Вы здесь

Прошлые и современные звезды оперы и балета Большого театра Беларуси


У всего вечного есть начало. Какой бы неотъемлемой частью Минских пейзажей и культурного пространства Беларуси ни являлся Национальный академический театр оперы и балета, однако его история началась 90 лет назад. Театр сегодня остается примером сохранения и преемственности традиций.


Фото: БелТА.

Преданность 

15 февраля — День памяти оперной певицы народной артистки БССР Ларисы Александровской. Именно она в качестве руководителя театра в 1935 году выбирала место для возведения знаменитого здания. В честь Ларисы Помпеевны назван камерный зал в Большом театре, но имя ее звучит и далеко за стенами учреждения культуры.

Лариса Александровская.

Артистка возглавила Большой театр оперы и балета Белорусской ССР в 1933 году, после смерти основателя и первого руководителя, учителя певицы Антона Баначича. С именем Ларисы Александровской связаны самые сложные годы храма искусства: война, оккупация, эвакуация в Горький (современный Нижний Новгород), тяжелые годы восстановления столицы. В ее времена о белорусской опере и балете заговорили во всей большой стране. 

Охотно занималась знаменитая певица не только благополучием родного театра, но и общественной деятельностью, проявляла активную позицию в политической жизни БССР. Лариса Александровская стала не только первоначальницей белорусской оперы, но и одной из организаторов белорусского театрального объединения, которое возглавляла с 1946 по 1979 год. С 1942-го — член КПСС, депутат Верховного Совета СССР 2-4 созывов, Верховного / Совета БССР 3-5 созывов.

Екатерина Дулова.

В наши времена дело театральной деятельницы продолжает генеральный директор Большого театра Екатерина Дулова, профессор и доктор искусствоведения, выпускница Ленинградской государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова. До Оперного театра она посвятила 30 лет Белорусской академии музыки, а с 2010 по 2022 год являлась ректором учреждения. 

Конечно и активная гражданская позиция генерального директора театра. Екатерина Дулова являлась членом Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь 6-го созыва, а в 2021 году вошла в состав Конституционной комиссии. Таким образом, руководство и коллектив Большого театра подают хороший пример общественной ответственности.

Многоголосие

Нина Ломанович.

90-й юбилейный сезон театра оперы и балета наполнен множеством уникальных событий, концертов и премьер. Настоящим праздником стал концерт «Шедевры хоровой оперной музыки», который состоялся 18 февраля. Со сцены звучали партии и интродукции к оперным постановкам, которые не одно десятилетие демонстрируют все величие белорусского оперного искусства. 

Одной из создательниц музыкального праздника стала Нина Ломанович, народная артистка Беларуси и главный хормейстер Большого театра. Она заняла эту должность в 1993 году, заменив своего преподавателя Народного артиста Беларуси Алексея Кагадеева. Именно под руководством Н. Ломанович хор театра достиг нового профессионального уровня, стал настоящим «героем» множества фестивалей и мероприятий. 

Все 47 лет верной работы в качестве хормейстера — Нина Ломанович преданно и ответственно делала свое дело. В самые сложные для театра времена ее позиция оставалась неизменной: прежде всего — искусство и зрители. В истории Большого театра уже была одна женщина такой же впечатляющей судьбы.

Татьяна Коломийцева.

Татьяна Коломийцева стала первой и единственной женщиной-дирижером в БССР и одной из двух в СССР (вторая — Вероника Дударева). Будущая народная артистка БССР родилась в 1914 году в Санкт-Петербурге, до войны окончила Одесскую консерваторию. Сразу после освобождения Минска в 1944 году она была приглашена в качестве дирижера в Государственный академический Большой театр оперы и балета БССР, который находился еще в состоянии реставрации после разрушительных лет оккупации. 

Отдав театральному служению ровно 50 лет, Коломийцева покинула оркестр незадолго до своего 80-летия. Многие замечательные спектакли, составляющие золотую коллекцию белорусской оперы, впервые были показаны именно при ее участии. Особые чувства у русской по национальности Татьяны Коломийцевой вызвало исполнение произведений белорусских композиторов — «Пламенные сердца» В. Золотарева, «Избранница» Е. Глебова, «Алеся» Е. Тикоцкого. 

Как и пятьдесят лет назад, в Большом театре исполняют лучшие произведения Римского-Корсакова, Мусоргского, Чайковского, Верди и Бизе, а руководят учреждением необыкновенные женщины, верные своей работе, зрителям и искусству. 

Вариации 

Игорь Колб стал главным балетмейстером театра оперы и балета в прошлом году. Несмотря на белорусское происхождение (артист родился в Пинске, учился в Белорусском государственном хореографическом училище), это первый приход танцора в Большой. С 1996 года он находился в труппе Мариинского театра, с 1998-го — в качестве солиста. Именно в России И. Колб стал в 2009 году заслуженным артистом.

Игорь Колб.

Возвращение на родину было одной из трех дорог, которые открывались перед танцором. Знаменитый белорус был окружен славой и вниманием в стране-соседке, исполнял главные роли. Минская публика тепло встретила Игоря Колба, и новый балетмейстер не подвел. 

Премьерной постановкой бывшего солиста Мариинского театра стала «Жизель» Бизе. Для Минска это шестая редакция знаменитого балета, однако у молодого балетмейстера удалось удивить и заинтересовать искушенных театралов и настороженных критиков. Спектакль получился и сумел собрать положительные отзывы.

Валентин Елизарьев.

Когда-то в 1973 году таким же образом из Санкт-Петербурга (в то время еще Ленинграда) приехал в Минск 26-летний Валентин Елизарьев, также сразу занял пост главного балетмейстера. Подобный поворот вовсе не входил в планы хореографа, который до сих пор вообще не бывал в Беларуси, а планировал начать карьеру в одном из театров Болгарии. 

Молодой хореограф оказался под пристальным вниманием коллектива и зрителей. Необычный выпускник Ленинградской балетной школы родом из Баку. Все внимательно следили за деятельностью и подходом балетмейстера. В 1974 году Елизарьев поставил премьерную «Кармен-сюиту» Бизе — Щедрина. 

Сегодня Валентин Елизарьев занимает должность художественного руководителя театра и продолжает творческую деятельность. Это тот редкий случай, когда два талантливых мастера существуют в одном пространстве и способствуют творческому развитию, а не наоборот. Игорь Колб признает абсолютный авторитет маэстро и, между тем, продолжает двигаться в своем направлении.


Вечно молодой и классический Большой театр оперы и балета является неугасимым лучом искусства и живой силы на карте столицы. Как гейзер, источник и вулкан, большое здание на площади Парижской Коммуны было и остается храмом творчества и праздником музыки. 

Яна ЦЕГЛА

Фото с сайта bolshoibelarus.by 

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.