Вы здесь

Автомарафон в честь 85-летия Витебской области стартовал по райцентрам


Витебщина с размахом продолжает праздновать 85-летие со дня образования. Сегодня в Витебском районе стартовал областной гражданско-патриотический автомарафон «85 лет под небом Витебщины», участники которого на протяжении четырех дней будут путешествовать по районам северного региона, знакомясь с их достопримечательностями и историей.


Организаторами проведения автомарафона являются главное управление идеологической работы и по делам молодежи Витебского облисполкома и Витебский областной комитет ОО «БРСМ» при содействии районных и городских исполнительных комитетов. Участники юбилейной акции, а их 11 человек — представители Молодежного парламента, Молодежной палаты при областном Совете депутатов, областного Совета работающей молодежи, общественных объединений и артисты — на брендированном микроавтобусе проедут маршрутами памяти по 23 районным центрам и городам Витебщины. Кстати, после четырехдневного виража по просторам малой родины, микроавтобус с логотипом акции в цветах государственного флага и QR-кодом будет курсировать по области и в обычные дни. 

Диалоговые площадки пройдут по четырем направлениям: молодежно-общественные организации, молодежный парламентаризм, встречи Совета работающей молодежи с молодежью регионов и «Под небом Витебщины» — встречи со всеми слоями населения. В каждом районе пройдут концертные программы с участием лучших местных творческих коллективов. В каждом районе участники примут участие в челендже «85» и креативно изобразят юбилейное число. Собирать страницы истории отдельных регионов участники автомарафона будут в виде частей карты северного региона, презентация которой состоится 17 февраля в рамках церемонии награждения «Человек года Витебщины». 

«Мы рады, что областной автомарафон стартовал именно в Витебском районе, на этой богатой исторической земле. На его долю выпало немало трагических событий Великой Отечественной войны, 10 месяцев здесь стоял фронт. Главная задача молодого поколения сегодня — вынести горький военный урок и не допустить повторения страшных событий 1940-х. Об этом, достижениях и выдающихся людях районов будет идти речь в рамках диалоговых площадок», — рассказала начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи Витебского облисполкома Марина Новицкая.

Председатель Витебского районного Совета депутатов Виктор Дорожкин представил участникам мероприятия летопись Придвинского края, ознакомил с крупнейшими предприятиями-флагманами, которые формируют крепкую экономическую базу района. Среди них — ОАО «БелВитунифарм», производящее более 150 наименований ветеринарных препаратов и компания «Белфуд Продакшн», производящая детское питание под известным брендом «Маленькое счастье». Виктор Васильевич передал руководству области первый пазл карты и пожелал автомарафону лёгкой дороги.

Следующей точкой маршрута стал Лиозненской район — родина таких выдающихся деятелей литературы и искусства, как Александр Рыпинский, Михась Лыньков, всемирно известный художник Марк Шагал считал Лиозно своей малой родиной, родом из этих мест и председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко. 

В средней школе № 1 городского поселка Лиозно состоялись четыре диалоговые площадки и праздничный концерт, на котором звучали пожелания расцвета, мира и успехов в адрес родного северного региона. Участников автомарафона на лиозненской земле приветствовала Тамара Дмитриевна Дедкова — заслуженный педагог и культработник, которая посвятила работе в районе 66 лет. Для передачи пазла карты молодому поколению Тамара Дмитриевна была выбрана неслучайно: она тоже родилась 15 января и старше области на год! За плечами у женщины яркие и насыщенные года жизни: в 60-е годы песня «Ручники» в исполнении дуэта Тамары Дедковой и Валентины Альховка прославилась на весь Советский Союз, исполнительницы ездили в Москву для записи документального фильма — в современном понимании первого видеоклипа. Ее детище — знаменитый детский фольклорный ансамбль «Прасница», который существовал более 20 лет. Несмотря на почетный возраст, Тамара Дмитриевна и сегодня не потеряла звонкий голос, до сих пор поет в народном клубе «Ветеран». Обращаясь к участникам автомарафона, она пожелала молодежи стремления к новому и великому, мира и ясного неба над головой, о цене которого знает не понаслышке.

Сегодня автомарафон также посетил Дубровно и Оршу, завтра на карте патриотического маршрута отмечены Толочин, Сенно, Чашники, Бешенковичи и Ушачи. Впереди — ещё три увлекательных дня, чем будут наполнены они — увидим в видео-дневниках юбилейной акции.

Александра ГВОЗДЕВА

Фото автора

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.