Вы здесь

На соревнованиях побеждают дружба и... белорусы


В традиционном обзоре «Звязды» рассказываем самые интересные спортивные новости.


Фото Елизаветы Голод.

Команда недели. Молодежная сборная Беларуси по хоккею победила на Кубке будущего, который прошел на «Чижовка-Арене». Участие в турнире приняли молодежные команды Беларуси и Казахстана, а также две юниорские сборные России (U18 и U17). В трех матчах белорусы одержали три победы: сначала победили соперников из Казахстана с результатом 5:0, затем российскую сборную U17 (3:1) и сборную России U18 (3: 2). Второе и третье место на Кубке будущего заняли юниорские сборные России, Казахстан – четвертый. Кроме того, представители белорусской команды выиграли две индивидуальные награды: лучшим вратарем турнира признан Ян Шостак, а лучшим нападающим — Вадим Мороз.

Турнир недели. На паркете Республиканского государственного училища олимпийского резерва прошел товарищеский матч женских сборных Беларуси и России — Кубок Дружбы. В первой игре белорусские баскетболистки обыграли соперниц с результатом 63:45.во второй встрече команда России взяла реванш с результатом 61:71 на табло. В Кубке Дружбы победила дружба. В двух матчах лучшими в составе белорусской команды были признаны Александра Мария Бентли в первом матче и Юлия Василевич во втором. «Главное было показать характер и попытаться не дать забить легкие очки, по максимуму использовать игровое время — все это получилось. Как раз за счет характера мы держались и достойно завершили встречу. Не буду сегодня никого выделять из молодежи: я всегда им говорю, что у каждого есть и будет шанс себя проявить. Подводя итог, отчасти я осталась довольна», — отметила главный тренер белорусской национальной сборной Наталья Трофимова.

Прошедшая неделя принесла и печальные баскетбольные новости. Стало известно, что сборные Беларуси и России не смогут принять участие в молодежных чемпионатах Европы 2023 года. Такое решение принял исполком ФИБА-Европа. Однако молодежные сборные сохранят свои места в соответствующих дивизионах ЧЕ. Таким образом, после возвращения на европейскую арену команды продолжат выступления в том дивизионе, где находились до отстранения в 2022 году.

Герои недели. Белорусские самбисты завоевали 47 медалей (16 золотых, 14 серебряных и 17 бронзовых) XXVІІ международного турнира по самбо на призы Президента Республики Беларусь. В традиционных соревнованиях участвовало более ста атлетов из Беларуси, России, Армении, Казахстана и Таджикистана. Неоднократно на высшую ступень пьедестала поднимались хозяева. Победителями турнира стали: Анжела Жилинская (до 72 кг), Карина Шут (до 80 кг) и Валерия Хрущева (свыше 80 кг), Александр Круглик (до 88 кг). В боевом самбо сильнейшими оказались белорусы Олег Нагорный (до 71 кг), Николай Разувакин (до 79 кг), Валентин Наталевич (до 98 кг) и Николай Угляница (более 98 кг). Также «золото» завоевали белорусы Владислав Бурдь (до 58 кг), Павел Гладких (до 64 кг), Владислав Саяпин (до 71 кг) и Александр Кокша (до 79 кг). Победителями личных женских турниров стали Анфиса Капаева (до 50 кг), Елена Купава (до 54 кг), Яна Беганская (до 59 кг) и Даниэла Ждан (до 65 кг).

Цитата недели. Решение Национального олимпийского комитета (НОК) Украины бойкотировать летние Игры, которые состоятся в столице Франции в 2024 году, станет нарушением Олимпийской хартии, заявил Президент Международного олимпийского комитета Томас Бах в письме президенту Украинского НОК Вадиму Гутцайту, передает ТАСС. «Участие нейтральных спортсменов с российским или белорусским паспортом в Олимпийских играх 2024 года в Париже конкретно не обсуждалось. Поэтому ваше письмо коллегам из НОК, международным федерациям, членам МОК и будущим организаторам Олимпийских игр, которое оказывает на них давление в попытке повлиять на принятие ими решений, было воспринято подавляющим большинством из них как минимум очень печально», — отметил Томас Бах. Глава МОК подчеркнул, что олимпийские комитеты стран должны придерживаться основных принципов Олимпийской хартии. Решение бойкотировать Игры стало бы ее нарушением.

Валерия СТЕЦКО

Выбор редакции

Общество

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

Существуют строгие требования к местам для купания.

Экология

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Антарктика, такая далёкая и близкая.

Общество

Командир ведет за собой

Командир ведет за собой

Пятикурсник Полоцкого государственного университета имени Е. Полоцкой был удостоен почетного звания «Человек года Витебщины — 2023».