Вы здесь

Валерий Ревенко провел брифинг для атташе


Начальник департамента международного военного сотрудничества — помощник министра обороны по вопросам международного военного сотрудничества полковник Валерий Ревенко провел брифинг для атташе по вопросам обороны иностранных государств, аккредитованных при Министерстве обороны Республики Беларусь. В мероприятии приняли участие представители 18 иностранных государств.


Мероприятие носит ежегодный характер и предусматривает освещение актуальных вопросов деятельности Вооруженных Сил. В рамках брифинга дана оценка существующей военно-политической обстановке, обозначены направления строительства и развития Вооруженных сил, в том числе связанные с изменениями в подготовке войск и их переоборудованием на новые образцы вооружения, военной и специальной техники.

— В 2022 году мы стали свидетелями резкого обострения военно-политической ситуации вокруг Республики Беларусь и в Восточно-Европейском регионе в целом, — отметил начальник департамента международного военного сотрудничества — помощник министра обороны по вопросам международного военного сотрудничества полковник Валерий Ревенко. — Очень негативные тенденции продолжаются и в 2023 году. Геополитическое противоборство между центрами силы — коллективным Западом и Российской Федерацией — вышло в 2022 году на беспрецедентный уровень: мир оказался перед угрозой очередной мировой войны. Военная сила, к сожалению, по-прежнему остается решающим инструментом урегулирования межгосударственных противоречий.

Как заметил Валерий Ревенко, переговорный процесс уже не рассматривается в качестве международного инструментария по урегулированию конфликтов, а заключенные договоренности, направленные якобы на перемирие и поиск компромиссов, служат прикрытием подготовки к масштабной войне. Об этом свидетельствуют высказывания отдельных европейских политиков в отношении заключенных минских соглашений по урегулированию кризиса в Украине.

— В целом международное положение, складывающееся вокруг Республики Беларусь, мы характеризуем как кризисное, подразумевающее наличие прямых угроз военной безопасности Республики Беларусь, — обратил внимание начальник департамента международного военного сотрудничества — помощник министра обороны по вопросам международного военного сотрудничества. — Прежде всего эти угрозы связаны с ускоренной масштабной милитаризацией Европейского континента и поступательным наращиванием вблизи наших границ иностранного военного присутствия.

Как сообщили в Минобороны, в Европе на постоянной основе дислоцируется более 60 тысяч военнослужащих США, оснащенных современным ударным вооружением, а также около 34 тысяч солдат НАТО в рамках так называемого усиления восточного фланга альянса и проводимых операций и миссий в Восточной Европе, из которых свыше 22 тысяч сосредоточены непосредственно в Польше и странах Балтии. По сути, сформированы условия, при которых на основе уже развернутых воинских частей и подразделений Объединенных вооруженных сил НАТО в кратчайшие сроки могут быть созданы ударные группировки войск для их применения на белорусском направлении.

Говоря об угрозе со стороны Украины, Валерий Ревенко сообщил, что на высоком уровне сохраняется разведывательная деятельность против нашей страны с задействованием разведгрупп, применением беспилотных летательных аппаратов. Периодически происходит нарушение государственной границы Республики Беларусь в воздушном пространстве. «Вероятность возникновения вооруженных провокаций, способных перерасти в приграничные инциденты, остается высокой уже на протяжении длительного времени, — уточнил начальник департамента. — При этом если раньше провокации нами только фиксировались, то сейчас мы перешли к мерам адекватного реагирования на них».

При этом представитель оборонного ведомства подчеркнул, что эта реакция максимально сдержанная. «Мы понимаем, что от нашей выдержки зависит, останется ли вооруженный конфликт в Украине в текущих рамках, или станет более масштабным», — уточнил Валерий Ревенко.

Очевидным фактом, по его словам, является значительное углубление сотрудничества с Российской Федерацией в интересах обеспечения обороноспособности Союзного государства в условиях противостояния текущим вызовам и угрозам. Тесное взаимодействие с Россией на стратегическом уровне будет продолжено и в текущем году. Запланировано свыше 150 совместных мероприятий различной направленности. Ключевым мероприятием оперативной и боевой подготовки станет совместное оперативное учение вооруженных сил Республики Беларусь и Российской Федерации «Щит Союза — 2023», которое пройдет на территории России с 22 по 26 сентября.

Вероника КАНЮТА

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.