Вы здесь

Для комфорта, отдыха и здоровья. Какие социальные объекты появятся в Минске


Строительство социальных объектов здравоохранения, образования, физкультурно-спортивного, культурного назначения — это планомерная работа, которая не должна останавливаться. Очень важно создавать качественную и удобную для людей социальную инфраструктуру. Социальные объекты следует возводить там, где действительно у них есть необходимость, потому что их строительство требует больших капитальных вложений. О планах по возведению соцобъектов в столице, а также о реализованных проектах в столице поделилась заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Ольга Василевская.


Фото: pixabay.com

Минск активно развивается по всем направлениям, включая создание социальной инфраструктуры. В городе работают социальные учреждения стационарного обслуживания, территориальные центры социального обслуживания населения. Последних насчитывается девять.

— Мы стремимся обслуживанием охватить как можно больше нуждающихся людей. Основной акцент делаем на развитие стационарных учреждений социального обслуживания — домов-интернатов. В частности, в Острошицком Городке Минского района строится Центр социальной адаптации и реабилитации «Росток», который планируется ввести в действие в августе следующего года. Центр является частью психоневрологического дома-интерната для престарелых и инвалидов № 1, — говорит Ольга Василевская.

В этом году планируется реконструкция психоневрологического дома-интерната для престарелых и людей с ограниченными физическими возможностями по улице Ангарской в Минске. Реконструкция и модернизация будут проводиться в пять этапов без отселения проживающих. После завершения работ в доме-интернате появятся дополнительные 150 койко-мест для людей с психоневрологическими заболеваниями. В перспективе «Росток» станет центром социальной реабилитации и абилитации, поскольку в Беларуси вступил в силу новый закон, регулирующий правоотношения в сфере социализации инвалидов. Это будет современный центр, который одновременно сможет принять 150 пациентов. Здесь предусмотрены бассейн, залы ЛФК, полный комплекс оздоровительных и реабилитационных услуг для всех групп инвалидов.

Татьяна ЛАЗОВСКАЯ

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.