Вы здесь

Иран заинтересован в поставках белорусской пилопродукции


Иран заинтересован в поставках белорусской пилопродукции. Об этом заявил заместитель министра лесного хозяйства Владимир Креч по итогам визита в Тегеран, сообщили БелТА в пресс-службе Минлесхоза.


Делегация ведомства во главе с Владимиром Кречем посетила Исламскую Республику Иран и приняла участие в XX Международной выставке Iran WOODEX в Тегеране. Белорусская делегация ознакомилась с экспозицией деревообрабатывающего оборудования и изделиями из древесины, провела ряд деловых переговоров с представителями бизнес-среды и банковского сектора.

«Главный результат нашей поездки — мы услышали заинтересованность иранских компаний не только в нашей пилопродукции, но и в щепе. Иран сегодня занимается производством МДФ и ДСП. Для этого как раз пригодно низкокачественное сырье, которого в Беларуси с избытком. Да, оно стоит недорого, поэтому важно хорошо поработать над логистикой и оптимизацией всех затрат», — отметил Владимир Креч.

Замминистра добавил, что иранские компании уже оценили качество белорусской пилопродукции — она абсолютно конкурентоспособна по отношению к другим странам-экспортерам. В рамках визита удалось окончательно решить и вопрос расчетов за поставки: они будут осуществляться в российских рублях и через российскую платежную систему. «Как бы трудно ни было, но мы ищем и находим альтернативные рынки сбыта. Убежден, что по мере развития этой работы мы сможем забыть про европейские санкции», — резюмировал Владимир Креч.

Превью: БелТА

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».