Вы здесь

Февраль-март — лучшее время для черенкования георгинов


Георгины можно размножать не только делением клубней, но и черенкованием. А лучшее время для закладки клубней на черенкование — февраль-март, после того как они прошли период покоя.


Фото: pixabay.com

Достав клубни, заложенные на хранение, иногда можно увидеть, что почки на них проросли и появились блеклые ростки, выросшие в темноте. Их следует удалить, поскольку новые крепкие растения из таких хрупких проростков вряд ли получатся.

Идеальные ростки появляются на свете при температуре около 15 °С. Поэтому нужно разложить клубни в подходящие емкости и присыпать легкой питательной почвой. Отличный и доступный вариант — смесь плодородной садовой земли и песка.

Дренажный слой и отверстия в дне емкости можно не делать, так как почву нужно будет поддерживать в слегка влажном состоянии, умеренно поливая не чаще двух раз в неделю. Корневую шейку заглублять не нужно, ее необходимо оставить на поверхности. Посаженные клубни нужно поставить на самое светлое прохладное окно.

Ростки обычно появляются через пару недель. Когда они подрастут до 10-15 см, можно делать черенкование. На черенки подходят ростки георгины с двумя-тремя междоузлиями. Скорее всего укореняются ростки, выломанные вместе с пяткой. Из таких потом и клубни получаются наиболее качественные. Но выламывать черенки можно только в том случае, если замещающие почки располагаются непосредственно на верхней части клубня, прилегающей к корневой шейке. Если же почки находятся на стебле, то черенки нужно аккуратно срезать вкось с пяткой.

Часть стебля с замещающими почками должна остаться на клубне, чтобы развивались новые ростки. Их снова можно будет использовать для черенкования. Выломав или срезав все черенки с частью шейки, можно лишить клубень всех почек, и тогда он погибнет.

Чтобы процесс укоренение шел быстрее, свежие черенки перед посадкой обрабатывают стимулятором корнеобразования, а высадив, накрывают прозрачным полиэтиленовым пакетом. Оптимальная температура воздуха — 18-20 °С, воду для полива желательно брать немного теплее от комнатной. Первое время нужно следить за тем, чтобы на ярком солнце черенки не подвели, при необходимости потребуется их оттенять. Но примерно через неделю они уже полностью окрепнут и будут прекрасно чувствовать себя без всяких укрытий. Укоренение занимает около месяца, а еще через 4-5 недель у вас будут полноценные растения, которые можно высаживать в грунт, если минует угроза заморозков.

Георгины, выращенные из черенков, зацветают раньше, а уход за ними такой же, как за растениями из клубней. Посадочные ямы заправляют полным минеральным удобрением (примерно 2 ст. ложки), посадки мульчируют перегноем и хорошо поливают. Георгины очень чувствительны к подкормкам. В первой половине лета не менее трех раз применяют раствор органического удобрения, чередуя такие поливы с минеральными подкормками. Во второй половине лета все удобрения отменяют, чтобы хорошо вызрели клубни.

На высокорослых сортах оставляют по два ростка и с началом ветвления пасынкуют, удаляя все боковые ростки на стебле до высоты 20-30 см. Такой прием также способствует лучшему вызреванию клубней, а значит, и их сохранности зимой.

Обычно первые бутоны на георгинах рекомендуют удалять, чтобы цветение не отнимало силы у молодого растения. Но иногда очень хочется поскорее увидеть первые цветы. Жаль портить такую красоту. Дальнейший уход за растениями сводится к регулярному подвязыванию кустарников и удалению увядших цветов.

В конце лета нужно не забыть обогнать георгины, так как после первых заморозков обычно возвращается тепло, и георгины продолжают цвести, а их клубни тем временем дозревают.

Ирина ТОМКОВИЧ

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».