Вы здесь

Губернатор Гродненской области Владимир Караник провел пресс-конференцию


По словам губернатора, доход областного бюджета в прошлом году вырос на 19 процентов. Это позволило выполнить все социальные обязательства и увеличить финансирование инвестпрограмм. Год можно считать успешным и по привлечению иностранных средств. Их объем составил 225 миллионов долларов, из которых подавляющее большинство — это прямые иностранные инвестиции. Многие инвесторы вкладывают свои деньги в дальнейшее развитие проектов и расширяют бизнес.


Фото: пресс-служба облисполкома.

В каждом районе планируется реализовать по одному значительному инвестпроекту — в области деревообработки, легкой промышленности, сельского хозяйства, нефтехимии.

Несмотря на экономические санкции, положительное сальдо торговли выросло. Это значит, что санкции вывели предприятия на другие рынки сбыта. Сейчас стоит задача сохранить эту тенденцию и продолжать осваивать новые направления.

Упор на индивидуальное жилье

В этом году запланировано построить 465 тысяч кв.м жилья, из них 155 тысяч — с господдержкой.

Увеличится строительство арендного жилья, которое будет выделяться в первую очередь работникам бюджетных сфер — врачам, педагогам — для закрепления молодых специалистов. Также в приоритете представители силового блока и многодетные семьи. Планируется, что в этом году 1600 таких семей улучшат свои жилищные условия.

Губернатор подчеркнул, что акцент будет сделан на развитие индивидуального жилищного строительства. Под малоэтажную застройку типа таунхаус планируется отвести 175 тысяч «квадратов». Параллельно в новых микрорайонах будет возводиться социальная инфраструктура — школы, детские сады, поликлиники, дороги.

Медицина — в приоритете

На финансирование отрасли расходуется 26 процентов бюджета.

Один из самых важных объектов — онкодиспансер, строительство которого ведется в областном центре. В этом году планируется ввод первой очереди — радиологического отделения. Закуплено высокотехнологичное оборудование. Скоро служба начнет принимать пациентов, которые пока проходят курсы лучевой терапии в других регионах

Готовится проект строительства новой больницы в Гродно. Это будет современное учреждение, которое обеспечит доступность самых востребованных видов медицинской помощи.

Решается вопрос по расходованию средств на модернизацию фтизиатрического диспансера. Планируется начать работы уже в этом году, чтобы часть палат перевести на новые площади. Это позволит не снижать доступность медицинской помощи и обеспечить достойный уровень пребывания пациентов.

В целом модернизация охватит многие учреждения здравоохранения региона. В городе атомщиков — Островце — вместо старой больницы появится современная поликлиника. Капитальный ремонт ждет больницу в Кореличах и поликлинику в Новогрудке. А вот жители микрорайона Южный в Гродно смогут посещать новую поликлинику, строительство которой завершается.

Безвиз и местный сбор

Безвизовый въезд для граждан соседних стран, который был введен в прошлом году, довольно положительно повлиял на экономику региона. Доходы от туристических услуг выросли на 85 процентов, что составило 12 миллионов долларов. Право на безвиз получили не только туристические группы, но и отдельные граждане. Таким образом, в прошлом году регион посетили более 3 200 человек, что в 10 раз больше, чем в предыдущем 2021 году. И эта цифра растет.

По словам губернатора, значительно пополнил бюджет области местный сбор за пересечение границы. За полтора года он составил 21 миллион рублей. Эти средства были направлены на ликвидацию последствий, связанных с пандемией коронавируса, а также на финансирование учреждений здравоохранения. Между тем, местный сбор, который был восстановлен с 1 февраля в размере одной базовой величины, никак не повлиял на поток туристов.

Культурное наследие

В области активизировалась работа по восстановлению архитектурных памятников. Полностью прошли реконструкцию Мирский и Лидский замки. Продолжаются работы в замках Крево и Новогрудка. Ведется масштабная реконструкция Старого замка в Гродно. Недавно здесь были открыты для посетителей три интерьерных зала, на очереди еще один — самый роскошный.

Ряд объектов проходят реконструкцию в рамках частно-государственного партнерства. Инвестор втягивает их в хозяйственную деятельность — открываются кафе, музеи, гостиницы. Как отметил Владимир Караник, примером такого партнерства является дворцово-парковый комплекс в Святске, где ведет работы санаторий «Озерный». Предполагается, что в этом году объект примет первых туристов. Кстати, подходы к реконструкции объектов историко-культурной ценности третьей категории упростились, что позволит активнее вовлекать их в хозяйственный оборот.

Будет ли слон?

Губернатор заверил, что будет.

Вот уже 20 лет, как в Гродненском зоопарке ждут слона. Именно столько времени прошло с тех пор, как не стало здесь слона Сурака, которого привезли из немецкого Лейпцига в 60-ые годы. По словам Владимира Караника, вопрос по слону обсуждался во время посещения им зоопарка в конце года. Правда, есть вопрос по слоновнику, ведь помещение требует доработки. Предполагается, что это будет сделано уже в этом году. Что касается слона, переговоры о его приобретении неоднократно велись, и была достигнута определенная договоренность, но довести дело до конца не удалось. Между тем, сейчас есть несколько вариантов, которые дают повод надеяться, что слон появится в зоопарке уже в этом году. Областные власти готовы оказать в этом вопросе необходимую поддержку.

Маргарита УШКЕВИЧ

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».