Вы здесь

Погода: Снова дождь со снегом, а на следующей неделе — днем до 5 тепла


Первая декада февраля в нашей стране ознаменовалась зимним характером погоды. Однако морозный антициклон решил не задерживаться в наших широтах и направился в сторону Румынии, унося с собой и низкие температуры. А его место уже спешат занять фронтальные разделы, несущие в своих массивах облачности осадки различной интенсивности, а также теплые воздушные массы атлантического происхождения, сообщают специалисты Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.


Фото: pixabay.com

Сезон «холодных дождей» начнется в субботу. В эти сутки ночью местами, а утром и днем на большей части территории страны выпадут осадки в виде снега, мокрого снега и дождя. В отдельных районах гололед, на дорогах гололедица. Ночью по северо-западу, а днем местами усиление ветра порывами до 15 — 18 м/с. Температура воздуха ночью опустится до минус 1 — 8 градусов. Днем прогнозируется минус 3 — плюс 4 градуса.

Неуютно будет на улице и в воскресенье. В ночь на 12 февраля на большей части территории страны ожидаются кратковременные осадки, в основном снег и мокрый снег. Днем преимущественно без осадков. В ночные часы слабая метель. На отдельных участках дорог гололедица. Ночью температура воздуха составит минус 1 — 8 градусов, а при прояснениях — до минус 10 градусов. Днем столбик термометра покажет от минус 4 градусов по востоку до плюс 4 по юго-западу страны.

По предварительным прогнозам отечественных синоптиков, в начале рабочей недели в Беларусь начнет поступать более теплая воздушная масса, и температурный фон будет повышаться. Начнет активно таять снежный покров, что будет способствовать созданию Туманов.

В понедельник местами по стране ожидаются мокрый снег и дождь. В отдельных районах слабый туман, на дорогах гололедица, ночью слабый гололед. Температура воздуха ночью будет колебаться от минус 6 градусов до 1 тепла. Днем синоптики обещают от 0 до плюс 5 градусов. Во вторник местами по стране ожидаются небольшие кратковременные осадки, в основном мокрый снег. На отдельных участках дорог гололедица. Ночью температура воздуха опустится до минус 5 — плюс 1 градуса. Днем будет от минус 3 до плюс 3 градусов.

Сергей КУРКАЧ

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.