Вы здесь

Модные брюки — подобрать на свой вкус и стиль. Актуальные тенденции


Не за горами весна, а это значит, что пришло время позаботиться о стильных акцентах нашего гардероба. Основой модного женского образа сегодня все чаще становятся брюки: классического или дерзкого фасона, пастельного или яркого цвета, кожаные или из ткани. Элемент женской одежды настолько универсален, что каждая сможет подобрать по своему вкусу и стилю. Какие же брюки будут в тренде этой весной? «Алеся» поинтересовалась, что советуют носить дизайнеры модных домов.


Отметим: мода сегодня как никогда демократична, значительное внимание уделяет удобству и комфорту. Отсюда на модных показах столько фасонов широких брюк, которые не мешают движениям, из мягких и уютных тканей. Но и модницам, которые охотятся на броские вещи, есть что выбрать, чтобы на них оборачивались на улице. В старых фасонах появляются новые «изюминки», а тренды из прошлого громко стучатся в двери.

Классика нон-стоп

Лет двадцать назад в отделах женской одежды лидировали брюки «неярких» расцветок, именно их мы старались выбирать. Сегодня стереотипы остались в прошлом, но это не значит, что вы должны отправить «в ссылку» на антресоль брюки классического кроя синего и черного цветов. Совсем наоборот. Во-первых, без них не обойдется ни одна бизнес-леди, собираясь на деловую встречу. Прямой крой и акцентированные стрелки как бы сигнализируют окружающим о сдержанности и спокойной уверенности обладательницы таких брюк. Во-вторых, такой наряд идеален для любого торжественного мероприятия. И долгосрочная инвестиция, ведь классика не стареет.

Совет женщинам элегантного возраста: приобретайте базовые вещи и не гонитесь за ультрамодными новинками, которые быстро устареют.

Выше или ниже талии, вот в чем вопрос

Брюки с завышенной талией уверенно шагают по подиумам. Многих радует эта тенденция, ведь далеко не всем по нраву ее противоположность. Впрочем, модели с низкой посадкой также включены дизайнерами в различные актуальные комбинации. И все-таки мы аплодируем завышенной талии по многим причинам: такие брюки визуально удлиняют силуэт и ноги, скрывают недостатки фигуры и подходят дамам любого возраста. К тому же такие брюки легко сочетать и с деловым, и с вечерним верхом. Исключение составляют, пожалуй, только брюки с завышенной талией и поясом, но и к этой модели без затруднений подберете «компаньона», идеальным станет водолазка. 

«Палаццо» — это про Италию

К радости дам, широкие брюки (как и полюбившийся многими белорусками вариант — брюки дворца) не собираются уступать свое лидерство в трендах. Складки, которые мягко струятся, скроют несовершенства фигуры, а обладательницам безупречных форм придадут непринужденности и легкости. Комфортность — безусловное преимущество такой одежды. Крой может расширяться книзу или быть прямым, посадка высокой или низкой. Кстати, название «дворца» широким штанам придумала легендарная Коко Шанель после поездки в Италию, а популярности им добавила Не менее легендарная Марлен Дитрих. Вкладывая деньги в покупку этих брюк, которые будут еще долго в тренде, вы не прогадаете. Носить их можно с любой обувью — как спортивной, так и с высоким каблуком. Что касается верха, вариации бесконечны, модные дизайнеры рекомендуют дополнить брюки дворца вещами в стиле «оверсайз».

Из военного обихода

Как и многие новинки модной одежды, брюки карга буквально ворвались в женский гардероб из стиля «милитари». Сегодня леди с удовольствием носят брюки с большими накладными карманами на пуговицах или на застежках-молниях, расположенных по бокам штанин. Весна — прекрасное время для таких брюк, ведь они превосходно будут смотреться с короткой курткой, полупальто, пальто-пончо, бомбером, тренчем, худи, придавая спортивному стилю особый шик. С уютом как качеством этой модели трудно поспорить. Карго цвета хаки с грубыми ботинками — одна из любимых комбинаций молодых людей обоих полов. Дамы же, которым «за», чаще выбирают карго черного или коричневого цветов, а с приходом настоящего тепла — горчичного, терракотового, бежевого, белого. И правильно делают.

Незабываемый старый

Соскучились по эпохе рок-н-ролла и хиппи? Фэшн-индустрия порадует вас возвращением в тренды брюк клеш, причем чем штанины длиннее, тем вещь более модная. Хочется посоветовать дамам не забывать об осторожности, если они выбирают меводы клеш: в толпе вам могут наступить на штанину, и тогда трудно не потерять равновесие. К таким брюкам подойдут модные пиджаки, тренчи, блейзеры и практически любая обувь. Можно сформировать свой облик в стиле «бохо» или одеться в кожаный верх — все зависит от вашей индивидуальности.

Еще одно приветствие, на этот раз из недалекого прошлого — брюки-«бананы». Подойдут ли именно вам брюки, мешковатые на бедрах и зауженные внизу? Ответит только зеркало. Можно предположить, что дамам с широкими бедрами стоит отнестись к такой модели с долей критики. В целом же брюки достаточно универсальны, их легко дополнить верхом в спортивном стиле.

Обнажать ли лодыжку?

Если на модный Олимп уверенно ворвались брюки, штанины которых буквально волокутся по земле, то и противоположная тенденция, по законам диалектики, живее всех живых. Популярным брюкам, которые приоткрывают лодыжку, не грозит остаться без поклонниц. Носите их весной с модными батильонами, кроссовками, челси — если выбираете такую модель брюк, к обуви нужно отнестись внимательно. Узкие укороченные брюки сегодня носят и в офис, и на романтическое свидание. Но и укороченные широкие брюки (кюлоты) по-прежнему в тренде. Они полюбились модницам всех возрастов. Среди предложений фэшн-индустрии на весну-2023 — кюлоты из разнообразных материалов, от обычной костюмной ткани до кожи и денима.

Ах, эти разрезы!

Можно с уверенностью сказать, что этой весной брюки с разрезами продолжат свое триумфальное шествие по минским улицам. Прямые или зауженные брюки, но «изюминка» в виде разрезов на боках или спереди превращает их в ультрамодную новинку. Смотрятся такие брюки оригинально (пока еще!) и полностью вписываются в тренд функциональности и комфортности. Разрезы могут быть небольшие или довольно глубокие, цвета сдержанные или яркие. В зависимости от этого брюки подходят для офиса или для романтической вечеринки. 

Розовый вельвет, цветная кожа

Из чего будут шить модные брюки нового сезона? Помимо костюмных тканей, фэшн-индустрия предлагает кожу, вельвет, трикотаж. И, конечно, деним, куда же без него.

Кожаные брюки смотрятся неизменно стильно и добавляют к образу леди, которая их выбирает, нотку дерзости и вызова. Совсем не обязательно дополнять их черной курткой-косухой или кожаным же пиджаком, как это делает бесшабашная молодежь. Если вам «за», с помощью кожаных брюк вы можете создать вполне элегантный образ. Нюанс: этой весной, кроме классических черных, в тренде брюки из цветной кожи (экокожи), а ультрамодными будут модели из лаковой кожи.

Уютно и комфортно весной будет в брюках из вельвета, причем модельеры предлагают такие брюки в палитре от нежных розовых оттенков до темно-синих. Еще один приятный для тела тренд — брюки из мягкого, эластичного трикотажа.

Что касается джинсов, их материал вне времени и может позволить себе быть в традиционном синем и голубом цветах — охлаждение симпатий поклонниц ему не грозит.

Яркие, как солнце

Кстати, о цветах. Забегая вперед (до летних дней), можно уверенно пророчествовать с подачи фэшн-дизайнеров: в тренде будут яркость и отсутствие стереотипов. Актуальны разнообразные принты, в том числе с узорами из мира фауны и флоры, геометрия, шотландские мотивы, клетка, полоска и даже горох. Фавориты в мире цветов: оранжевый, лимонно-желтый, фуксия, фиолетовый, бежевый, молочный, красный, песочный, зеленый, голубой. Если вам 50+, никто не бросит в вас камень, если вы наденете солнечно-оранжевые брюки, но подумайте, соотносится ли такой наряд с вашим индивидуальным стилем. А вот брюки во всевозможных оттенках бежевого — еще один тренд сезона-2023 — просто мастхэв для вас, они займут место в гардеробе любой дамы и впишутся в базовую коллекцию без затруднений.

Агата СЛАВИНА

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.