Вы здесь

Участницы конкурса «Женщины Беларуси» стремятся менять стереотипы о красоте


Стать королевой красоты может каждая женщина вне зависимости от возраста и внешних параметров. Такой посыл лег в основу уникального проекта — регионального конкурса красоты «Женщины Беларуси», который стартовал в 2022 году. Основателями конкурса и его идейными вдохновительницами стал коллектив Академии моды Марины Кабадарян.


Фото: pixabay.com

— Нестандартные модели сейчас в топе, и это здорово, — говорит основатель Академии моды Марина Кабадарян. — Наверное, каждая женщина хотя бы раз в жизни мечтала выйти на подиум. Зачем женщинам участвовать в нашем конкурсе? В первую очередь для себя — чтобы показать себе и всему миру свою неповторимую красоту. Конкурс предусматривает несколько этапов, которые дают женщине возможность преобразиться. А в целом, наш конкурс — это не совсем про борьбу и соревнование. Это в первую очередь про красоту — внешнюю и внутреннюю, духовную.

Заветную корону и титул королевы красоты уже получили жительницы Гомеля и Минска. В нынешнем году конкурс пройдет в Гродно, Витебске, Бресте и Могилеве. Старт — уже в феврале.

— Предварительные даты набора участниц — 26 февраля Могилев, 26 марта — Витебск, 15 мая — Гродно. Даты будут уточняться, следите за новостями на сайте Академии и в нашем аккаунте в инстаграм, — сказала Марина Кабадарян.

Она подчеркнула, что возраст — не помеха для участия в конкурсе: есть номинации 30+, 40+, 48+ и т. д. В каждой номинации условия конкурса предполагают трех победительниц — первую и вторую вице-мисс и собственно королеву. Конкурсу в каждом городе будет предшествовать подготовка участниц — мастер-классы по дефиле, фотопозированию и психологический тренинг.

— Корону получают не все участницы, но все они — королевы, уже потому что решились выйти на подиум. Об этом мечтает каждая женщина, но не каждая на это решается, — подчеркнула руководитель минского филиала Академии моды, соорганизатор конкурса красоты «Женщины Беларуси» Светлана Метелица. — Поэтому для нас важно создать такие условия, чтобы участницы получали удовольствие от процесса, а не только от результата, и чтобы ни у кого из них не было разочарования.

Конкурс предполагает представление себя каждой участницей — не видео-презентацию, а выступление «в живую» перед жюри и зрителями. Это позволяет оценить не только внешность, но и интеллект участниц, их умение держаться на сцене.

Первым этапом конкурса красоты станет фотопроект, в рамках которого участницы подбирают себе деловой образ. Кульминацией события станет выход в национальном костюме — этот этап каждая участница должна обыграть ярко и незабываемо, проявив творческую фантазию. Ну, а финал — это дефиле участниц в вечерних нарядах, в этих образах победительницы и наденут короны.

В каждой области, рассказала Марина Кабадарян, будет собственный конкурс и собственные короны, дизайн которых подчеркнет исторические традиции и особенности региона.

— Участие в конкурсе красоты — это полная перезагрузка, изменение восприятия себя, — делится впечатлениями Екатерина Шуваева, победительница конкурса красоты «Женщины Беларуси» в номинации 48+. — Поэтому я рекомендую, если у вас есть желание, вне зависимости от возраста, роста, внешних параметров не бояться принять участие в конкурсе «Женщины Беларуси».

— Я, наверное, самая взрослая королева и одна из первых, кто получил этот титул, — отмечает почетный член жюри конкурса «Женщины Беларуси», актриса, телеведущая, фотомодель Светлана Чернова. — После конкурса мы воспринимаем себя по-другому и иначе несем себя в этой жизни.

— Полагаю, к участию в конкурсе красоты меня побудил незакрытый гештальт юности, — делится победительница конкурса красоты «Женщины Беларуси» 2022 года в номинации 30+ Светлана Яковлева. — Мне всегда была интересна модельная жизнь, творчество дизайнеров, мир моды. В университете было несколько попыток, но меня не брали: мой рост — метр шестьдесят. Шутили: подрасти и тогда приходи. Вырасти не получилось, и когда убрали все эти рамки и параметры, я решила — почему бы и нет.

Еще один социально значимый проект Академии моды Марины Кабадарян носит название «Жизнь заново», и в его фокусе — женщины с онкологическими заболеваниями.

Идею помочь женщинам, перенесшим онкозаболевания, основатель Академии моды вынашивала давно. Как тренер и волонтер в гомельском социально-благотворительном центре «Скажи жизни да!» Марина работала и общалась с онкопациентками, видела, насколько быстро рак может сломать цветущих, сильных и красивых женщин. Тогда и появилась идея «фэшн-терапии», цель которой — поднять их дух, дать возможность хотя бы на время отвлечься, помочь принять себя и, несмотря ни на что, радоваться жизни.

— Проект Академии моды «Жизнь заново» — для женщин, которые перенесли онкозаболевания или сейчас борются с ними, — говорит Марина Кабадарян. — Мы проводим встречи и мастер-классы для них, организуем модные показы и фотосессии с их участием. Мы приглашаем в проект всех, кто может провести интересный мастер-класс или предложить другую идею, чтобы поддержать женщин, переживающих этот невероятно трудный жизненный этап, наполнить их энергией и помочь им найти силы жить.

Александра АНЦЕЛЕВИЧ

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.