Вы здесь

Костевич: удерживать безработицу на низком уровне


Удерживать безработицу на низком уровне позволяет системная политика государства, заявила министр труда и социальной защиты Ирина Костевич, выступая с видеообращением в ходе общей дискуссии на 61-й сессии Комиссии социального развития ООН. Текст видеообращения БелТА предоставили в пресс-службе министерства.


«Политика государства, направленная на предупреждение безработицы и сохранение рабочих мест, носит системный, комплексный и адресный характер. В результате сегодня рынок труда Беларуси характеризуется невысоким уровнем безработицы — 3,5%, молодежи — 5,5%», — сказала Ирина Костевич.

Она подчеркнула: Беларусь — страна квалифицированной рабочей силы. По ее словам, сохранение трудовых коллективов является приоритетной задачей для государства и социальных партнеров, а ключевые направления отражаются в колдоговорах. Социальный пакет предусматривает решение жилищного вопроса, льготные путевки на оздоровление, финансирование дополнительного пенсионного и медицинского страхования, обеспечение работников горячим питанием.

Особое внимание — поддержке длительно неработающих граждан, молодежи, инвалидов. Для них предусмотрены такие инструменты поддержки, как субсидирование рабочих мест, развитие института квотирования, предоставление субсидий на открытие собственного дела.

Вместе с тем министр обратила внимание, что на такие вызовы, как необходимость обучения в течение всей жизни, использование новых форм профессионального образования во многих отраслях экономики, еще предстоит достойно ответить. Она считает, что инициатива по развитию платформенной занятости, отраженная в докладе генсекретаря ООН, заслуживает особого внимания и является перспективным направлением развития рынка труда.

Сессия Комиссии социального развития проходит в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке с 6 по 15 февраля. Участники обсуждают вопросы обеспечения полной и производительной занятости и достойной работы для всех. В центре внимание также осуществление плана в области устойчивого развития на период до 2030 года.

Превью: БелТА

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.