Вы здесь

Озеленение и благоустройство в городах, на источниках, фермах и кладбищах


 Наведение порядка на земле — комплексный вопрос, включающий в себя самые различные мероприятия для поддержания в надлежащем состоянии территорий и объектов страны. В прошлом году в рамках благоустройства было высажено более миллиона деревьев и кустарников и свыше 19 миллионов цветов, разрушено более четырех тысяч заброшенных и ветхих домов, убрано 35 тысяч гектаров леса и его окрестностей. А за пятилетие в 14 раз уменьшили количество мини-полигонов для отходов — в этом году планируется рекультивировать все 55 таких объектов, которые еще остались. Что делается для чистоты в Беларуси, рассказали специалисты.


110 плановых мероприятий

В прошлом году в постановление № 668 «О наведении порядка на Земле», которое определяет организацию работы по наведению порядка на земле и благоустройству территории страны, внесли изменения. Документ дополнили критериями, определяющими требования к содержанию поверхностных водных объектов и их благоустройству, а также мероприятия в отношении этих объектов. В числе таковых — санитарная очистка, уборка и ремонт элементов благоустройства на поверхностных водных объектах, укрепление берегов и предупреждение водной эрозии, восстановление гидрологического режима, благоустройство источников, ликвидация заброшенных колодцев и водонапорных башен.

Предусмотрен и ряд других работ в рамках комплекса мероприятий, направленных на содержание поверхностных водных объектов в надлежащем состоянии, рассказала Екатерина Нестюк, консультант управления регулирования обращения с отходами Главного управления регулирования обращения с отходами, биологического и ландшафтного разнообразия Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Правительство ежегодно утверждает республиканский план мероприятий по наведению порядка на Земле, который содержит более 110 мероприятий. Это благоустройство и содержание населенных пунктов, сельскохозяйственных территорий и объектов, территорий и объектов вдоль автомобильных и железнодорожных дорог, мест захоронения, территорий лесного фонда. Также имеется в виду поддержание в надлежащем состоянии и оборудование мест отдыха на водных объектах, заповедниках, заказниках, памятниках природы. Предусмотрено содержание в надлежащем состоянии и рекультивация объектов хранения отходов, внутрихозяйственных карьеров, используемых для добычи распространенных полезных ископаемых, поддержание в надлежащем состоянии и благоустройство территорий садоводческих товариществ, гаражных и других потребительских кооперативов, мелиоративные мероприятия и работы по регулированию распространения борщевика Сосновского.

— В результате реализации плана в прошлом году в населенных пунктах сделано 2759 спортивных и детских игровых площадок, организовано и отремонтировано около трех тысяч контейнерных площадок, 18 тысяч контейнеров для сбора отходов (в том числе более пяти тысяч — для раздельного сбора), установлено и отремонтировано 147 велопарковок и велостоянок, отремонтировано свыше 1100 колодцев; 485 заброшенных колодцев, не подлежащих дальнейшему использованию, ликвидированы, — рассказала специалист Минприроды:

За борщевик — штраф

В прошлом году установлены и отремонтированы ограждения на 601 животноводческой ферме, 223 машинных дворах и 130 других сельскохозяйственных объектах. Рекультивировано 208 отработанных сельскохозяйственных карьеров (за пятилетие — свыше тысячи), 61 мини-полигон для хранения отходов (за пятилетие — более 1500). Снесены 404 неэксплуатируемых здания и сооружения сельхозорганизаций, сообщила Екатерина Нестюк:

— В этом году снос зданий планом не предусмотрен, потому что такая работа (согласно поручению Президента) проводится по отдельному плану, который утвержден правительством и включает в себя объекты, запланированные к сносу до 2024 года.

Минприроды также следит за восприятием порядка на земле. В прошлом году было проведено 38 тысяч подобных мероприятий, выявивших 70 тысяч нарушений природоохранного законодательства. Из них 19 тысяч — несанкционированные свалки, 98 % из которых ликвидировали. К административной ответственности за нарушение правил эксплуатации объектов хранения твердых коммунальных отходов (обследовано более 2,5 тысячи таких объектов) привлечены виновные лица. А за несвоевременную борьбу с борщевиком на пользователей земельных участков в прошлом году составлялись протоколы и выписывались штрафы.

Уборка леса и заготовка дров

Наводится порядок и в лесу. В прошлом году лесохозяйственные учреждения страны провели санитарные рубки и уборку на 35 тысячах гектаров, что вдвое больше, чем намечалось планом. Лесники также собрали отходы на восьми тысячах гектаров. Лесовосстановление в пределах лесного фонда лесного хозяйства проведено на 665 гектарах, поделилась Анастасия Гурина, консультант управления лесного хозяйства Министерства лесного хозяйства.

— В прошлом году комплекс мероприятий по наведению порядка в лесном фонде дополнили расчисткой квартальных просек, уходом за лесными культурами, уборкой мусора (убрано пять тысяч м3), обустройством мест отдыха (их обустроено 28).

Вырубки промышленного использования проведены на 21 тысяче гектаров (из них на девяти тысячах гектаров — рубки ухода за лесом, а на 12 тысячах гектаров — выборочные санитарные рубки). Другие вырубки сделаны на 29 тысячах гектаров (сплошные вырубки пришлись на гектар, а на очистку леса от захламленности — 28 тысяч гектаров). Для помощи в вырубках активно привлекались местные жители и топливно-обеспечительные организации — они могли таким образом заготовить дрова. В результате было отпущено 0,7 млн м3 древесины, из которых 0,6 млн м3 — населению.

Весной во время Недели леса по стране было высажено 36 миллионов деревьев, убрано около 4 000 м3 мусора, создано 70 памятных аллей, подготовлено 140 мест массового отдыха к лету. Благоустраивались также места воинских захоронений, находящиеся на лесных территориях.

— В прошлом году в результате непогоды были повреждены посадки на 98 тысячах гектаров (почти пять млн м3). Погибли насаждения на 10 тысячах гектаров (3,5 млн м3). Наиболее пострадала при этом Могилевская область (37 тысяч гектаров объемом 3,3 м3), — сообщила также представитель Минлесхоза.

Узнать, что, где и когда будет благоустраиваться в этом году, можно на сайте Минприроды в разделе «Наведение порядка на земле», где размещен план.

Ирина СИДОРОК 

Фото автора

 

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.