Вы здесь

В Чериковской библиотеке детей учат... с помощью кукол


Все началось по инициативе неугомонной Валентины Куруленко, бывшей заведующей Чериковской центральной районной библиотеки, более 30 лет назад. Она вообще много занималась общественной деятельностью и поэтому вдохновенно начала реализовывать новую идею. Обратилась к местному мастеру Николаю Царькову, чтобы тот сделал сказочную батлейку, а за первыми куклами отправилась в Гомельский кукольный театр. Через десять лет библиотечный театр «Вясёлка» получил звание «образцовый»!


— Это было востребовано, и библиотечные работники активно включились, — рассказывает директор Централизованной библиотечной сети Чериковского района Тамара Галюта. — Ставили спектакли по мотивам народных сказок, белорусского фольклора. Понимали, что для детей нужны разные формы с использованием национального колорита. Чтобы ценили и берегли именно свое. Творческая деятельность театра кукол начиналась с занятий с детьми младшего школьного возраста: разучивались потешки, устраивались игры со сказочными персонажами, показ кукольного, настольного, пальчикового театров...

Для хранения театрального реквизита в библиотеке есть отдельное помещение — бутафорское. Сколько здесь кукол, сложно сосчитать. Самые раритетные — гомельские, периода 1990-х. В то время заведующим отделом культуры в Черикове был Николай Тимонюк, именно с его легкой руки и приобрели первые партии кукол. С тех пор коллекция неоднократно пополнялась. Сейчас здесь каких только нет — пальчиковые, планшетные, ростовые...

Батлейка — тоже уже реликвия. Николай Прохорович Царьков, который ее смастерил, к сожалению, ушел из жизни. Но насколько у него были талантливые руки и творческая душа, видно по изделию. Добротный домик со стенами из бревен, кружевным украшением и звездой внутри, очень мобильный, с легкостью передвигается и постоянно в работе. На это Рождество, например, состоялось благотворительное представление.

— Наши артисты — дети, начиная с 8 лет, — рассказывает заведующая сектором по обслуживанию детского читателя центральной районной библиотеки, руководитель театра Валентина Домаркова. Сейчас их 13 человек. Сменилось восемь поколений юных актеров, а это свыше 100 детей и подростков.

Раз в полгода театр устраивает премьеру. Режиссерами выступают члены коллектива районной библиотеки. Последняя из постановок — «Сказка о нелепом мышонке» Самуила Маршака. В ней очень хорошо раскрывается семейная тема, считает Валентина Домаркова.

Куклы в театре многофункциональны, выполняют по несколько разных ролей. Пара невидимых движений руки — и Шапокляк превращается в доброго дедушку. Иногда здесь обращаются за услугами мастера из Дома ремесел — Олеси Казначеевой.

В активе театра много дипломов и грамот. Кукольный театр — неизменный участник городских праздников.

— С помощью театрального искусства дети развивают свои творческие способности, учатся работать в команде, ответственности, — говорит Валентина Домаркова. — Сценарии разрабатываются так, чтобы каждый получил роль по своим способностям и характеру. Репертуар составляется по мотивам лучшей отечественной и мировой литературы. Большое внимание уделяется спектаклям на тему безопасности, о правилах поведения.

Театр гастролирует по дошкольным учреждениям образования, городским и сельским школам, клубам и библиотекам, посещает районный центр коррекционно-развивающего образования и реабилитации. В результате дети увлекаются искусством и чтением, родным языком и культурой, учатся видеть прекрасное, размышлять о мире и себе, с пользой заполняют досуг.

— Кукольные театры — одна из составляющих наших библиотек, — отмечает директор Могилевской областной библиотеки имени Ленина Илона Сорокина. — Такая форма популяризации чтения книги среди детей очень давняя и надежная. И, как показывает время, она востребована. Театры, которые ездят по детским садам и показывают представления, есть еще в Шклове и Осиповичах. В Осиповичах делают представления и для взрослых. Дети сами предлагают какие-то произведения и сами режиссируют. Многие именно через театр приходит к книге и становится нашим постоянным читателем.

Нелли ЗИГУЛЯ

г. Чериков

Фото из архива центральной районной библиотеки

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.