Вы здесь

В НББ презентовали документальный сборник, посвященный Холокосту


В Национальной библиотеке Республики Беларусь состоялась презентация документального издания «Холокост в Беларуси. Трагедия и память». В мероприятии приняли участие представители дипломатических миссий, госорганов, общественных организаций, архивисты и историки.


Документальное издание подготовлено Национальным архивом Беларуси при участии Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции, посольства Израиля в Беларуси и архивных учреждений республики. Помимо документов из фондов Национального архива и региональных отечественных архивных учреждений, в книге предоставляются копии документов, хранящихся в Германии, России и Америке. Некоторые из них впервые стали доступными для широкой общественности. Среди них сводки карательных немецких подразделений, проводивших массовые экзекуции, и отчеты о своей «работе» присылали в Берлин. Это бесспорное подтверждение того, что уничтожение мирного населения на территории Беларуси велось с первых дней оккупации. Исследователям, изучающим военную историю, будут интересны и переводные документы из американских и немецких архивов, связанные с судебными процессами над военными преступниками.

В сборник вошло 517 документов, каждый из которых является, как заметил директор Национального архива Андрей Деменюк, свидетельством преступлений, происходивших на оккупированной территории. Среди них приказы, письма, докладные записки, отчеты, показания участников и очевидцев событий.

Документальное издание будет полезным для историков и людей, которые продолжают искать своих родных, информация о которых затерялась в годы войны, уточнять, где те были похоронены. Также его можно использовать в учебных заведениях. Как заметил заместитель директора Института истории НАН Беларуси Павел Трубчик, информацию из сборника, касающуюся истории определенных белорусских регионов, важно донести до жителей, проживающих на этих территориях.

Уже два года в Беларуси ведется уголовное дело, посвященное геноциду белорусского народа. За это время найдены новые данные о преступлениях и местах массового уничтожения населения. Во многих городах и местечках Беларуси в годы войны были созданы гетто, людей нацисты массово истребляли, несмотря на пол и возраст. Всего на белорусской земле было убито 800 тысяч евреев. Самое большое гетто было создано в Минске. Сюда свозились также евреи из Германии, Чехии и Австрии. Безжалостно уничтожали людей в лагере Тростенец, сегодня мемориал на территории лагеря считается международным местом памяти о жертвах.

Председатель Союза белорусских еврейских общественных объединений и общин Олег Рогатников напомнил, что среди евреев были молодые борцы, которые готовы были лучше погибнуть в борьбе, чем согласиться на смиренную смерть. Более чем в 80 гетто действовали подпольные группы и организации, члены которых собирали оружие и медикаменты, известны факты значительных по масштабам побегов из гетто. Евреи сражались в партизанских отрядах. Олег Рогатников заметил, насколько важно хранить память о трагедии, так как, пока такая память существует, есть надежда, что антисемитизм и расизм больше никогда не придут на белорусскую землю, и ужасающие события не повторятся.

Сборник состоит из трех разделов. Первый рассказывает о преступлениях. Документы показывают, что к геноциду еврейского населения имели отношение как высшие военные чины, так и простые солдаты и чиновники гражданской администрации. Вторая часть сборника – судебно-следственные дела над военными преступниками, показания свидетелей. Третья глава посвящена сохранению памяти о трагедии. Архивисты уточняли информацию о памятниках на местах массовых уничтожений, даты их установки, цифры жертв.

К изданию созданы приложения «Список мест принудительного содержания евреев», «Список мест массового уничтожения и депортации евреев на оккупированные территории Беларуси», а также список мест, связанных с Холокостом, которые увековечены на Стене памяти в Государственном мемориальном комплексе «Хатынь».

В сборнике содержится лишь небольшая часть документов, хранящихся в архивных учреждениях. Таких свидетельств имеются тысячи, или даже десятки тысяч. Изучение военной истории будет продолжено. Заведующий отделом публикаций Национального архива, кандидат исторических наук Святослав Кулинок признался, что эмоционально трудно работать с подобными документами, а массив их огромен. Кроме сборника, посвященного Холокосту, архивисты готовили многотомник «Без срока давности», где в отдельных по каждой области Беларуси книгах приводятся данные о преступлениях, совершенных оккупантами в годы Второй мировой войны. В ближайшее время ученые планируют представить сборник, посвященный теме, которая будет актуальной в Год мира и созидательного труда — возрождению сельского хозяйства в 1946-50 годах.

Елена ДЕДЮЛЯ

Фото Виктора ИВАНЧИКОВА

 

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.