Вы здесь

Премьеру спектакля «Идиот» представят 9 февраля в театре Горького


Продолжаются репетиции спектакля «Идиот», премьера которого состоится 9 февраля в Национальном академическом драматическом театре имени М.Горького, сообщает БелТА.


«Нет более актуального автора, чем Достоевский, и более актуальной пьесы, чем «Идиот». Я очень благодарна театру имени Максима Горького, Министерству культуры Беларуси и министру культуры Анатолию Мечиславовичу (Анатолию Маркевичу. — Прим. БелТА) за то, что они понимают: уроки князя Мышкина нам нужнее всего», — отметила режиссер и ведущая актриса Национального театра Белграда Ивана Жигон.

Подготовка к спектаклю началась шесть месяцев назад. За это время Ивана Жигон приезжала в Беларусь три раза. Она подчеркнула, что действительно считает эту инсценировку Стево Жигона по Достоевскому гениальной, ведь в ней не потеряна ни одна сюжетная линия из произведения.

Это не первый опыт работы Иваны Жигон с белорусским театром. В 2015 году она уже представляла постановку «Белые журавли» на сцене Белорусского государственного академического музыкального театра.

По ее словам, Беларусь — это опора выживания не только человеческих ценностей, a также и театральных, потому что тут осталась абсолютная преданность работе. «Четыре молодых актера сыграют четыре гениальные роли. Другой режиссер выбирал бы подходящих актеров из всего огромного русского пространства и еле бы их нашел, а я отыскала в одном театре. Это исполнители главных ролей Андрей Сенькин, Вероника Пляшкевич, Алексей Качан и Ольга Здярская. Также я восхищаюсь талантами Виктории Ковальчик, Александра Полозкова, Дэвида Разумова, Олега Коца, Андрея Душечкина и других актеров нашего великого ансамбля. Особенную благодарность хотела бы выразить художественному руководителю театра Сергею Ковальчику, который создал такую труппу», — отметила Ивана Жигон.

Она добавила, что работала и в Москве, и в Белграде и видела, как в театр приходят «несветлые тенденции». К сожалению, часто новые авторы не пропускают свои постановки через сердце, а ведь публика нуждается именно в этом. Ивана Жигон вспомнила слова своего отца известного сербского режиссера Стево Жигона: «Театр — это храм, в котором мы учимся жить вместе». По мнению Иваны Жигон, князь Мышкин является настоящим символом добра и всечеловеческой любви, который может много чему научить. Рядом с ним начинаешь смеяться как ребенок. В то время как западный супермен знаменит большими мускулами, Мышкин как супергерой славянской цивилизации дарит зрителям свое сердце.

Ожидается, что премьеру спектакля посетит семья Достоевских, с которой Ивана Жигон общается уже некоторое время. Она подчеркнула символизм того, что в зале будут присутствовать три Федора: прапраправнук писателя из Санкт-Петербурга, Достоевский на сцене в исполнении Руслана Чернецкого и дух Достоевского как создателя первоисточника, по которому ставился спектакль.

Превью: pixabay.com

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.