«Снежный снайпер» — площадка для воплощения мечты

В традиционном обзоре «Звязды» рассказываем самые интересные новости.

Цитата недели. «Биатлон — один из наиболее популярных и развитых видов спорта в нашей стране. Белорусские спортсмены всегда находятся в авангарде мирового биатлона, поднимаясь на пьедесталы самых престижных соревнований — Олимпийских игр и чемпионатов мира. И популяризация этого вида спорта в Беларуси — вполне заслуга наших атлетов. Юные биатлонисты берут с них пример, и „Снежный снайпер“ как раз является для ребят той самой площадкой для воплощения их мечты в реальность, пусть даже на любительском уровне», — подчеркнул Дмитрий Лукашенко, председатель Центрального совета Президентского спортивного клуба.

Финальный этап республиканских соревнований среди детей и подростков по биатлону «Снежный снайпер» на призы Президентского спортивного клуба в минувшие выходные прошел в РЦОП «Раубичи». Традиционно в этом турнире участвуют школьники, которые не занимаются биатлоном и лыжными гонками в специализированных учебно-спортивных учреждениях. Всего на старт республиканского финала вышли 168 юных спортсменов из команд областей и города Минска. В индивидуальных гонках спортсменов младшей возрастной группы (10-11 лет) победителями стали минчанин Глеб Писаренко и представительница Минской области Варвара Кунштель. В средней возрастной группе (12-13 лет) лучшими стали Сергей Дыриков (Могилевская область) и Милана Романюк (Гродненская область). В гонках старшей возрастной группы (14-15 лет) первыми к финишу прибежали Ярослав Петрушенко (Гомельская область) и Дарья Муравейко (Минск).

В смешанной эстафете в младшей возрастной группе победила команда Минской области (Алина Станкевич, Мария Рудак, Богдан Коваленков, Алексей Бачило). В этом же виде среди ребят 12-13 лет первой финишировала сборная города Минска (Мелисса Попко, Лиана Головаченко, Богдан Бобрик, Ярослав Шульпенков). Также столичные биатлонисты выиграли эстафету в старшей возрастной группе (Виктория Войтюк, Кира Пожарицкая, Богдан Вербилович и Никита Калинов).

Республиканские соревнования среди детей и подростков по биатлону «Снежный снайпер» на призы Президентского спортивного клуба проводятся с 2007 года. Кроме кубков, медалей и дипломов, каждый финалист получил комплект сувенирной продукции, а также необходимую спортивную форму для дальнейших занятий.

Герои недели. В спортивном комплексе «Подолино» в Ярославской области завершился второй этап международных соревнований по лыжной акробатике «Кубок чемпионов. Участие в соревнованиях приняли около 40 лучших фристайлистов из Беларуси и России. В личном турнире среди женщин белорусская спортсменка Анна Деруга завоевала серебряную медаль, Анастасия Андриянова — бронзовую. Бронзовым призером мужских индивидуальных соревнований стал белорус Макар Митрофанов. В командных соревнованиях сборная Беларуси-1 в составе Анны Деруга, Макара Митрофанова и Игоря Дробенкова завоевала «серебро».

Награды недели. В манеже спорткомплекса «Олимпиец» в Могилеве завершился чемпионат Беларуси по легкой атлетике в помещении. Всего в рамках национального форума были разыграны 32 комплекта наград — по 16 у мужчин и женщин. Чемпионами страны в итоге стали следующие легкоатлеты. Лучшие в беге на 60 метров — Максим Граборенко, Денис Близнец и Эльвира Граборенко. Победители забега на 60 метров с барьерами — Иван Ходатович и Эльвира Граборенко. Первыми к финишу дистанции 200 метров прибежали Никита Жигар и Янина Луценко, на дистанции 400 метров — Марк Патей и Анна Михайлова, а на 800 метров — Ян Слома и Ольга Немогай. Триумфаторы забега на 1500 метров — Вячеслав Скудный и Татьяна Шабанова, на 3000 метров — Дмитрий Иваненко и Инна Новик. Победители на 3000 метрах с препятствиями Дмитрий Иваненко и Татьяна Шабанова. В соревнованиях ходоков первыми к дистанции 5000 метров пришли Никита Коляда и Анастасия Горошко. Далее всего ядро полетело в Дмитрия Карпука и Елены Трус. А лучший прыжок в длину показали Никита Лопатенко и Виолетта Скворцова. В тройном прыжке равных не было Максиму Нестеренко и Виолетте Скворцовой. А выше всех прыгнули Никита Данилов и Карина Демидик. Победители соревнований в прыжке с шестом — Матвей Волков и Ирина Жук. В мужской эстафете 4 × 400 м первенствовала команда Гомельской области, в аналогичном виде среди женщин лучшей стала сборная Брестской области.

Цифра недели. 18 медалей завоевали белорусские спортсмены на всероссийских соревнованиях по каратэ «Олимпийские надежды», которые прошли в Уфе. Победителями соревнований стали Екатерина Короткевич, Мария Азарова, Максим Борейко, Артем Кравцов, Алексей Водчиц, Иван Кудинов и Никита Дубина. На вторую ступень пьедестала поднялись Полина Грачева, Алеся Колб, Сергей Бондалетов и Никита Сахвон. Бронзовые медали завоевали Ольга Романюк, Мария Алексеева, Ульяна Маркова, Дэвид Нгуен, Даниил Кривенков, Павел Любченко и Никита Богомолец.

Команда недели. Белорусский «Островец» завоевал серебряные медали пятого этапа Лиги дружбы по баскетболу 3×3, который прошел в российском Десногорске. В решающем поединке белорусские баскетболисты уступили московской команде «Руна» — 10:21.

После пяти проведенных этапов в активе сборной Беларуси 350 очков, у «Островца» 308 зачетных баллов, третьим идет российский «Байкал», набравший 295 очков. Заключительный этап соревнований лиги дружбы планируется провести 11 марта в Смоленске. Кроме тройки лидеров в нем примут участие еще пять российских коллективов — Guns N Balls, «Руна», ЦОП, Bad Boys и «Росатомтех».

Обновление недели. Перед стартом субботнего матча против «Торпедо» хоккейный клуб «Динамо-Минск» провел презентацию нового бренда клубной вертикали, представив измененную концепцию и визуальный стиль детско-юношеской школы. Сейчас одна из лучших хоккейных школ страны имеет название «Динамо-Джуниверс». Классические символы детских команд — зубр и буква «Д» — будут использоваться и после ребрендинга, но в более современном исполнении. К традиционным черно-бело-голубым цветам добавился неоновый зеленый, символизирующий энергию, стремление, рост и обновление.

«Динамо-Джуниверс» — это улучшенная версия школы из структуры клуба КХЛ, территория, где в воспитанниках развивают дух и мышление победителей, учат бороться и двигаться вперед к победам при любых жизненных ситуациях. Мы не только сохраняем традиции качественной подготовки спортсменов, но и умножаем их, используя все современные орудия труда с детьми и их родителями, совершенствуем профессионализм наших тренеров и держим тесный контакт с клубом КХЛ, где уже сегодня играют лучшие воспитанники нашей школы«, — отметил Артем Каркоцкий, исполняющий обязанности генерального директора минского «Динамо».

Рекорды недели. На базе конькобежного стадиона «Минск-Арены» завершился чемпионат Республики Беларусь по шорт-треку. Абсолютным победителем национального первенства среди мужчин стал Никита Мигдалев, который первенствовал на всех четырех дистанциях (500, 1000, 1500 и 3000 м). На самой длинной дистанции Мигдалев показал результат 4 мин. 45,240 сек., что стало новым рекордом Беларуси. В женских соревнованиях три золотые медали завоевала Яна Домбровская, которой не было равных на дистанциях в 500, 1000 и 1500 м. Екатерина Чистая победила в суперфинале на 300 метров, с результатом 5 мин. 09,864 секунды она улучшила рекорд страны.