Вы здесь

«Активно работаем с дружественными странами, чтобы развивать спортивную отрасль»


Заместитель премьер-министра Беларуси Игорь Петришенко на встрече с журналистами в Белорусском государственном университете физической культуры рассказал о текущем состоянии белорусского спорта, передает БелТА.


Фото Министерства спорта и туризма.

«В 2022 году со стороны Запада по надуманным предлогам было осуществлено беспрецедентное санкционное давление на нашу спортивную вертикаль и Беларусь в целом. Эти решения не отвечали никаким международным правовым нормам, поэтому мы направили необходимые заявления в соответствующие апелляционные инстанции. На данный момент они рассматриваются, и, скорее всего, это будет долгий процесс, ведь все понимают, что решения об отстранении не соответствуют основополагающим принципам Олимпийской хартии. Сейчас МОК выдает робкие заявления по возможному возвращению белорусских атлетов, мы наблюдаем за ситуацией, анализируем ее и вырабатываем решения, которые защитят наших спортсменов», — отметил Игорь Петришенко.

Заместитель премьер-министра обратил внимание, что Беларусь быстро наладила соревновательный процесс с ключевыми партнерами из России. «Мы провели совместные соревнования на уровне мировых турниров. Отрадно, что у наших спортсменов есть возможность демонстрировать лучшие результаты. Думаю, что планы, которые мы приняли в рамках наших правительств, будут в обязательном порядке реализованы. Кроме того, мы плотно работали по линии наших федераций по видам спорта, чтобы перенимать методики и подходы, а также обмениваться тренерским опытом. Вне зависимости от участия западных стран в наших турнирах мы все равно будем иметь соревновательную практику, — подчеркнул он. — Также мы ведем активную подготовку к II Играм стран СНГ. Ряд намеченных направлений и мероприятий сейчас реализуется в регионах, а также по линии Минспорта и НОК. Чтобы развивать нашу отрасль, мы активно работаем с дружественными странами. Уверен, они сформируют достойные команды и на Играх будет высокая конкуренция».

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.