Вы здесь

Валентина Быстримович. «Креативные зубрилки»


Весна вступила в свои права уже в апреле и набирала обороты. Берёзы зазелени липкой и ещё совсем маленькой листвой, откосы железной дороги и наша гора покрылись золотистым ковром одуванчиков. Всё оживает и радуется, птички щебечут, а мы в заботах: подготовка к экзаменам. 


Фото: pixabay.com

Весной есть ещё одна важная вещь: весной самый красивый загар — золотистый. В июне уже такого не будет, будет тёмный. Не выглядеть же нам белыми поганками в начале лета из-за экзаменов! Мы занялись поиском оптимального решения, как совместить этих два дела. 

Чтобы достичь цель — её надо сначала обозначить. И мы определили свою цель: написали плакаты «Даёшь экзамен!» и повесили в своих комнатах. Взяли учебник и отправились загорать на крышу нашей веранды. Веранда со стороны сада, а, значит, мы не на виду у соседей. 

В конце апреля ещё недостаточно тепло, но на крыше веранды терпимо. Солнце нагревает чёрный рубероид, хотя холодный ветерок с полей из-за железной дороги заставляет ёжиться, и кожа становится «гусиной». Мы настойчиво загорали, синея от холода, и готовились к экзамену на крыше. Зато ни мух, ни комаров. 

Писали формулы и чертили на рубероиде мелом — доказывая теоремы. Сначала я, ползая по крыше, чертила и доказывала теорему, а потом моя подруга Галка. Мел плохо писал по рубероиду, но мы учились и загорали. Заложила нас баба Маня, она спросила у мамы: «А что это у вас девки на крыше на четвереньках ползают в неглиже? Это мода такая, или что другое?» 

Маму шокировало такое известие, и она устроила нам допрос с пристрастием. А папа слазил на крышу. Спустившись, он долго смеялся: «Крышные Пифагоры всю крышу исписали! За вишни переживать не стоит! Птицы, глядя на формулы, будут облетать и дом, и огород!» 

О нашем методе учёбы скоро заговорил весь переулок, и мы больше на крышу не лазили, туда было направлено пристальное внимание соседей. И всему виной была зоркость бабы Мани.

В субботу мои родители уехали в деревню, а Галка отпросилась ко мне ночевать, сказала, что будем учить ответы на экзаменационные вопросы по математике. У нас была новая идея — мы доказывали теоремы — писали и чертили мелом на полу. 

Пол у нас красивый, красно-коричневый с блеском. Мы исписали его во всех комнатах. Писали и доказывали, чертили и доказывали. Потом протирали тряпкой и, снова, писали и доказывали, чертили... почти до утра. Когда приехали родители, мы спали: Галка на диване, а я, не раздеваясь, на кровати. Мама вытаращила глаза: «У нас ремонт прошёл? Потолки белили?» 

Наш блестящий пол действительно был, как после ремонта. «Как хотите, но вымывайте пол до блеска!» — сказала мама и ушла в магазин. Мы мыли пол, несколько раз меняли воду, но он оставался белёсым, тусклыми и с разводами. Зашла баба Маня, узнав, в чём мы провинились, посоветовала добавить в воду подсолнечного масла и ушла. 

Я сбегала на кухню и плеснула полбутылки масла в ведро с водой. Белёсые разводы пропали и пол заблестел, только стал клеиться. Оказывается, масла нужно было добавить всего две столовые ложки на ведро, а не литр на полведра. 

«Теперь намыливайте тряпки мылом и вымывайте пол по кусочку, пока масло не присохло», — сказала расстроенная мама и стала нам помогать. Мы потратили много времени на мытьё пола, но метод оказался действенным. Можно сказать, что мы сделали открытие, как усовершенствовать память. Мы от точки до точки запомнили теоремы и формулы, которые доказывали на полу. И экзамен сдали отлично.

Валентина БЫСТРИМОВИЧ

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.