Вы здесь

На следующей неделе плюсовой температуры уже и днем не будет


В первый месяц года погода была и оттепельная, и морозная, когда дожди сменяли снегопады с метелями. А в целом январь оказался теплый. Средняя температура воздуха нашей страны превысила климатическую норму на 3,4 градуса. Последний зимний месяц также начался с теплой погоды. Циклонические атмосферные фронты принесли осадки различной интенсивности и еще хорошо прогретые воздушные массы с Атлантики. Но уже в ближайшее время синоптический характер начнет меняться. Нас ждут похолодание, кратковременный снег и гололедица, сообщают специалисты Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.


Фото: pixabay.com.

В эти выходные погодные условия обусловит неустойчивая и холодная воздушная масса, поступающая с севера Европы. В облаках появятся прояснения, поэтому есть надежда увидеть долгожданное солнце. Температурный фон понизится. В субботу местами по стране пройдет кратковременный снег. На отдельных участках дорог образуется гололедица. Ночью температура воздуха опустится до 3-10 градусов ниже нуля, при прояснениях будет до минус 12 градусов. Днем прогнозируется от минус 6 градусов до 1 тепла.

В воскресенье морозно будет уже и днем, и ночью. В этот день местами по стране ожидается кратковременный снег, на отдельных участках дорог гололедица. Ночью температура воздуха будет колебаться от минус 5 до минус 12 градусов, днем — от минус 1 градуса до 7 мороза.

По предварительному прогнозу отечественных синоптиков, морозная погода сохранится и в начале следующей недели. В понедельник местами по стране ожидается кратковременный снег. На отдельных участках дорог гололедица. Температура воздуха ночью будет в пределах минус 5-12 градусов, при прояснениях столбик термометра опустится до 14 мороза. Днем температура воздуха составит минус 1-7 градусов.

Во вторник-среду местами по стране пройдет кратковременный снег. На отдельных участках дорог будет гололедица. Ночью термометра будет в пределах минус 4-11 градусов, при прояснениях — до минус 14 градусов. Днем прогнозируется 1-7 градусов ниже нуля.

Кстати, несмотря на сложные погодные условия, озимые культуры на большинстве полей обладают нормальной жизнеспособностью.

По информации агрометеорологов, озимые культуры по результатам возделывания, проведенного в конце января, выявили нормальное состояние культур. У большинства отобранных образцов озимых культур наблюдалось полное отрастание или изреженность была незначительной. Несколько повышенная изреженность отмечена в единичных пробах рапса. Худшее состояние озимого рапса в Гомельской области – более чем у 40% проб зарегистрирована повышенная и значительная изреженность: произошло частичное вымерзание слаборазвитых посевов из-за низких температур и недостаточного снежного покрова в первой декаде января.

Как отмечают специалисты, в конце этой недели под влиянием постепенного похолодания растения будут восстанавливать свою морозостойкость.

Сергей КУРКАЧ

Выбор редакции

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.