Вы здесь

Как белорусские медики спасали жизни пострадавшим от землетрясения в Алеппо


В сирийском Алеппо произошло очередное землетрясение магнитудой до 6,3 балла. Медицинский отряд, направившийся с гуманитарной миссией в Алеппо, оказывает помощь пострадавшим не только в военно-полевом госпитале, но и непосредственно на улицах города. В кратчайшие сроки были мобилизованы силы и средства медицинского отряда, подготовлены места в стихийном лагере для ночлега людей, оставшихся без крова над головой. Тыловая служба белорусского медицинского отряда обеспечила пострадавших обогревом, горячим чаем и питанием.


... Рация у каждого медика работает непрерывно. По ней постоянно слышишь из КПП, сколько пациентов пришло и в каком они состоянии. В Сирию командированы лучшие хирурги, реаниматологи, травматологи, терапевты, челюстно-лицевой хирург и другие специалисты 432-го Главного военного клинического медицинского центра Вооруженных Сил Республики Беларусь. Это — военные медики, прошедшие службу в самых разных экстремальных ситуациях. У многих из них — опыт командировок в составе миротворческой миссии ООН в Ливан.

— Работа здесь специфическая. График у нас 24 на 7. Отдыхаешь, пока есть возможность. Случается такое, что в течение суток у тебя нет возможности даже присесть. Если ты за пару суток два часа подремал — уже хорошо, — отмечает невролог госпитального отделения медицинского отряда специального назначения подполковник медицинской службы Павел Зарецкий.

Как только произошло землетрясение, жители Алеппо стали выбегать на улицы в шоке и стрессе. Многие теряли сознание. Машины заполнили все окрестные улицы, и в спешном порядке все покидали Алеппо. Многие люди остались ночевать в своих автомобилях, на улице. В первые минуты землетрясения местная жительница Амина так сильно испугалась, что потеряла своего ребенка. Начала его искать и от сильного стресса потеряла сознание на улице возле белорусского военно-полевого госпиталя. Офицеры-медики оказали ей квалифицированную медицинскую помощь и диагностировали у нее коллапс. После оказанной медицинской помощи она вернулась домой со своим малолетним ребенком.

В военно-полевой госпиталь своего десятилетнего внука принес пожилой мужчина. У мальчика, страдающего сахарным диабетом первого типа, на фоне стресса от землетрясения возникло гипогликемическое состояние. Белорусские военные медики быстро диагностировали заболевание и не дали развиться более тяжелому состоянию. Введя необходимые препараты, наши медики спасли жизнь маленькому жителю Алеппо. Его дедушка был очень благодарен белорусским военным врачам.

Кстати, уже более недели в Алеппо функционирует военно-полевой госпиталь, где оказывают помощь местному населению. Военные врачи осматривают пациентов, определяют степень угрозы здоровью и оперативно оказывают необходимую медицинскую помощь.

Целый спецназ белорусских врачей работает в Алеппо — 45 профессионалов: врачи терапевтических специальностей, УЗИ-специалисты, хирурги, анестезиологи-реаниматологи, офтальмологи, травматологи, невропатологи и рентгенологи, стоматолог, другие специалисты, средний медицинский персонал. Полевой военный госпиталь полностью оснащен медицинским оборудованием и лекарственными препаратами из Беларуси.

Олег НЕКАЛО

Фото автора

Алеппо — Минск

 

Выбор редакции