Вы здесь

В КГК Гродненской области обратили внимание на важность работы с населением


В ходе коллегии озвучены результаты контроля соблюдения законодательства местными исполнительными и распорядительными органами и организациями региона при рассмотрении обращений граждан.


Всего за прошлый год в Комитет госконтроля Гродненской области поступило 509 обращений, как письменных, так и устных. Проведено более 70 тематических телефонных линий, включая выездные. Как сообщил начальник управления экспертно-правовой работы и обращений граждан КГК Гродненской области Анатолий Кебец, чаще всего обращались жители Гродненского района, а вот из Зельвенского района обращений поступило меньше всего. В основном людей беспокоит состояние коммунально-бытовой сферы. По-прежнему остаются актуальными проблемы благоустройства дворов и улиц, ремонта жилого фонда, оплаты жилищно-коммунальных услуг. Много нареканий на деятельность предприятий и организаций. Больше всего жалоб, как и в предыдущие годы, связано с работой сферы торговли. Здесь ключевой проблемой стала реализация некачественных товаров. При этом многие сталкиваются с тем, что субъекты торговли отказываются принимать такие товары обратно от покупателей. Более полусотни обращений в прошлом году касалось вопросов трудового законодательства, включая нарушения нанимателями в сфере выплаты заработной платы.

Есть нарушения при осуществлении административных процедур. Так, в Гродненском лесхозе ордер на заготовку древесины был выдан заявителю только через два месяца после обращения. А некоторые организации при осуществлении административной процедуры требуют документы и сведения, которые не предусмотрены законодательством.

Одним из самых распространенных и многочисленных нарушений является размещение на информационных стендах и сайтах организаций неактуальной и устаревшей информации. Зафиксированы факты, когда должностные лица попросту сокращают часы приема граждан. Еще в Госконтроле обращают внимание на необходимость создания безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями. Не во всех государственных учреждениях такие требования соблюдаются.

Как подчеркнул председатель КГК Гродненской области Анатолий Дорожко, именно работа с населением формирует отношение общества к различным государственным структурам и учреждениям. Поэтому она не должна рассматриваться как второстепенная. Важно уметь слушать людей. Благодаря обращениям видны проблемы в различных сферах деятельности. Умение грамотно и точно налаживать работу способствует стабильности как отдельной организации, так и общества в целом, резюмировал глава КГК Гродненской области.

Маргарита УШКЕВИЧ

Превью: БелТА

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.