Вы здесь

Пришла и говорю. В поисках гармонии и счастья


Так долго шла к тому, что имею сегодня вокруг и внутри себя. В 20 лет я не понимала, как я живу, чего хочу, чем наполнена моя душа. В 23 выскочила замуж. Вышла, потому что чувствовала, что любила. Вернее, не знала, что можно жить как-то по-другому, без этого парня, с которым встречалась с первого курса университета. Следующие восемь лет жила в череде дней, которые приносили разные эмоции. Часто — нехорошие. Но я терпела, даже не догадываясь, что брак и семья созданы для счастья и развития, а не ради галочки и обещания, которое дала в загсе. В 29 родила, а через год — развод, и я одна в общежитии с годовалой дочкой на руках и материнской помощью. И вот тут я начала учиться слушать себя. Не родителей, мужа, свекровь и родственников. Себя. Полгода понадобилось, чтобы встать с колен, и еще полгода, чтобы осознать, что самый главный человек в моей жизни — это я. А самое важное чувство, которое я хочу чувствовать, — гармония внутри своего тела. В 31 год началась моя дорога к поиску себя. Изучения. Понимания.


Вы когда-нибудь задумывались, чего вы хотите на самом деле? Каким быть человеком? Каких целей достичь? Какого мужчину видит рядом с собой?

Либо даже не о глобальных целях, а о ежедневных. Что вы хотите съесть на завтрак или ужин? Какую одежду носить? Как провести свободное время?

Многие из нас не знают себя. Мы живем по схеме, которую нам показали родители, бабушки. Мы подглядываем за чьей-то жизнью, не думая, что можно построить уникальное свое. Завидуем и ничего не меняем день ото дня.

А сколько различных чувств мы испытываем? Относимся к ним невнимательно, не проживаем их и в результате получаем депрессии, болезни. Наши семьи разрушаются.

Я пишу об этом, так как сама прошла сложный путь взаимоотношений с собой. Мне 35 лет, и сегодня самое важное для меня — гармония. Гармония внутри себя. И это самая трудная задача в моей жизни — обрести ее.

Я не сижу и не жду, когда же все наладится. Я делаю для этого шаги. И думаю, что впереди их еще очень много.

Что я могу посоветовать моим читателям, чтобы стать счастливым, уверенным человеком, с той самой заветной гармонией внутри?

1 Психотерапия. Это не психолог и не психиатр. Первый дает советы, второй — таблетки. Есть золотая середина — психоанализ. Это когда вы раз в неделю, в один и тот же день и время ходите к профессионалу, который помогает вам разобраться в себе. Глубинно. Вытащить бессознательное на поверхность. Приведу простой пример: всем нам нужно говорить. Человек существо социальное, и без общения мы можем погибнуть, как без воды и пищи. Только этот человек будет не просто вас слушать, кивать головой и, как подруга, говорить: «Забудь, все будет хорошо». Этот человек каждым своим метким словом будет помогать вам познать себя. Делать ваши слабости — вашим достоянием. Я два года хожу на психоанализ. Это очень сложная работа. Но могу с уверенностью сказать, что это наилучшее вложение денег. Аня два года назад и сейчас — два разных человека. Главное — начать говорить. Пожалуй, это самое сложное.

2 Читать книги по психологии, рукописи, которые мотивируют. Смотреть и слушать лекции, подкасты на тему познания себя. Каждое утро, пока я делаю макияж и вкладку дома, я включаю программы Михаила Лобковского на «Ютубе» и слушаю. Некоторые из них прослушала по несколько раз и постоянно находила для себя нужные слова. Я не утверждаю, что все его высказывания — истина, но посмотреть на мир под другим углом и попытаться изменить себя — это великолепный способ.

3 Исключить из своего окружения токсичных людей. И неважно, близкая ли это подруга или подписчик в социальных сетях. Если такой человек намеренно цепляет вас, обижает, заставляет потом страдать или испытывать неприятные чувства — расставайтесь с ним. Хотя если вы воплотите в жизнь два предыдущих пункта, то люди сами начнут исчезать, а на их место станут приходить другие. Те, кого вы заслуживаете в данный момент жизни. Я сейчас очень трепетно отношусь к своему окружению. И безболезненно расстаюсь с теми, кто хочет самоутвердиться за мой счет или поиграть со мной в игры, правила которых меня не устраивают.

4 Медитация. Это мой план на текущий год. Я уверена, что это работает. Наши тела и душа — единое целое. Поэтому, успокаиваясь внутри, расслабляется и наша оболочка. В голове — штиль, а сердце стучит в спокойном ритме. Я пробовала несколько раз, и мне понравилось. Только одно можно сказать наверняка — это огромная работа. Наши мозг и психика привыкли жить в стрессе, и когда мы учимся расслабляться, они всячески сопротивляются. Уверена: главное начать, и все получится.

Советов можно дать много. Но, думаю, если вы действительно захотите изменить свою жизнь, сделать ее более качественной, не нервничать по пустякам, то вы начнете действовать. Ведь самое простое — это жаловаться и ничего не менять. Лично я так делать не собираюсь и буду дальше воевать за свое счастье и гармонию.

Анна ЧИЖ-ЛИТАШ

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.