Вы здесь

«Беларусь 3» отметит Международный день родного языка


Социокультурный телеканал ежедневно на родном языке знакомит зрителей с материальным и духовным культурным наследием страны. Традиционно знаковые исторические даты откликаются тематическими эфирами. 21 февраля «Беларусь 3» присоединится к празднованию Международного дня родного языка.


Во вторник в программе социокультурного канала — любимые передачи, телеверсии спектаклей и анимационные ленты на белорусском языке. Так, в детских передачах «Дабраранак» и «Калыханка» покажут мультфильмы производства киностудии «Беларусьфильм».

Гостем проекта «Кадры жыцця» в этот день станет писатель, сценарист, режиссер Владимир Мороз. Он расскажет о собственном творческом пути и поделится секретами создания документального кино.

Днем телеканал предлагает постановку спектакля Национального драматического театра имени Якуба Коласа «Леаніды не вернуцца на зямлю» по одноименному произведению Владимира Короткевича. А вот творческая группа программы «Наперад у мінулае» проведет фольклорную экспедицию в Лошицкий парк Минска, чтобы задокументировать обряд «Масленка» в исполнении народного ансамбля народной песни и музыки «Шчодрыца», а также местные песни, танцы, частушки. Итог путешествия – новая оригинальная версия аутентичной песни в исполнении Елены Титовой.

В вечернем эфире в проекте «Гісторыя. Факты» — интересные сведения о возникновении и развитии книги. Завершит праздничное вещание документальный телефильм «Васіль Быкаў: паміж пісьменнікам і мастаком» из цикла «Запіскі на палях».

Алена ДРЯПКО

Превью: pixabay.com

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.