Вы здесь

В Гомеле за 2 месяца зимы отремонтировали более полукилометра городских улиц


Сотрудниками Госавтоинспекции Гомельской области ежедневно осуществляется мониторинг состояния улично-дорожной сети с целью выявления недостатков и нарушений правил содержания. На особом контроле — определение критических дефектов дорожного покрытия, недопустимых для обеспечения безопасности дорожного движения.


Как отметили в управлении ГАИ Гомельского облисполкома, в ходе мониторинга только за период с 24 января по 1 февраля на территории Гомельской области было выявлено более 250 участков с дефектами дорожного покрытия, которые недопустимы по требованиям технических нормативных правовых актов. В целях устранения выявленных недостатков в адрес балансодержателей улично-дорожной сети Гомельской области выдано 91 предписание. За наличие критических дефектов в дорожном покрытии в виде выбоин, недопустимых по условиям обеспечения безопасности дорожного движения, в отношении должностных лиц дорожных и коммунальных организаций составлено 25 административных материалов по статье 18.32 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь.

В сердце региона — Гомеле — дорожный вопрос на особом контроле руководства горисполкома. Информацию, в том числе, о необходимости ямочного ремонта на различных участках улиц областного центра теперь гомельчане могут присылать в чат-бот. Это новый формат обратной связи с жителями города председателя Гомельского горисполкома Владимира Привалова. Через мессенджер гомельчане могут получить и достоверную информацию о состоянии дорожного хозяйства города и текущих ремонтах дорожной сети.

Так, с начала зимнего периода дорожными службами Гомеля выполнено свыше 630 метров квадратных ямочного ремонта асфальтобетонного покрытия городских улиц. Около 380 метров квадратных дорожного полотна были отремонтированы уже в текущем году. Проводит работы Гомельский городской дорожный строительно-ремонтный трест. В обновлении дорожного хозяйства города задействованы пять мобильных ремонтных бригад. Особое внимание улицам с движением общественного транспорта. Тем не менее, необходимое внимание дорожники уделяют второстепенным улицам и въездам на дворовые территории.

Между тем на прошлой неделе проблемам благоустройства территории областного центра, оперативного обслуживания и содержания дорог была посвящена встреча помощника Президента Республики Беларусь — инспектора по Гомельской области Сергея Барташа с коллективом гомельского предприятия «ГорСАП», которое специализируется на благоустройстве городских улиц.

Помощник Президента — инспектор по Гомельской области поставил задачу перед дорожными службами Гомеля повысить оперативность и качество содержания проезжей части и тротуаров как наиболее сложных в техническом плане участков. На этот год согласована программа по обновлению парка техники. Планируется приобрести 15 высокопроизводительных машин для обслуживания дорожной сети города.

Наталья КАПРИЛЕНКО

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.