Вы здесь

Владимир Караник принял участие в церемонии закладки «Капсулы мира»


Председатель Гродненского облисполкома передал капсулу с посланием к потомкам музея замково-паркового комплекса «Мир», где она будет храниться 25 лет. Это письмо смогут прочитать представители следующего поколения.


Городской поселок Мир неслучайно выбран местом торжественной церемонии. Как отмечалось во время мероприятия, название поселка созвучно с характером послания. Как и основатели населенного пункта, их сегодняшние потомки стремятся сохранить это состояние и обращаются с таким же наказом к будущему поколению. Символично и само место хранения капсулы. Мирский замок ХVI века неоднократно страдал от разрушительных войн, но, благодаря стараниям современников, вновь восстановлен.

— Это показывает бережное отношение страны к достояниям наших предков и свидетельствует о том, что Беларусь стремится к будущему, опираясь на свои корни, — отметил Владимир Караник. — Мы надеемся, что следующая четверть века пройдет в нашей стране под знаком мира и созидания, а потомки продолжат это дело и впредь. И при этом будут стремиться к новому, не останавливаясь в своем развитии.

Губернатор подчеркнул, что важность современного события еще и в том, что оно совпало с 80-й годовщиной разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, которая стала переломным моментом Великой Отечественной войны.

— Почти 80 лет Беларусь живет под мирным небом, но за эту возможность заплачена высокая цена, и мы надеемся, что кровопролитные сражения, войны остались в истории, которую мы будем помнить и ценить, и которая не должна повториться на нашей земле, — констатировал Владимир Караник.

Он выразил уверенность, что молодые участники церемонии придут сюда через 25 лет, чтобы в такой же торжественной обстановке озвучить послание, к которому они также имеют отношение. Например, учащиеся Мирского государственного колледжа Никита Жигало и Дарья Минцкевич принимали участие в изготовлении самой капсулы. Оба — отличники учебы, участники и дипломанты региональных и республиканских конкурсов и фестивалей. Никита осваивает специальности реставратора и штукатура, а Дарья — будущий керамист, она красиво оформила капсулу, в которую было вложено послание. Никита рассказал, что эта миссия очень важна для него, так как речь идет о будущем. Разумеется, он не знает, где может оказаться через 25 лет, но при возможности обязательно примет участие в церемонии открытия капсулы. Ему в то время будет 43 года.

— Это очень интересная и важная традиция – адресовать подобные послания будущим поколениям, передавать свои пожелания и мечты. Сегодня молодежь стремится к счастливой, а значит, мирной, жизни, — высказал свое мнение Никита.

Участники торжества обратили внимание на важность традиционных ценностей, преемственности и связи поколений. Будущее, как известно, в руках молодых. Именно они обеспечивают гармоничное и стабильное развитие нашей страны в дальнейшем.

Маргарита УШКЕВИЧ
Фото пресс-службы облисполкома

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.