Вы здесь

Правительство определило, какие мероприятия пройдут в Год мира и созидания


Правительство утвердило республиканский план мероприятий по проведению в 2023 году Года мира и созидания. Это предусмотрено постановлением Совета Министров от 1 февраля 2023 года № 93, сообщает БелТА со ссылкой на Национальный правовой интернет-портал.


Фото: БелТА.

В план вошли мероприятия, направленные на консолидацию белорусского общества на основе идей мира и созидания. Например, мероприятия, приуроченные к знаковым событиям в истории страны и имеющие особое историческое и общественно-политическое значение, единые дни информирования, патриотическая всебелорусская акция «Мы — граждане Беларуси», информационно-образовательный проект «ШАГ» («Школа активного гражданина»). Также в планах развитие интернет-проекта «Документальная летопись современного белорусского государства», мероприятия по популяризации производственных и трудовых достижений организаций и отдельных работников.

Также планом предусмотрено совершенствование системы военно-патриотического воспитания. В Беларуси пройдут мероприятия, направленные на патриотическое воспитание населения на основе гордости за собственную страну, ее историю и культуру, стремления к мирной и независимой созидательной жизни, готовности к защите независимости. Также планируется открыть музей на базе государственного мемориального комплекса «Хатынь», провести митинг-реквием, посвященный 80-й годовщине трагической гибели жителей Хатыни. Кроме того, в планах гражданско-патриотический проект «Поезд Памяти», республиканская акция «Архивы — школе», предусматривающая освещение актуальных вопросов истории белорусской государственности, военной истории Беларуси, геноцида населения Беларуси в годы Великой Отечественной войны. Планом предусмотрены и экскурсионные программы по историческим местам Беларуси, местам боевой и партизанской славы, захоронений жертв геноцида белорусского народа, в музейные учреждения для ознакомления с соответствующими экспозициями.

Актуально и продвижение мирных инициатив, в частности, инициатив Президента Беларуси на международных межправительственных, межпарламентских и иных площадках. Планом также предусмотрены пропаганда достижений устойчивого развития страны, круглые столы, диалоговые площадки, иные мероприятия, в том числе проект «Лидерская платформа «Команда будущего», диалоговые площадки для учащейся молодежи на тему «Мир и созидание в системе ценностей современной молодежи», дискуссионная платформа «Беларусь будущего» для учащейся молодежи.

Отдельный пункт плана — содействие межконфессиональному и межнациональному диалогу, обеспечивающему мир и согласие в белорусском обществе. В частности, всебелорусская молитва «За мир и согласие» в рамках празднования Дня Независимости, научно-просветительская экспедиция «Дарога да святыняў», приуроченная ко Дню белорусской письменности, IV Фестиваль искусств белорусов мира.

Особый акцент будет сделан на демонстрации преимуществ белорусской экономической модели в условиях глобальной турбулентности. Так, будут реализованы мероприятия, обеспечивающие дальнейший рост экономики и повышение ее конкурентоспособности, планируется повышать степень участия бизнеса в принятии регуляторных решений в сфере предпринимательской деятельности. В планах также участие в национальных выставках (экспозициях) в иностранных государствах, X Форум регионов Беларуси и России. Кроме того, в 2023 году будет построен и введен в эксплуатацию ряд объектов образования, здравоохранения, культуры, спортивных и физкультурно-оздоровительных объектов.

В плане также обозначены позиционирование созидательного труда как главного условия развития белорусского государства, информационное сопровождение Года мира и созидания.

Всего запланировано 68 мероприятий.

Полномочия по координации деятельности госорганов, других организаций по выполнению плана возложены на Министерство экономики.

Постановление вступило в силу 1 февраля 2023 года.

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.