Вы здесь

Депутат — не «боец-одиночка». Есть поддержка власти и людей на местах


В этом уверена председатель Лоевского районного Совета депутатов Ирина ПАСТУХОВА. Для нее главная миссия депутата базового уровня — работать с людьми и помогать в решении насущных проблем.


Корпус поддержки

— Убеждена, что сегодня именно на первичном территориальном уровне определяются и решаются наиболее острые проблемы. Депутатский корпус местных Советов в районе работает в тесном взаимодействии с органами исполнительной власти и людьми на местах. Такая поддержка и позволяет нам, депутатам, помогать решать социально значимые вопросы в жизни своего района, а главное — решать конкретные проблемы конкретных людей в сельских населенных пунктах. Эффективность депутатской работы, как известно, определяется уровнем благосостояния наших граждан и комфортным налаженным бытом, — подчеркивает Ирина Николаевна.

Депутатский корпус Лоевского района — 26 депутатов базового уровня и 76 сельских депутатов. Это люди, находящиеся в гуще проблем и вопросов местных жителей. Важнейший орган Лоевского райсовета депутатов — президиум, который за прошлый год провел свыше трех десятков заседаний. Среди рассмотренных на них вопросов – состояние потребительского рынка района, организация питания учащихся в учреждениях образования Лоевщины, развитие коррекционно-образовательной среды для детей с особенностями психофизического развития.

— Административная территория нашего района разделена на городской поселок и семь сельсоветов, — объясняет Ирина Пастухова. — Я как председатель депутатского корпуса и коллеги-депутаты райсовета принимаем участие в выездных личных приемах граждан, проводимых на территориях сельсоветов.

Не кабинетный стиль

За прошлый год депутатами Лоевского райсовета депутатов было организовано 216 личных приемов. При содействии депутатского корпуса дополнительно рассмотрено около 50 вопросов.

— Прием в рабочем кабинете менее активен, чем встречи по месту жительства и в избирательных округах. Такая форма работы зарекомендовала себя с положительной стороны. И депутаты, получившие поддержку избирателей, принимают непосредственное участие в рассмотрении и решении волнующих для людей вопросов. Приемы граждан дают возможность более широко видеть проблемы местного значения или конкретного избирателя, — считает председатель райсовета депутатов.

В прошлом году в Лоевском районе депутатский корпус активно заявил о себе во время проведения диалоговых площадок с участием трудовых коллективов. В данном формате обсуждались как актуальные вопросы социально-экономического развития района, региона и страны в целом, так и общереспубликанские проекты — обновление основного закона страны, Всебелорусское народное собрание, внесение изменений в Избирательный кодекс Республики Беларусь.

— Чтобы повысить ответственность местных депутатов перед избирателями, в районе используется такая форма работы с населением, как дни депутата, — делится собеседница. — Во время их проведения депутаты не только встречаются с жителями сельских населенных пунктов, но и принимают активное участие в благоустройстве деревень. Делаем сбор проб воды, помогаем с очисткой и ремонтом Шаховых колодцев, совместно с людьми организовываем субботники по наведению порядка, принимаем меры для удаления опасных деревьев. Я в этом вижу решение одной из общерайонных задач — снять проблемный вопрос при его первом озвучивании и не допускать роста жалоб и обращений в другие инстанции. В текущем году на территории Лоевского района организовано и проведено шесть дней депутата на территории сельсоветов. При проведении этих мероприятий депутаты встречались с трудовыми коллективами, проводили личные приемы, знакомились с деятельностью учреждений, функционирующих на территории сельсоветов, проводили мониторинг товаров и цен в торговых объектах и аптеках, — подчеркивает лидер депутатского корпуса района.

Кстати, в проведении Дней депутата, проведении личных приемов граждан на территории района активно участвуют депутат Палаты представителей по Хойникскому избирательному округу Жанна Чернявская и член Совета Республики от Гомельской области Алла Смоляк.

Пульс проблем и импульс задач

— В работе с людьми на местах стоит отметить и роль Советов депутатов первичного уровня. В компетенцию именно этого звена входит решение ряда вопросов, которые имеют ежедневный характер и волнуют деревенских жителей, — отмечает Ирина Пастухова. — Как пример конструктивного взаимодействия депутатов первичного уровня с населением — активное участие жителей в финансировании благоустройства территорий своих населенных пунктов.

За прошлый год за счет пожертвований от населения было собрано свыше восьми тысяч рублей. Все средства пошли на финансирование тех проектов, которые определили сами жители на собраниях граждан. Как правило, это благоустройство сельских населенных пунктов, приобретение и установка ограждений на сельских кладбищах, удаление аварийных деревьев.

— Между тем сумма средств самообложения по итогам прошлого года составила 110 рублей. Это свидетельствует, что в указанном направлении допущены определенные недоработки, — говорит лидер депутатского корпуса района. — Причина и в небольшой активности самих народных избранников, и в неправильной постановке вопроса руководителями на местах, и, возможно, в недостаточном информировании наших людей. Поэтому данный вопрос остается на постоянном контроле и требует в текущем году выработки новых форм и методов работы.

Депутат — не «боец-одиночка», передает принцип в работе коллег в районе Ирина Пастухова:

— Многие задачи удается решить только благодаря совместной работе с местными органами власти, руководителями предприятий и организаций. Поэтому многое и удается.

Наталья КАПРИЛЕНКО

Фото Лоевского районного Совета депутатов

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.