Вы здесь

Анонс журнала «Алеся» — февраль


Любовь Черкашина: «Мой стиль жизни — не фокусироваться на плохом»

— Я очень люблю смену картинки. Мне сложно, когда я засиживаюсь на одном месте. Одного-двух дней вполне достаточно, чтобы побыть дома и прийти в норму. А дальше снова начинается движение, — признается заслуженный мастер спорта Беларуси, олимпийская чемпионка, общественный деятель Любовь Черкашина. 

В интервью «Алесе» она рассказала о том, как успевает справляться со своими многочисленными обязанностями, почему захотела попробовать себя на телевидении, чего требует от своих воспитанников как тренер. А еще рассказала о секретах семейного счастья и о том, что позволяет ей всегда оставаться энергичной, позитивной и привлекательной?


По законам игры

К красивой дате, которую Елена Стеценко отмечает 18 февраля, она подошла в прекрасной творческой форме. За 20 лет в Национальном академическом драматическом театре имени М. Горького она «примерила» на себя самые разные характеры и образы: сказочных героев, английских леди и французских мадам, богатых наследниц и горничных-служанок, неспокойных, наивных монахинь и эмансипированных современниц. И все они в ее исполнении запоминаются благодаря яркой харизме и актерской индивидуальности.

Как искусство помогает в жизни, а жизнь обогащает искусство? В каком качестве она желает себя попробовать и чему мечтает научиться? Легко ли ей заплакать на сцене и почему любит посмеяться перед спектаклем? О творчестве, кризисе среднего возраста, любви, дружбе и путешествиях актриса Елена Стеценко откровенно рассказала читателям «Алеси».


«Я выбрала жизнь»

История Вероники Супрун никого не оставит равнодушным. Это молодая девушка победила четвертую стадию рака, научилась любить себя и радоваться каждому дню. Сегодня Вероника делится своим опытом: приезжает в больницу и вместе с больными детьми снимает тренды в «Тик-Токе». Так они вместе учатся правильно относиться к болезни и лечению, не боятся быть в социуме. Еще во время болезни Вероника осуществила свою детскую мечту — стала фотомоделью, а в прошлом году неожиданно встретила свою любовь по имени Назар.


Прогрессивные очки и ночные линзы для нового зрения

XXI век кардинально изменило нашу повседневность — ее уже невозможно представить без компьютера и всевозможных гаджетов. Как отразилась цифровая эпоха на нашем зрении? Что такое прогрессивные очки? Почему специалисты все чаще рекомендуют ночное ношение линз? На эти и другие вопросы отвечает доктор медицинских наук, профессор кафедры офтальмологии БелМАПО Виктория Красильникова.


Как рассказать об этом правильно?

Современные, образованные родители и сегодня иногда испытывают неловкость, обсуждая с сыновьями и дочерьми интимную сторону жизни. Как делать это правильно? На что нужно обращать внимание, чтобы формировать у потомков здоровую сексуальность? Почему важно разработать систему полового воспитания от детских садов до вузов? Обсуждаем это с психологом Татьяной Шаранда.


В чем пойдем весну встречать?

Синоптики прогнозируют в этом году раннее наступление теплых дней. Это значит, что пришло время позаботиться о стильных акцентах нашего гардероба. А поскольку основой модного женского образа сегодня все чаще становятся брюки, то «Алеся» поинтересовалась, какие брюки этой весной советуют носить дизайнеры топовых модных домов.

Ольга ПОКЛОНСКАЯ

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.