Вы здесь

Как укрепить свою память? Советы психолога


Память можно сравнить с большой библиотекой, в которой хранятся наши воспоминания. Воспоминания, которые мы резервируем в голове, со временем меняются и даже искажаются. Важно знать, что память человека развивается до 25 лет. И в среднем пик ее возможностей проявляется в возрасте 19-20 лет, а первые признаки затухания — после 50. Но не стоит расстраиваться. Есть хорошая новость! С помощью регулярных тренировок этот процесс можно замедлить. Как и многие функции мозга, память можно и нужно развивать. И для ее улучшения существуют различные приемы и методы.


 

Ученые: напрягать мозги нужно на протяжении всей жизни, и тогда ясность ума может сохраниться до глубокой старости, а память останется сильной. Кроме того, активная деятельность мозга — лучшая страховка от болезни Альцгеймера.

Высыпайтесь! Сон влияет на память, мышление и общение. Это происходит за счет усиления определенных нейронных связей. Поэтому сон — это время, когда мозг упрощает связи, которые ему «нужны». Мозг также во время сна очищается от токсинов, включая те, что связаны с болезнью Альцгеймера. Чтобы мозг полноценно отдыхал, достаточно спать ночью 7-9 часов, регулярно проветривать спальню и следить за тем, чтобы в ней было темно. А если нет возможности завесить окна, воспользуйтесь маской для сна.

Недосыпание ухудшает работу мозга. Бессонница и недостаток сна значительно снижают не только качество жизни человека, но и вызывают апатию, раздражительность и утомляемость. У такого человека появляются проблемы с памятью, сокращается умственная и физическая активность.

Ученые: Решая несколько часов сложные задачи, мы вредим мозгу — накапливаются вредные вещества. Именно поэтому мозг старается избегать чрезмерных нагрузок и через усталость сигнализирует, что нужно отдохнуть.

Читайте по 20 страниц книги ежедневно. Во-первых, чтение увеличивает общую грамотность, словарный запас, развивает память, мышление и логику. Ученые доказали, что организм человека стареет быстрее, когда стареет мозг. Чтение заставляет мозг постоянно работать. К тому же, чтение перед сном поможет вам расслабиться и снизить накопившийся стресс.

Кроссворд — лучшая тренировка мозга. Эта разновидность умственной активности лучше других видов тренировок в деле профилактики деменции.

Каждую неделю выучивайте 30 иностранных слов. Это развивает способность к многозадачности, увеличивает креативность, опять-таки улучшает работу мозга. Изучение иностранных языков поможет вам быстрее переключаться с одной задачи на другую и лучше реагировать на различные сложные ситуации.

Удивительно, но факт: мозг не прекращает свою работу даже ночью. Оказывается, ночью он работает даже больше, чем днем. Во сне мы не контролируем работу наших внутренних органов, а многие из них продолжают полноценно функционировать. Мозг также не расслабляется полностью, а продолжает выполнять те задачи, на которые у него не хватает времени днем.

Для развития нейроплазтичности мозга необходим режим дня, здоровый сон, правильное питание, достаточное поступление витаминов А, Е, С, группы В, жирных кислот, цинка, йода, магния и глюкозы. Обратите внимание на свое питание, если вы хотите все помнить и хорошо думать. Следовательно, для продуктивной работы мозга необходимы:

  • белки,
  • полиненасыщенные жиры,
  • углеводы,
  • витамин С,
  • аминокислоты,
  • антиоксиданты.

Исследования нейрофизиологии: наша память способна вместить петабайт (или тысячу терабайт) данных.

Что улучшает работу мозга? Конечно же, это грецкие орехи. В них содержатся: полезный для мозга мелатонин, магний и полиненасыщенные жирные кислоты Омега-3. Эти вещества помогают увеличить скорость восприятия информации. Грецкие орехи, как и другие орехи и семечки, также содержат стимулирующий мозг витамин Е.

Основной фактор ухудшения памяти — нарушения в работе головного мозга.

Яблоки содержат разнообразное количество витаминов и микроэлементов, антиоксидантов. Употребление яблок способствует развитию новых нейронов и улучшению памяти. Кожура этого фрукта также является очень полезной.

Черника и голубика улучшают память, освобождают мозг от вредных веществ. Помимо этого, приток крови улучшают ежевика и малина. Для приготовления полезного напитка, можно развести варенье с водой, сделать узвар. Однако эффективнее действуют напитки, где с водой разводятся перетертые ягоды.

В помидорах содержатся мощный антиоксидант ликопин и холин, которые снимают стресс и улучшают запоминание. Поэтому помидоры — это действительно те самые продукты, полезные для памяти.

Оказалось, что зеленый чай также способен улучшить работу мозга. Этот напиток помогает в лечении некоторых психических расстройств, а также улучшает память.

Вредная же пища наоборот способствует ухудшению памяти, вызывает преждевременное старение головного мозга. Поэтому стоит внимательнее относиться к качеству потребляемой пищи.

Эти простые упражнения помогут укрепить вашу память:

Упражнение № 1

Довольно забавно играть в эту игру с детьми. Это упражнение направлено на развитие слуховой памяти. Лучше всего его выполнять в паре, но если вы будете заниматься самостоятельно, то можно использовать диктофон. Ваш партнер должен медленно прочитать список слов, не взаимосвязанных между собой. После этого Вам необходимо повторить первые буквы в словах.

Пример: Папа, Лес, Собака, Пляж (ПЛСП)

Корабль, Растение, Курица, Авокадо, Слон (КРКАС)

Упражнение № 2

Техника Фибоначчи — это математическое задание, которое поможет развить кратковременную память. Вам необходимо представить ряд чисел, в котором каждое число будет суммой предыдущих чисел. Например, 1+1=2, 1+2=3, 2+3=5, 3+5 = 8 и т.д. Если вы собьетесь, начните с самого начала.

Упражнение № 3

Составляйте новые маршруты в привычные места (работа, магазин, кафе). Попробуйте пойти по другой дороге на работу или пройти лишнюю автобусную остановку пешком, тем временем обращайте внимание на интересные знаки, вывески и прохожих. Это простое упражнение поможет активизировать мозг, развить внимание и концентрацию.

Психолог Елена ШЕВЧЕНКО

Фото: pexels.com

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.