно пройти человеку, чтобы ему установили группу инвалидности?

— Наличие признаков инвалидности определяют специалисты медико-реабилитационных экспертных комиссий (МРЭК) при проведении медико-социальной экспертизы. Направление на такую экспертизу выдает врачебно-консультационная комиссия (ВКК) государственной организации здравоохранения, в которой лечится пациент.

На заседание ВКК пациента направляет врач после проведения диагностики, а также после завершения лечения и медицинской реабилитации.

При наличии признаков инвалидности пациенту, которому более 18 лет, устанавливается группа инвалидности и ее причина, дата наступления и срок инвалидности.

Нужно понимать, что инвалидность — это такое нарушение здоровья, которое мешает человеку участвовать в жизни общества наравне с другими людьми. Поскольку речь идет о нарушении здоровья, то процесс инициирует врач, который лечит пациента.

— «Мы одновременно с соседкой лечились в онкодиспансере, только ей дали инвалидность, а я все не могу ее добиться», — выражает обиду наша 53-летняя читательница.

Основанием для установления инвалидности у взрослых пациентов является наличие ограничения одной или нескольких категорий жизнедеятельности из числа базовых: способность к самостоятельному передвижению и самообслуживанию, к ориентации и к общению, контролю своего поведения, а не наличие заболевания, в частности онкологического.

Кроме того, инвалидность устанавливается при условии наличия абсолютно неблагоприятного клинико-трудового прогноза на ближайшее время, а также сомнительного или относительно-неблагоприятного клинико-трудового прогноза. Также учитывается факт завершения или необходимости дальнейшего длительного лечения пациента.

— В каких случаях группу инвалидности человек получает пожизненно, в каких — нужно снова идти на комиссию? «Отцу ампутировали часть руки, и он должен ходить на переосвидетельствование, как будто рука может вырасти, а у его соседки «что-то с головой» и инвалидность назначена пожизненно», — обращается читатель...

— Думаю, не стоит приводить перечень анатомических дефектов, при которых взрослым пациентам устанавливается инвалидность пожизненно. Сейчас все нормативные правовые документы находятся в открытом доступе. Вопрос же читателя, действительно, очень популярен. При наличии заболеваний с устойчивыми необратимыми нарушениями функций органов и систем организма необходимо наблюдение специалистов МРЭК в течение не менее трех лет, так как установление инвалидности в большинстве случаев сопровождается формированием индивидуальной программы медицинской реабилитации, абилитации инвалида или программы реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая, профессионального заболевания. Специалисты МРЭК при проведении осмотра обязаны провести анализ выполнения назначенных рекомендаций и их эффективность. От этого будет зависеть решение об установлении той или иной группы инвалидности, а, возможно, потребуется составление новых реабилитационных программ, учитывая, в том числе протезирование техническими средствами социальной реабилитации.

Задача медиков — максимально помочь человеку восстановить здоровье, чтобы улучшить качество жизни. И если пациент готов активно участвовать в этом процессе, то результат будет гораздо лучший.

— Для многих людей наличие группы инвалидности ассоциируется с социальными льготами, а что она дает с точки зрения медицины?

— В каждой государственной организации здравоохранения инвалиды обеспечиваются всеми видами квалифицированной медицинской помощи, в том числе специализированной и высокотехнологичной, — безотказно, бесплатно и в первоочередном порядке.

Практически все организации здравоохранения обеспечены безбарьерной средой для широкого доступа инвалидов к медицинским услугам. Инвалидам проводятся комплексные медицинские осмотры, осуществляется диспансерное наблюдение, лечение, медицинская реабилитация и медицинская абилитация в амбулаторных и стационарных условиях. Для более эффективного лечения в стационарных условиях предоставляется возможность другому лицу находиться вместе с инвалидом и группы в этой организации здравоохранения и осуществлять уход.

Инвалиды I и II группы имеют право на 90-процентную скидку со стоимости лекарств, выдаваемых по рецептам врачей в пределах перечня основных лекарственных средств. Инвалиды с хирургическими заболеваниями при наличии заключения ВКК государственной организации здравоохранения обеспечиваются перевязочными материалами. Инвалиды III группы имеют право на 50-процентную скидку со стоимости лекарственных препаратов, выдаваемых по рецептам врачей для лечения заболевания, приведшего к инвалидности.

Инвалиды I и II группы имеют право на бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов, за исключением сделанных из драгоценных металлов, металлоакрилатов, металлокомпозитов, металлокерамики и фарфора, а также нанесения покрытия из нитрид-титана в государственная организации здравоохранения.

Важной поддержкой является обеспечение инвалидов техническими средствами социальной реабилитации. Их более 50 позиций: от простых костылей до противопролежневых матрасов и слуховых аппаратов.

Фото: pixabay.com.

Кроме того, инвалиды и группы обеспечиваются подгузниками и другими средствами гигиены на основании заключения ВКК государственной организации здравоохранения при наличии ряда заболеваний.

Нетрудовые инвалиды I и II группы имеют право на первоочередное бесплатное санаторно-курортное лечение или оздоровление при наличии медицинских показаний и отсутствии медицинских противопоказаний. А лица, сопровождающие инвалидов и группы в санатории, обеспечиваются путевками бесплатно при наличии заключения ВКК государственной организации здравоохранения о необходимости сопровождения.

Однако перечисленные льготы не распространяются на лиц, инвалидность которых наступила в результате противоправных действий, вследствие алкогольного, наркотического, токсического опьянения, членовредительства.

В 2022 году медицинскую реабилитацию с заполнением индивидуальной программы медицинской реабилитации, абилитации пациента в стационарных и амбулаторных отделениях получило более 80 000 инвалидов, в том числе взрослых — более 60 000. В нашей стране функционирует 331 отделение медицинской реабилитации, из них 99 стационарных отделений, в которых 4715 коек. В амбулаторных условиях оказывают помощь в 232 отделениях медицинской реабилитации.

— Почему существует именно три группы инвалидности?

— Исторически так сложилось. Трехгрупповая классификация инвалидности была принята в 1932 году, в основу которой лег «принцип определения трудоспособности, исходя из возможности для инвалида в зависимости от его состояния здоровья выполнять какую-либо профессиональную работу или работу в своей прежней профессии».

В соответствии с данной классификацией к І группе относились лица, полностью утратившие трудоспособность и нуждающиеся в постороннем уходе; ко ІІ группе — утратившие полностью способность к профессиональной работе как по своей, так и по другой профессии; к ІІІ группе — нетрудоспособные к систематической работе по своей профессии в обычных условиях труда для этой профессии, но могущие использовать свою остаточную работоспособность на нерегулярной работе, при сокращенном рабочем дне или в другой профессии со значительным снижением квалификации.

Сейчас подходы совершенно иные и охватывают всю сферу жизнедеятельности человека.

— Очень много вопросов возникает по поводу трудовой и нерабочей группы инвалидности...

— Сейчас в нормативных правовых актах, регламентирующих установление инвалидности, отсутствует понятие трудовой и нерабочей группы. Независимо от группы инвалидности, у пациентов оценивается способность к трудовой деятельности и клинико-рабочий прогноз.

Специалисты сопоставляют результаты медицинского освидетельствования пациента с требованиями, предъявляемыми профессией к его состоянию здоровья, условиями и характером работы пациента, возможностью их негативного влияния на состояние здоровья пациента. Обязательно учитывается способность пациента осуществлять трудовую деятельность, соответствующую его квалификации. По результатам этой оценки формируются трудовые рекомендации. В некоторых случаях трудовая деятельность противопоказана человеку.

— Все люди разные: для одних инвалидность — якобы высшее достижение в жизни, другие этот факт не слишком афишируют. В чем ошибка тех людей, которые не сообщают нанимателю об инвалидности?

— Действительно, люди имеют разные жизненные ориентиры и ценности. Надо понимать: несмотря на научно-технический прогресс, социально-экономическое развитие государства, жизнь инвалидов продолжает оставаться, к сожалению, очень сложной. Однако у многих из них есть цель максимально интегрироваться в жизнь общества на условиях равноправия, и они не просят, чтобы к ним относились с жалостью, хотя и нуждаются иногда в помощи окружающих. Другие, наоборот, требуют всестороннего внимания, защиты и помощи.

Нанимателю обязательно нужно знать о наличии инвалидности у работника, потому что он должен создать для него соответствующие условия труда. При благоприятных обстоятельствах человек сможет дольше быть экономически независимым и социально адаптированным. Скрывая факт инвалидности, работник может причинить вред своему здоровью.

Маргарита ДРОЗДОВА

Выбор редакции