Вы здесь

Историко-поэтический вечер прошел в Доме Москвы


2 февраля, в день 80-летия разгрома фашистских войск в Сталинградской битве, в государственном унитарном предприятии «Московский центр международного сотрудничества» в Республике Беларусь (Дом Москвы в Минске) состоялось мероприятие в рамках проекта «Вехи Великой Отечественной войны. Помним и гордимся!».


В выставочном зале внимание участников мероприятия привлекли выставка «АРТИЛЛЕРИЯ — БОГ ВОЙНЫ», представленная Белорусским государственном музеем истории Великой Отечественной войны, и коллекция наград, знаков отличия и различия периода Великой Отечественной войны, собранная председателем Минской городской организации ветеранов войны в Афганистане «Память» общественного объединения «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» воином-интернационалистом полковником Владимиром Шоковым.

Курсанты Института пограничной службы Республики Беларусь, воспитанники Минского суворовского военного училища, учащиеся учреждений образования г. Минска узнали для себя много нового из рассказа Владимира Шокова.

— «Сталинград» для меня не просто слово. Сталинград — часть жизни не одного поколения моей семьи. Мой дед от Сталинграда солдатом дошел до Берлина. Старший брат моего отца, будучи сержантом в пограничных войсках, написал рапорт об отправке в действующую армию, — поделился своим сокровенным Владимир Шоков. — Его просьба была удовлетворена. А через три месяца, 9 декабря 1942 года, Шоков Николай Афанасьевич погиб под Сталинградом.

В киноконцертном зале состоялся историко-поэтический вечер, который открыл руководитель Дома Москвы в Минске Олег Черноус.

Присутствующие с интересом послушали стихи о войне в исполнении Ларисы Булынёнок и Игоря Петрова, посмотрели отрывки из фронтовой кинохроники, художественных фильмов «Они сражались за Родину» и «Горячий снег».

Организатором совместного проекта Дома Москвы в Минске и Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны выступил Департамент внешнеэкономических и международных связей г. Москвы.


Виктор ИВАНЧИКОВ

Фото автора 

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.