Вы здесь

Премьера на «Беларусь 3» — итоговая программа «Культурная неделя»


Одной из премьер юбилейного года телеканала «Беларусь 3» станет еженедельная итоговая программа «Культурная неделя», которая будет рассказывать о последних событиях в культурной жизни страны.


— Долгое время мы разрабатывали этот проект. Теперь у нас появилась возможность его реализовать. Нам не хватало проекта, который бы подводил итоги всей культурной недели. Потому что в программе «Новости культуры» не хватает хронометража, чтобы показать ряд интересных событий, которые остаются вне кадра, – говорит руководитель проекта Анна Пантелеева. — В наполнении программы будем ориентироваться по ситуации. Если выпадет премьера, то акцент сделаем на нее. Либо пригласим в студию творца, который празднует свой юбилей. Расскажем и о театре, и о музыке, и о кино, и об изобразительном искусстве. Каждый выпуск будет иметь свое направление отражения культурной жизни страны.

В первом выпуске увидим «Минский джаз» оркестра Михаила Финберга — событие, которым жил маэстро. Нас ждет также рассказ об иконах из камней... Проект (выпуск продолжительностью 39 минут) будет создаваться силами творческой команды телеканала. О событиях культурной панорамы сможем узнавать от ведущих Анны Пантелеевой, Дмитрия Карася и Игоря Петрова. Последнего можно упомянуть по передаче «История фактов» на социокультурном канале.

— Я очень благодарен за приглашение на проект «Культурная неделя». По образованию я актер и режиссер, но в кадре все равно случается расстраиваться. И справляться в такие моменты помогают ресурсные силы, которые получаю от съемок в кино и работы по созданию концертных программ, — говорит Игорь Петров.

Надо отметить, что все ведущие имеют в силу образования отношение к культуре, а значит, аудиторию ждет по-настоящему профессиональный и вдумчивый подход к раскрытию тем, интересные разговоры с гостями программы.

— То, что у нас появляются новые ведущие, — еще одно подтверждение, что канал развивается и растет, — делится Дмитрий Карась. — Если сначала у нас была совсем небольшая команда на «Беларусь 3», то сейчас мы наблюдаем, как постепенно наша семья разрастается, и от этого и идей больше рождается, и работать становится в разы интереснее.

Алена ДРЯПКО

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.