Вы здесь

Как мы смотрели телевизор в январе? Данные медиаизмерителя


В первый месяц года рейтинг телевидения в нашей стране вырос почти на 2,5% по сравнению с декабрем. В среднем почти 62 процента населения ежедневно включали телевизор. Увеличилось и среднесуточное время просмотра, а вот охватывание аудитории (среднее количество человек, включавших телевизор хотя бы на одну минуту за сутки) немножко снизилось.


Фото: pixabay.com.

Максимальный объем аудитории приходился по-прежнему на вечерние часы: между половиной шестой до одиннадцати – и в будничные дни, и в выходные. При этом зрительская активность значительно выше в субботу и воскресенье после половины девятого утра, до сих пор она ниже.

Среди телезрителей сохранялась большая доля женщин (61 процент), несколько уменьшилось число детей, молодежи и людей в возрасте с 55 до 64 лет и увеличилось в группах 35-54 года и 65+. В топе пяти востребованных жанров изменений не произошло. На первом месте — кино, на втором — развлекательные программы, на третьем — новости, на четвертом — познавательные программы, на пятом — музыка. При этом запрос на фильмы, новости и социально-политические программы превышает предложение, а предложение развлекательных, музыкальных, спортивных программ превышает спрос.

В январе подросли по сравнению с декабрем рейтинги у каналов СТБ, «РТР-Беларусь», «Беларусь 3», «Беларусь 5» и ВТБ. Среднесуточное охватывание выросло в ОНТ, «РТР-Беларусь», СТБ, «Беларусь 3». Выросло среднее время просмотра среди зрителей СТБ, ВТБ и «Беларусь 5».

Среди 15 самых рейтинговых программ большинство показов «РТР-Беларусь». В топе «Вести недели» середины месяца, «Привет, Андрей!» (21 января), «Песни от всей души» (8 января), вечерние «Известия» за 8 января, «Премьера года», «Песня года», «Юмор года», «Беларусь. Новости» (21 января) указанного канала, а также «Поле чудес» (20 января) ОНТ, «Сегодня» (14 января), «Суперстар. Возвращение» в первый день года и «Центральное телевидение» в конце месяца «НТВ-Беларусь».

Что касается самых рейтинговых программ в течение января на каждом канале, то в «РТР-Беларусь», «НТВ-Беларусь», ОНТ — это названные выпуски «Вести недели», «Сегодня» и «Поле чудес». На «Беларусь 1» — финальный «Фактор.BY», МИР — фильм польского режиссера Ежи Гофмана «Знахарь» утром в субботу 7 января. На «Беларусь 2» самой рейтинговой стала серия «Слепая» 30-го. На СТБ — «Новости 24 часа» (13.30) 8 января. На «Беларусь 3» — фильм «Свадьба в Малиновке» в полдень 2 января. На «Беларусь 5» — «Биатлон. Кубок Содружества. 2022-2023. Гонка преследования. Женщины» (28 января).

Данные отчета по телезрению предоставила компания «Медиаизмеритель».

Ольга МЕДВЕДЕВА

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.