Вы здесь

В Китае отмечают праздник фонарей


По случаю праздника фонарей («юаньсяоцзэ», 15-й день первого месяца по лунному календарю), который в этом году выпал на 5 февраля, в разных уголках Китая проводятся разнообразные мероприятия, связанные с народными обычаями и традициями, передает «Жэньминь жибао» онлайн».


Еще в Х веке в Китае расширился обряд зажигать в эту ночь красочные фонари. Обычно в центре города развешивали множество фонарей самых разнообразных форм и размеров, похожих на разных животных, на цветы и фрукты. В деревнях устраивались фейерверки, шествия на ходулях, танцы драконов, хороводы «янгэ», катание на качелях и другие мероприятия. Праздник фонарей завершал встречу Нового года. С ХІ века он стал в Китае повсеместным.

В этот день едят «юаньсяа», которые готовят из клейкого риса со сладкой начинкой. В качестве начинки могут использоваться ягоды боярышника, финики, фасоль, кунжут, шоколад и много чего еще. Юаньсяо имеют форму шарика и символизируют счастье дружной семьи. Это интересное десертное блюдо имеет и другое название — «таньюань», что по-китайски звучит как «встреча после разлуки». Согласно поверью, если семья в этот день отведает вместе сладкий юаньсяа, то она будет крепкой, дружной и счастливой.

В наше время на празднике запускаются фейерверки, устраиваются уличные театрализованные представления, такие, как танец-хоровод «янгэ» или «львиный танец», танец с фонарями, танец «лодки на суше», шествие на ходулях. В этот день принято мастерить свои собственные фонари, а также принимать участие на конкурсах самых разнообразных по своей конструкции и материалу фонарей. Принято разгадывать загадки, написанные на фонариках. Для этого каждый желающий прикрепляет ко дну своего фонаря небольшую бумажку с правильным ответом. Тот, кто решил попробовать отгадать загадку, объявляет свой вариант и отрывает бумажку с ответом и читает ее вслух. Если он угадал, то получает гостинец.

Известно, что в этот день повсеместно развешивают красочные уличные фонари, а когда наступает тьма, то в небо запускают небесные фонари. Ведь в пятнадцатый лунный день наступает первое полнолуние в новом году, это делает зрелище еще более фантастическим. Есть очень красивое поверье, что души умерших предков спускаются на землю, чтобы отметить со своими близкими и родными людьми праздник Весны (наступление Нового года по лунному календарю). И ровно через 15 дней, во время Праздника фонарей, души предков возвращаются, а миллионы фонариков, зажженные потомками, освещают им путь на небо...

Николай ЛИТВИНОВ

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.