Вы здесь

Белорусские баскетболисты победили в Матче звезд


В традиционном обзоре рассказываем самые интересные спортивные новости.


Награды недели. Белорусские баскетболистки стали обладательницами наград Матча звезд Ассоциации студенческого баскетбола (АСБ), который состоялся в российском Красноярске. Юлия Василевич из «Горизонта» стала победительницей конкурса баскетбольного мастерства Solemate Skills Challenge. Впервые в истории Матчей звезд состоялась игра женских команд. Сборная «Востока», за которую играла представитель БК «Минск» Екатерина Еремеева, победила команду «Запада» с результатом 109:99. За мужскую команду «Восток» выступал игрок национальной сборной 3×3 и «Минска» Кирилл Восковцов. С результатом 113: 112 «Восток» одолел «Запад». В этом сезоне Ассоциации студенческого баскетбола выступают три белорусские молодежные команды: мужская и женская «Минск» и женская «Горизонт-РЦОП».

Тема недели. Исполнительный комитет Международного олимпийского комитета допустил возвращение на международные старты российских и белорусских спортсменов в нейтральном статусе. В своем заявлении исполком МОК отметил, что ни одному спортсмену нельзя мешать в соревнованиях только из-за его паспорта. Также в заявлении сказано, что нужно дополнительно изучить возможность участия спортсменов с российскими или белорусскими паспортами в соревнованиях в строгих условиях. Окончательное решение пока не принято.

Возможное возвращение белорусов и россиян на спортивные арены в нейтральном статусе поддержал Олимпийский комитет Канады. Но — при особых условиях. Об этом заявил глава Олимпийского комитета Канады Дэвид Шумейкер: «Мы признаем, что решение об исключении спортсменов только из-за их национальности противоречит основным принципам олимпийского движения».

Новый глава Олимпийского и паралимпийского комитета США (USOPC) Джин Сайкс отметил, что Международный олимпийский комитет (МОК) должен продолжить изучать возможность допуска к Олимпиаде-2024 в Париже нейтральных спортсменов. Его слова приводит информационное агентство Associated Press. Джин Сайкс отметил, что USOPC выслушал мнения многих американских спортсменов и признает их желание соревноваться с лучшими атлетами мира — но только при условии обеспечения безопасной и честной игры. Он назвал ситуацию очень сложной. «Если условия нейтралитета и безопасной, чистой и честной конкуренции будут выполнены, мы верим, что дух Олимпийских и Паралимпийских игр возьмет верх. Это и в дальнейшем будет нашим основным направлением», — подчеркнул Джин Сайкс.

Победа недели. Белорусская теннисистка Дарья Шауга стала победительницей турнира ІTF в египетском Шарм-эль-Шейхе с призовым фондом $15 тыс. В финале 19-летняя теннисистка обыграла представительницу Гонконга Хо-Чинг Ву. Итог встречи 4:6, 6:3, 6:3.

Героини недели. На велотреке «Локосфинкс» в Санкт-Петербурге завершился чемпионат и Кубок России по велосипедному спорту, где участвовали и белорусские спортсмены. На турнирах были разыграны награды во всех олимпийских дисциплинах. На счету белорусской сборной — шесть медалей. Главным триумфатором турнира стала Анна Терех, выигравшая индивидуальную гонку преследования и омниум, а также в паре с Анастасией Ноготиковой была лучшей в Мэдисоне. «Золото» в командой гонке завоевали наши Анна Терех, Анастасия Ноготикова, Алина Абраменко, Ирина Чуенкова и Таисия Носкович. Анастасия Ноготикова стала бронзовым призером в индивидуальной гонке, а Таисия Носкович и Ирина Чуенкова завоевали «бронзу» в Мэдисоне.

Команда недели. Хоккеисты Бобруйского «Динамо-Шинника» выиграли третий матч подряд в Молодежной хоккейной лиге. В заключительном матче выездной серии бобруйские хоккеисты встретились с московскими «Крыльями Советов». Результат матча — 4: 2. Благодаря трехматчевой победной серии подопечные Андрея Михалева вышли на 2-е место в «Серебряном» дивизионе Запада, в общей таблице конференции наша команда с 62 очками занимает шестое место среди 19 коллективов. Далее «Динамо-Шинник» ждет домашняя серия из шести игр, которая стартует 14 февраля матчем против подмосковного «Атланта».

Валерия СТЕЦКО

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.