Вы здесь

Какой увидели гродненские фотолюбители бывшую резиденцию Радзивиллов


В Гродненском выставочном зале открыта фотовыставка, ставшая результатом пленэра в замковом комплексе «Мир». Все авторы работ — члены заслуженного народного фотоклуба «Гродно». Это уже шестой его пленэр и довольно объемный. Экспозиция позволяет увидеть замок глазами фототворцов в самых неожиданных ракурсах и даже прикоснуться к его тайнам.


Как рассказал глава Александр Лосминский, во время пленэра было сделано более 3 тысяч кадров. Свыше тысячи приняли участие в отборе. В конце концов было определено 160 снимков, вошедших в экспозицию выставки. Их авторы – сам руководитель фотоклуба Александр Лосминский, фотомастеры Сергей Борушко, Мария Завиновская, Юлия Паско, Светлана и Николай Серебряковы, Сергей Тарасюк и Ян Хведчин. 

Акцент был сделан на те работы, которые имеют свой интересный взгляд, являются познавательными и эмоциональными. Здесь можно увидеть изображение замка в разные времена дня — на рассвете, в полдень и во время захода солнца. Интересно представлены интерьеры и артефакты. Кстати, в Мирском замке хранится очень много экспонатов, которые сделаны во время археологических раскопок.

— Это своего рода экскурсия по древней жемчужине Беларуси и визитке Гродненщины. А для некоторых, может, и первое знакомство, ведь от Гродно до мира чуть более 200 километров, и возможно, многие пока просто не доехали туда. Надеюсь, что фотографии, которые представили на выставке восемь наших членов клуба, подтолкнут гродненцев посетить этот уникальный комплекс, — отметил Александр Лосминкий. Он надеется, что фотовыставка продолжит свое путешествие по Беларуси и будет представлена в Российской Федерации. 

А вот одна из авторов экспозиции Светлана Серебрякова не раз побывала в замке как турист. Но только во время пленэра, признается она, удалось ощутить душу замка, его величество и старину. Все свои чувства Светлана изобразила на снимках, где сосредотачивает внимание на его древних стенах, сохранившихся с ХVI века — времен постройки замка.

Директора Замкового комплекса «Мир» Александра Лойко выставка, можно сказать, удивила. По его мнению, фотолюбители выбрали самые интересные моменты. Говорит, что даже не представлял, насколько неожиданными могут быть ракурсы замка. В повседневных делах работники комплекса многое не замечают. И теперь есть возможность по-другому посмотреть на привычный для них объект.

Кстати, у правителя замка давние связи с фотоклубом «Гродно». Именно он и предложил сделать такой двухдневный пленэр с организацией экспозиции. Считает, что это очень удачная популяризация одного из самых знаменитых объектов Беларуси. Сюда стоит приехать даже на несколько дней, для этого созданы все условия. Есть 16 гостиничных номеров, кафе, есть что посмотреть в самом замке и в городском поселке Мир.

— Пока в туристическом плане замок не дошел до пандемийного уровня, но в прошлом году нас посетило 273 тысячи туристов, в 2019-м было 330 тысяч. Тем не менее, в прошлом году мы приняли 3-миллионного посетителя, — заметил Александр Лойко. 

Есть и потенциал, способствующий улучшению инфраструктуры. Например, недавно решили проблему с дамбой на местном озере — построили заново и к ней приспособили летнее кафе. Теперь посетители смогут перекусить с видами на замок и на водоем. Также недавно здесь завершили трехлетние раскопки на бывшем дворце Святополк-Мирских и есть планы восстановить его. Что там будет, пока решается. Возможно, дополнительный отель или экспозиционный дворец. Во всяком случае это здание будет восстановлено, не вызывает сомнения.

-У нас еще на выходе проектно-сметная документация на Итальянский парк. Буквально шесть лет мы работаем очень тесно с Минскпроектом и надеюсь, что в этом году получим все бумаги, чтобы восстановить нашу территорию. У нас 26 гектаров, которые нужно развивать, — уточняет директор комплекса.

Замковый комплекс «Мир» — уникальный памятник архитектуры Беларуси, который один из четырех белорусских объектов включен в Список всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО. Мирский замок не только является ярким примером дворцово-замкового зодчества Беларуси XVI-XVIII веков, но и олицетворяет пример сохранения национального государственного наследия. Долгое время здесь велись реставрационные работы, и вот уже более 10 лет замок открыт для туристов. У стен устраиваются масштабные вечера, проходят балы, стилизованные под старинную эпоху. Замок окутан тайной. Говорят, что в его тоннелях сохранены ценные сокровища, а по замку играет призрак и пугает посетителей.

Встречали ли этот призрак участники пленэра, неизвестно. Тем не менее, фотографии действительно имеют некий отпечаток тайны, как, кстати, и сам замок.

Маргарита УШКЕВИЧ

Фота Яна ХВЕДЧЫНА

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.