Вы здесь

Цифры и люди. О чем говорили на итоговой коллегии Министерства культуры


Культура — это ценности, код нации, духовное наследие, средство самоидентификации народа. Можно много говорить о значении данной сферы для общества — и все слова будут правильными. Но есть дела и объективные показатели, по которым планируется культурная жизнь на следующий год. О них, в первую очередь, шла речь на заседании коллегии Министерства культуры, которая проходила в Музее истории Великой Отечественной войны. На ней подвели итоги деятельности отрасли за 2022 год и определили основные задачи на 2023-й.


— Жизнеспособность нации напрямую зависит от глубины и богатства духовного наследия, которое мы приумножим и передадим будущим поколениям. Сфера культуры — основа духовного наследия народа. И наша задача — сохранить то богатство, — отметил министр культуры Анатолий Маркевич. — Сфера культуры сегодня — это 5680 организаций со штатной численностью более 63 тысяч человек. Укомплектованность профильными специалистами составляет 96 процентов. Одна из главных задач министерства — не только сохранять, но и развивать кадровый потенциал сферы, укреплять ее управленческий состав. Современная система управления должна ориентироваться на учреждения и эффективное решение возникающих проблем. Ставка была сделана в том числе на омоложение кадрового состава организаций культуры и формирование действующего резерва кадров. В 2022 году в 1045 организаций с правом юридического лица мы назначили 119 новых руководителей, средний возраст которых не превысил 39 лет.

Министр отметил, что обеспеченность кадрами в сфере культуры не выросла, а стоит на отметке 96%. Наибольшую потребность в специалистах испытывают клубные и театрально-зрелищные организации — 45 и 19 процентов соответственно. Поэтому необходимы новые подходы в работе с кадрами на всех уровнях управления. Есть проблема обеспеченности организаций молодыми специалистами и их дальнейшего закрепления на местах. За последние три года в организации сферы культуры прибыло более 3000 выпускников учреждений образования, но продолжает работать чуть более половины. Работа с кадрами остается одной из основных задач в 2023 году.

Одно из существенных изменений прошлого года затронуло законодательную базу: обновленный Кодекс Республики Беларусь о культуре. Видоизменены 126 статей из 257. Все изменения приблизили к практике применения, что должно быть особенно ощутимо в сфере охраны историко-культурных объектов. Новый закон вступил в силу 1 января 2023 года и должен улучшить условия культурной деятельности в стране, в том числе путем расширения участия и ответственности местных исполнительных и распорядительных органов, поскольку ряд полномочий Министерства культуры передается областным исполнительным комитетам.

— Государственная политика поддержки национальной культуры сохранила свою социальную направленность, — засвидетельствовал Анатолий Маркевич. — Одной из ключевых задач остается повышение заработной платы работникам сферы культуры. Поэтому в соответствии с программой деятельности Правительства Республики Беларусь на период до 2025 года производится ее поэтапное повышение. Этому способствует решение нескольких задач: развитие внебюджетной деятельности учреждений и экспорта услуг, проведение мероприятий оптимизации штатного состава, а также установление отраслевой надбавки и ее повышение. В 2022 году ряд задач реализован. Предусмотренный решением итоговой коллегии рост объема внебюджетных доходов не менее чем на 7,5% по сравнению с 2021 годом был выполнен. Доходы от внебюджетной деятельности организаций культуры в 2022 году составили 175,5 миллиона рублей — 120,6% к уровню 2021 года.

Показатели по экспорту услуг улучшились. Сумма привлеченных средств — 7,8 миллиона долларов США с темпом роста 102,4 процента. Существенного успеха в этом достигли Большой театр Беларуси, киностудия «Беларусьфильм», государственный ансамбль «Песняры», замковый комплекс «Мир». В 2022 году стимулирующие выплаты составили 30 миллионов рублей за счет собственных доходов, что на 8,5 миллиона рублей больше, чем в предыдущем году.

Оптимизация структуры позволила дополнительно на заработную плату направить пять миллионов рублей. Установлена надбавка за работу в отрасли в размере 16%, которая с октября 22 года увеличена до 23%. Среднемесячная заработная плата работников культуры выросла на 22 процента и по итогам года составила 968 рублей, в бюджетных организациях — 886. Однако уровень заработной платы работников культуры остается низким — 59,3 процента от средней заработной платы по стране. Поэтому есть куда расти — прежде всего за счет роста внебюджетных доходов и объема экспорта услуг.

Каждая организация — независимо от того, это молодежный театр эстрады (который показывает пример многим) или Белорусская академия искусств (которой придется пошевелиться) — сейчас думает о том, как можно заработать. Включают креативные подходы, осваивают новые формы, ищут другие страны для сотрудничества, делают новые экспозиции (музеи, например, в прошлом году активизировались в связи с проведением в стране года исторической памяти).

— Вся сфера в прошлом году продемонстрировала устойчивость и рост по сравнению с 2021 годом, — отметил заместитель премьер-министра Игорь Петришенко. — Правительством приняты все меры по обеспечению стабильной работы отрасли. В республиканском бюджете на текущий год предусмотрено более 182 миллионов рублей на развитие культуры, что на 20,1 процента больше, чем в 2022-м. К 2025 году заработная плата работников культуры будет доведена до 80 процентов от среднереспубликанской. Тенденция увеличения зарплаты есть, мы ее должны ежегодно поддерживать.

Государство ждет от культуры развития. Какого? Творческого — нужны новые формы работы. Также вызывает обеспокоенность нехватка молодых сценаристов, режиссеров, художников, технических работников. Надо давать работу молодым и поощрять таланты. В частности, в прошлом году фондом Президента поощрены 424 представителя талантливой молодежи, отметил Игорь Сергеенко, глава Администрации Президента, и подытожил:

— За прошлый год сферой культуры проведена масштабная работа по сохранению и приумножению историко-культурного наследия, национальных традиций, созданию новых востребованных обществом произведений культуры. Но необходимо, чтобы национальная культура работала на укрепление белорусской государственности. Необходимо усилить контрольные и методические функции аппарата министерства, особенно на центральных республиканских объектах и в творческих коллективах — они сегодня больше нуждаются во внимании.

Лариса ТИМОШИК

Фото: БелТА

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.