Вы здесь

Февраль-затейник: днем — до 6 тепла, а ночью — все минус 13


Последний месяц зимы сложно назвать суровым. Но в последние недели он демонстрирует непростой и очень капризный характер. Вот и эта неделя будет для синоптиков своенравной. Погодные условия на территории страны в основном будет формировать область повышенного атмосферного давления, поэтому во многих районах страны существенных осадков не ожидается, сообщают специалисты Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды


Фото: pixabay.com

И в среду будет преимущественно без осадков. Ночью и утром по западу в отдельных районах страны возможен туман и слабый гололед. На дорогах местами гололедица. Температура воздуха ночью будет колебаться от 0 градусов по юго-западу до минус 8 градусов по северо-востоку, а днем — от минус 2 градусов до 5 тепла.

Не будет дождя и снега и в четверг. Лишь местами, в основном по востоку страны, возможен небольшой снег. В отдельных районах туман, слабый гололед, на дорогах гололедица. Ночью температура воздуха составит от 0 градусов по юго-западу до минус 8 градусов по северо-востоку. При прояснениях в северо-восточных районах прогнозируется до 13 мороза. Днем будет минус 3 — плюс 3 градуса, а по юго-западу — до 5 тепла.

А вот в пятницу к нам поступят существенные осадки и потеплеет ночью. Ночью местами, утром и днем на большей части территории страны ожидаются кратковременный снег, мокрый снег, по западу с дождем. В отдельных районах слабые туман и гололед, на дорогах гололедица. Ночью температура воздуха будет в пределах от минус 7 градусов по востоку до плюс 2 градусов по юго-западу. При прояснениях — до 8 — 10 градусов мороза. Днем прогнозируется минус 4 — плюс 3 градуса, а по юго-западу — до плюс 6 градусов.

По предварительным прогнозам отечественных синоптиков, в субботу на большей части территории страны пройдут осадки в виде снега, мокрого снега и дождя. В отдельных районах слабый гололед, на дорогах гололедица. Местами усиление ветра порывами до 15-20 м/с. Температура воздуха ночью будет колебаться от минус 6 градусов по востоку до плюс 3 градусов по юго-западу страны. Днем будет относительно тепло: температура — от минус 2 градусов в северо-восточных до плюс 6 градусов в юго-западных районах.

Сергей КУРКАЧ

Выбор редакции

Общество

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

Существуют строгие требования к местам для купания.

Экология

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Антарктика, такая далёкая и близкая.

Общество

Командир ведет за собой

Командир ведет за собой

Пятикурсник Полоцкого государственного университета имени Е. Полоцкой был удостоен почетного звания «Человек года Витебщины — 2023».