Вы здесь

Какие задачи перед белорусским хоккеем поставил Кубок Будущего


На льду столичной «Чижовка-Арены» в минувшие выходные хоккейные любители наконец вживую смогли увидеть национальную сборную. Правда, только молодежную. Но несмотря на это, в «Кубке Будущего» ребята продемонстрировали серьезный, активный хоккей и подарили любителям незабываемые эмоции. Дома помогли и стены — молодежная сборная Беларуси стала победителем международного турнира. Хозяева провели три матча и победили трижды.


Сначала с феноменальным результатом 0:5 одолели сверстников из Казахстана. «Валидольным» получился матч со сборной России U-17, который закончился с результатом 3: 1. Несмотря на то, что соперник был моложе, легкой игры никто не ожидал. И правильно делал! Как отметил главный тренер молодежки Сергей Стась, это очень хорошая и очень быстрая команда. Недаром она обыграла Россию U-18. Кстати, Россию U-18 на следующий день обыграли и белорусы с результатом 3:2. Таким образом, второе место на «Кубке Будущего» заняла Россия U-17, третье место у сборной России U-18.

По традиции организаторы определили лучших игроков турнира. Белорусы и здесь среди лучших. Ян Шостак признан лучшим вратарем, Вадим Мороз — лучший нападающий. Лучшим защитником стал Иван Ремезовский (Россия U-18), лучший бомбардир — Алексей Донцов — 5 (4+1) очков (Россия U17).

Легким этот турнир для сборной Беларуси назвать сложно. Во-первых, команде не хватило времени, чтобы сыграться. «Тех тренировок, которые у нас были перед стартом, однозначно не хватило. Есть много деталей и нюансов, которые хотелось бы подкорректировать, и на данный момент, во время турнира, это сделать уже сложно. Есть схемы, которые нужно тренировать, накатывать», — отметил главный тренер команды Сергей Стась. Во-вторых, во время турнира заболел капитан команды Мирослав Михалев, травму получил вратарь Лоренс Зинадин. Из-за травмы не мог помочь сборной Егор Клавдиев, товарищей он поддерживал морально с трибун.

«Наши хоккеисты молодежки — просто красавцы! Думаю, все, кто наблюдал за игрой наших ребят на „Кубке Будущего“, согласятся со мной, что они показали очень самоотверженную игру, до последнего держали в напряжении и соперников, и своих болельщиков. Для некоторых хоккеистов этот турнир стал последним, где они могли бы сыграть за Беларусь в составе молодежной сборной, поэтому их победа — подарок не только всем нам, но и самим себе. Уверен, что этот кубок вдохновит новое поколение белорусской молодежки на еще большие успехи и придаст сегодняшним чемпионам дополнительных сил в борьбе за новые профессиональные вершины уже в составе национальной команды», поделился председатель Федерации хоккея Беларуси Александр Богданович.

Действительно, для плеяды хоккеистов 2003 года рождения «Кубок Будущего» стал последним в составе молодежной сборной. А в турнире выступало 11 таких игроков. Как пояснил Сергей Стась, это стало для них своеобразной компенсацией за чемпионат мира, которого они в этом году лишены. «Я 2003 года рождения, поэтому для меня это был последний турнир в молодежной сборной. Мы с ребятами моего возраста называли его Last Dance. Очень рад, что на такой хорошей ноте провели его. В сборную всегда приезжаешь мотивированным, ведь представляем свою страну, а это очень ответственно», — поделился Мирослав Михалев. Несмотря на свои проблемы со здоровьем, хоккеист нашел силы в третьем матче выйти на лед и помочь команде.

В дальнейшем тренерский штаб молодежки будет делать акцент на работе с хоккеистами 2004–2005 годов рождения. «Будем следить, просматривать, искать быстрых, неуступчивых игроков. Нам во всех линиях нужны ребята, которые сильны и могут быстро начинать атаки, хорошо кататься, уверенно действовать на пятаке, доставлять шайбу под ворота. Все тренеры должны уделять этому внимание. В короткие сроки во время сборов мы никому их не научим, это сложный процесс. У нас на „Кубке будущего“ было немало ребят 2004 и 2005 годов рождения, возможно, из этого турнира они для себя что — то полезное вынесут и будут продолжать работать над этим в своих клубах», — подвел итог Сергей Стась.

Валерия СТЕЦКО

Фото Елизаветы ГОЛОД

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.