Вы здесь

Как тренерская семья Дубровых воспитывает чемпионов по теннису


«Вы — самая лучшая команда, без вас ничего не было бы», — это первые слова чемпионки Australian Open 2022 года Арины Соболенко после победы. Камеры сохранили для истории не только ее победу, но и слезы радости. А камеры, которые снимали трибуны, зафиксировали молодого мужчину, который тоже не скрывал своих слез. Слез радости и гордости не стеснялся Антон Дубров, который почти два года тренирует первую ракетку Беларуси.


Тренерский путь Антон Дубров начинал под крылом дедушки — известного белорусского тренера Эдуарда Владимировича Дуброва. С его ученицей Верой Лапко в качестве спарринг-партнера Антон впервые оказался на турнире Большого шлема. И это был как раз Открытый чемпионат Австралии. Антон Дубров некоторое время был спарринг-партнером многих членов национальной команды. Сотрудничал с Ольгой Говорцовой, с которой также ездил в Австралию. Помогал на соревнованиях Александры Соснович, Виктории Азаренко и другим членам белорусской команды. А затем Арина Соболенко пригласила работать только с ней. После прекращения сотрудничества с Дмитрием Турсуновым теннисистка пыталась тренироваться с немецким специалистом Дитером Киндльманом, но сотрудничество не сложилось. «Антон меня давно знает, знает мои слабые точки», — объяснила тогда свой выбор Арина. Тренер действительно давно знает спортсменку, ездил с ней на турнире, когда тот было 16-17 лет. И самое главное — он смог найти подход к спортсменке.

«Он никогда меня не осуждал, никогда на меня не давил, и он меня очень хорошо знает. Он понимает меня с полуслова и знает, когда, что и как можно сказать, когда нужно повысить голос, а когда спокойно объяснить. И с ним комфортно. Я вижу он постоянно в поиске. Он знает, в каком направлении развивать мой теннис», — делилась Арина.

В прошлом сезоне большой головной болью для Арины Соболенко была подача. Сама теннисистка отмечала, что причина неудач — в голове. Но ведь голова и тело связаны. Антон Дубров считает, что если есть какие-то вопросы, то можно прийти через физику к голове и через голову к физике. Тренер по физподготовке Джейсон Стейси предложил отработать работу с биомехаником, что, безусловно, помогло Арине. Доверие между членами команды, правильный тренерский расчет сработали в Австралии. Успех Арины Соболенко, ее тренера Антона Дуброва и всей команды — одна из ярких страниц истории белорусского тенниса.

С фамилией Дубров связана не менее яркая страница. В 2017 году в финал Кубка Федерации белорусскую команду привел Эдуард Владимирович Дубров. Лидером этой команды была Арина Соболенко. В финале 19-летняя Арина обыграла победителя US Open Слоан Стивенс, правда, потом достойно уступила Коко Вандевей. Выступить в решающем парном матче капитан команды также доверил Арине Соболенко, которая вместе с Александрой Соснович после одиночных матчей вышла на корт против Коко Вандевей и Шелби Роджерс. К сожалению, чуда не случилось. Трофей достался американским теннисисткам. Но огорченным в белорусской команде не был никто, включая и капитан Эдуард Дубров. Впервые в истории дойти до финала самого престижного командного турнира и дать достойный отпор сильным соперникам — это уже успех.

Эдуард Владимирович отдал теннису более полувека. В основном он тренировал детей, при чем в 1980-е годы совмещал это с работой на заводе. По образованию Эдуард Владимирович — инженер, его знания пригодились и в теннисе. Эдуард Дубров смастерил специальный станок для перетяжки струн. «Это, конечно, не мое ноу-хау, такой станок был и в Центре олимпийской подготовки. Но я его усовершенствовал: придумал специальный держатель, упростил механизм натяжения. Мой станок легко зажимал струну. Я его с собой на все турниры брал. В Турции от желающих перетянуть струны именно на моем станке отбоя не было, часами струны перетягивал. Даже какую-то копеечку зарабатывал на этом. Станок, в частности, до сих пор работает», — вспоминал тренер.

За время работы детским тренером Эдуард Владимирович подготовил 30 мастеров спорта, из них семь — международного класса. Это Марина Стец, Надежда Островская, Дарья Кустова, Владимир Игнатик, Лидия Морозова, Има Богуш. В 2006 году был капитаном национальной сборной. В той команде были Има Богуш, Ксюша Милевская, Вика Емельяненко. Сначала на чемпионате Европы девушки проиграли россиянкам за выход в четверку. Но пробились на чемпионат мира, где в финале снова встретились с россиянками. И на этот раз чемпионками стали белорусские теннисистки. Это одна из ключевых побед белорусского тенниса, которую стране принес тренер Дубров.

Преемственность поколений, спортивные достижения дают надежду, что белорусский теннис будет жить и развиваться, радовать новыми победами. Арина Соболенко — спортсменка, которая не останавливается на достигнутым. У Дубровых это тоже не принято. Поэтому ждем новых побед этого тандема. А на случай сложных ситуаций у них есть мудрый опытный учитель.

Валерия СТЕЦКО

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.