Вы здесь

Крупнейшая за последние годы партия наркотиков выявлена на Гродненщине


Правоохранители разоблачили преступную группу, предотвратив попадание на черный рынок почти 48 килограммов наркотиков, что составляет около 50 тысяч доз. Это самая крупная партия за последние годы. Подробности задержания преступников во время пресс-конференции озвучил заместитель министра внутренних дел — начальник криминальной милиции Геннадий КАЗАКЕВИЧ.


Он рассказал, что первым установленным звеном противоправного бизнеса стал 23-летний водитель одной из строительных организаций. Сотрудники подразделений по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Витебской и Гродненской областей задержали мужчину вблизи агрогородка Копти, найдя в арендованной машине 1,6 килограмма особо опасного психотропного вещества 4-СМС. Далее оперативники вышли на его 24-летнего сообщника — безработного жителя Гродно, который поставлял запрещенный товар в Беларусь и организовывал склады. В момент задержания при нем находилось около одного килограмма психотропного вещества 4-СМС. В сделанных злоумышленником тайниках хранилось еще 18 килограммов 4-СМС и 27 килограммов особо опасного психотропного вещества альфа-PVP.

— Сообщники работали на преступную организацию «Scorpion», которая характеризуется точным распределением ролей участников, жесткой дисциплиной, наличием так называемой системы безопасности, — отметил Геннадий Казакевич. — Задержанные работали в секторе продаж, успев пройти несколько ступеней по «карьерной лестнице». Примечательно, что сами они не употребляли наркотики и к уголовной ответственности не привлекались.

В продолжение темы генерал-майор милиции отметил, что в прошлом году пресечена деятельность 19 интернет-магазинов по продаже запрещенных веществ, а в январе текущего года ликвидированы уже четыре такие площадки. Во всех случаях обвиняемыми признавались не рядовые сбытчики, а лица, которые непосредственно руководили наркомаркетами или входили в состав организованной группы.

Геннадий Казакевич акцентировал внимание на работе по системному противодействию наркобизнесу в Беларуси — уничтожению его организованной структуры: цепочек по производству запрещенных веществ, транзиту, распространению. Это подтверждают в том числе предыдущие задержания участников интернет-магазина «Scorpion».

Так, в декабре 2022 года в суд были направлены материалы в отношении одного из его руководителей и шести представителей, отвечавших за финансовую составляющую наркобизнеса. Всего же в рамках уголовного дела расследовалось более 100 эпизодов. Обвиняемыми, кроме вышеназванных лиц, проходили 146 человек: кураторы лабораторий, оптовые курьеры, администраторы, тестировщики.

По инициативе Министерства внутренних дел и Генеральной прокуратуры, выработан механизм по привлечению как владельцев сети, так и ее рядовых курьеров, а также «спортиков» к уголовной ответственности за участие в наркобизнесе в составе организованной преступной группы.

Активное противостояние работе интернет-маркетов ведется во взаимодействии с российскими коллегами. В прошлом году информация, предоставленная белорусскими милиционерами, позволила выявить на территории Союзного государства более 28 килограммов запрещенных веществ, предназначенных для поставок в нашу страну. В отношении задержанных возбуждено 16 уголовных дел.

Вероника КАНЮТА

Фото пресс-службы МВД

Выбор редакции

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.